ГлавнаяНовости клуба«Если себя не критиковать, не будешь расти»

«Если себя не критиковать, не будешь расти»

Интервью 27-летнего центрального защитника «Арсенала» Ильи Серикова на сборах в Турции.

- Илья, в числе других арсенальцев вы начали крещенский день с омовения в Средиземном море. Давно соблюдаете народную традицию?

- Я верующий человек, поэтому первым делом хочу поздравить всех православных с Крещением. Последние восемь лет придерживаюсь традиции: 19 января, если я в России, окунаюсь в купель; а если с командой на сборах, то приходится обходиться холодным морем. Отец еще в Костроме, где я вырос, приучил к иордани. Когда выходишь из ледяной купели, как будто обновляешься, чувствуешь внутреннее тепло. Оботрусь полотенцем и могу спокойно стоять на морозе.

- О погоде в Белеке. Старожилы «Арсенала» не припомнят такого, чтобы в январе установилась солнечная и безветренная погода.

- Да, тренироваться в таких условиях одно удовольствие.

- Но не будем лукавить – нагрузки серьезные. Как вы их переносите?

- Тяжело, а когда бывает легко на сборах? Переносим все вместе, одному, наверное, труднее. Когда смотришь на пацанов, становится как-то полегче.

С1.jpg

- Во вторник был непростой забег на время шесть по тысяче метров, впереди еще более сложное испытание – 8х1000. Заранее себя готовите психологически?

- Предпочитаю много не думать об этом. Пришли на тренировку, побежали - и все.

- Какое мнение сложилось о тренерском штабе Александра Сторожука?

- Очень требовательные тренеры, во всем виден профессиональный подход. В то же время отмечу их чувство юмора. Больше других шутит, наверное, тренер по физподготовке Антон Олегович (Антонов – прим. ред.), любит пообщаться с ребятами.

- Вернемся в прошлый год. У вас было немало хороших возможностей открыть лицевой счет в «Арсенале», но пока не отличились ни разу.

- Наверное, сказывается чрезмерное желание забить. Моментов упустил много, мог забить 4-5 голов. Прихожу на стандарты, только в матче с «Енисеем» упустил три момента. Убойный момент был с Ульяновском. Надо поспокойнее действовать, раз были шансы в первой части сезона, будут и весной.

- Вы один из лидеров «Арсенала» по игровому времени. Как считаете, что у нас не получилось летом и осенью?

- Начнем с того, что ФНЛ непростой турнир со своей спецификой. Многие соперники делают упор на борьбу, самоотдачу, мы же старались играть в футбол, в пас, контролировать мяч. Где-то не хватило сыгранности, где-то – реализации. Когда пытаешься играть на контроле мяча, не бывает без ошибок, мы их совершали, в том числе и я. В совокупности это помешало нам быть выше в турнирной таблице.

- Вы самокритичны?

- Всегда хочется провести идеальный матч. Не допускать фатальных ошибок, демонстрировать стопроцентные показатели в обороне и при подключении в атаку. Если себя не критиковать, не будешь расти в мастерстве.

- Какой матч считаете для себя лучшим в этом первенстве?

- (Пауза) Отмечу матч с «Енисеем», но там я пенальти заработал. Понравилась первая игра сезона с Хабаровском – и мы, и соперники интересный футбол показали. Первый тайм с «Рубином» идеальный провели, второй, конечно, сыграли от обороны, но выдержали.

- Без красной карточки в домашней встрече с «Акроном» можно было обойтись?

- Первый фол в центре поля, необязательное предупреждение. Вторая желтая – неожиданность. Вроде руки убрал, но мяч от корпуса в руку попал, я никак не мог на это повлиять.

- Весной как мы должны играть, чтобы изменить все в лучшую сторону?

- Должны быть максимально агрессивными, смотреть только вперед, не оборачиваться назад. Быть командой, одним целым – от персонала до каждого футболиста. Тогда решим задачу по возвращению в премьер-лигу.

С2.jpg

- Что скажете тульским болельщикам?

- Поддерживайте команду, вместе у нас все получится.  



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!