ГлавнаяНовости клубаДвадцатая победа «Арсенала»

Двадцатая победа «Арсенала»

При мощной поддержке трибун туляки одержали волевую победу над новосибирскими «орлами».

«Арсенал» - «Сибирь» Новосибирск – 3:1 (1:1)

25 апреля. Тула. Центральный стадион, 8450 зрителей. Судьи Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург).

Голы: Житнев (25, с пенальти, 0:1), Маслов (44, 1:1), Горбатенко (53, 2:1), Стеклов (64, 3:1).

«Арсенал»: Фильцов, Айдов, Денисов, Беляев, Горбатенко, Стеклов, Федотов (Фелисио Браун Форбс, 90), Горбанец (Игнатьев, 81), Берхамов, Шевченко (Вуйович, 89), Маслов (Смирнов, 85).

«Сибирь: Цыган, Головатенко, Плопа, Выходил, Иванов, Макаренко (Нагибин, 73), Гладышев (Рухаиа, 61), Чеботару, Дышеков, Харитонов (Беляев, 67), Житнев.

Предупреждены Макаренко (36), Айдов (60), Иванов (62).

Удары (в створ): 20 (11) – 7 (3, 1 - перекладина). Угловые: 10 – 5. Голевые моменты: 5 – 3.

Чем короче финишная дистанция, тем меньше права на ошибку. Вроде бы солидный запас у арсенальцев перед «Томью» в пять очков, но стоило бело-зеленым выиграть свой матч, как расстояние сократилось до двух пунктов. И это почти ультиматум: в понедельник вечером «Арсеналу» требовалась победа над новосибирскими «орлами». Те, между прочим, в первом круге три раза больно клюнули красно-желтых – 3:0. Значит два в одном: команде Сергея Павлова необходимо было взять убедительный реванш за октябрьское фиаско в Сибири.

Болельщики снова создали отменный антураж. С первых минут красно-желтые трибуны запели «Дульная-Ствольная», во втором тайме гнали живую волну, а победу, которая для «Арсенала» стала двадцатой по счету, отметили сотнями зажженных фонариков мобильных телефонов. Футбол в Туле – праздник, и это доставляет такое же удовольствие, как игра канониров и победный счет на табло.

Впрочем, первый тайм прошел для нас не совсем гладко. «Сибирь» сыграла компактно, не оставляя канонирам пространства для маневра в атаке. В середине тайма «орлы» получили право на 11-метровый. С западной трибуны показалось, что Денисов фолил за пределами штрафной площади, но петербургский арбитр Казарцев был гораздо ближе к месту действия. Снайпер Житнев своим шансом воспользовался сполна – 0:1 на 25-й минуте.

С этого момента матч должен был развиваться только по одному сценарию - нижегородскому. В предыдущем туре в Нижнем Новгороде «Арсенал», уступая по ходу встречи, вырвал победу у «Волги». То же самое требовалось сделать сегодня.

Но прежде скажем спасибо Фортуне. На 34-й минуте Дышеков, будем называть вещи своими именами, простил нас. Новосибирцы доставили мяч в свободную зону, Дышеков оказался с глазу на глаз с Фильцовым, но, перебрасывая мяч, попал в перекладину.

«Арсенал» сумел восстановить равновесие в счете перед самым перерывом. После подачи со штрафного и скидки головой Денисова Маслов забил такой нужный в психологическом плане гол – 1:1.

Во втором тайме преимущество красно-желтых росло с каждой минутой. Оружейники прибавили в скорости, а гости, казалось, потеряли нити игры. После массированной атаки Горбатенко из-за штрафной плотно приложился к мячу – 2:1.

После матча рулевой «орлов» Борис Стукалов назвал этот момент переломным в матче. Окончательно расставил все по местам гол Стеклова – 3:1. В этом мяче велика заслуга Маслова, разобравшегося с двумя оппонентами и выполнившего прострел во вратарскую.

«Арсенал» одержал вторую волевую победу подряд и сократил отставание от лидирующего «Газовика» до 8 очков.