Премьера года

Превью к матчу ¼ финала Кубка России-2014/15 «Арсенал» - «Газовик» Оренбург.

3 марта. Тула. Центральный стадион. «Арсенал» - «Газовик» Оренбург. Начало в 18.00. Судья Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru («Все о матче»).

Никогда еще большой футбол не приходил так рано в Тулу. Но дело не только в дате. Четвертьфинал – высокая стадия кубкового турнира, что автоматически предполагает силу соперника, непредсказуемый исход противостояния, его нервное напряжение и бескомпромиссность. Такой матч с пол-оборота заведет трибуны, насытит болельщицкую кровь адреналином и подготовит поклонников к скорым испытаниям уже в играх чемпионата.

Премьера года «Арсенал» - «Газовик». На кону выход в полуфинал, чего в своей истории ни туляки, ни оренбуржцы еще не знали. Лучшим результатом для канониров является двукратное участие в ¼ финала, в последний раз в 2001 году. Откровенно говоря, не хотелось бы останавливаться здесь в третий раз.

Команда Дмитрия Аленичева небезосновательно считается фаворитом предстоящего матча. Статус клуба премьер-лиги и фактор своего поля (информация о билетах на матч) – существенные козыри. Однако о недооценке соперника не может быть и речи.

Оренбуржцы в 2014 году показывали качественный футбол в ФНЛ, причем это относится ко всему году в целом, а не только к осенней части текущего первенства. Бело-синие из города на границе Европы и Азии как раз демонстрируют стабильность результатов. По итогам минувшего сезона команда Роберта Евдокимова заняла пятую строчку в таблице, уступив место в стыках «Уфе» лишь по личным встречам. На промежуточном финише нынешнего первенства ФНЛ южноуральцы тоже пятые. В активе несколько ярких побед, в том числе над «Анжи» (1:0) и «Томью» (2:0), а также лучший показатель по забитым мячам в лиге (34).

Безусловно, одним из творцов успехов «Газовика» является главный тренер команды 45-летний Роберт Евдокимов. Как игрок большую часть карьеры Евдокимов провел в челнинском КамАЗе, но знатоки футбола должны помнить и тот факт, что в чемпионате 1997 года талантливый полузащитник пробовал силы в московском «Спартаке».

Знакомство «Арсенала» и «Газовика» состоялось в первенстве ФНЛ-2013/14. Обе встречи прошли в напряженной борьбе. В Оренбурге канонирам удалось отыграть два мяча, сведя матч к ничьей на последней минуте – 2:2. Игра второго круга в Туле принесла успех арсенальцам - 2:0.

Как выступают наши соперники в текущем розыгрыше Кубка России? Оренбуржцы выбили из турнира нижнекамский «Нефтехимик» - 3:0, «Терек» - 2:1 и «Сызрань-2003» - 1:0. Любопытно, что решающие мячи «Тереку» и «Сызрани» южноуральцы забивали в последние мгновения основного времени матчей.

Как видим, «Газовик» - команда с характером. Тем интереснее будет кубковый четвертьфинал!