ГлавнаяНовости клуба«Футбольная весна уже близко»

«Футбольная весна уже близко»

31-летний вратарь «Арсенала» Михаил Левашов о подготовке в Белеке, шефстве над молодыми оружейниками, дебюте в первой лиге и насыщенном отпуске.

- Михаил, первая неделя сборов позади. Какой она была?

- Продуктивной. С первого дня взяли с места в карьер, пошла тяжелая работа, каждый следующий день становился труднее предыдущего. Но вработались, перемолотили усталость, мышечную боль уже переварили. Нагрузки становятся больше, а переносим их легче.

- В «Арсенале» недавно произошла смена тренерского штаба.

- Когда приходят новые люди, это эмоциональная встряска. Каждый из нас, можно сказать, начинает с чистого листа работу с тренерами. Конечно, все друг друга знают, кто-то знаком по играм, исчерпывающую информацию по каждому футболисту можно найти за пять минут. Но совместная работа – это другое. Ты проявляешь свои индивидуальные качества, новые эмоции проявляешь, эмоциональный всплеск больше мотивирует, хотя мотивация у нас всегда присутствовала.

ЛевПчел.jpg

- В чем особенности работы Александра Сторожука и его помощников?

- Нет двух одинаковых тренеров, у каждого свои нюансы. Заметно, что новые специалисты пришли с позитивным настроем, виден их профессионализм и энтузиазм, это и нам передается. Было собрание команды: поговорили о микроклимате в коллективе, о внутренних установках, все друг друга поняли и настроены на продуктивную работу.

- Александр Гребенщиков в недавнем интервью отметил, что вы взяли шефство над молодыми тульскими игроками.

- Я рад, что по ходу сезона стараются проявлять себя перспективные футболисты. Как воспитаннику областного футбола мне особенно приятно, что у нас есть способные тульские ребята. С ними интересно общаться и работать, парни с сильной мотивацией, рвут и мечут на тренировках. Конечно, бывает, попадают под прессинг «старшаков». Но они не загоняют себя в угол из-за каких-то недочетов, свойственных молодости, стараются стать лучше каждый день. Есть и Влад Бакулин 2006 года рождения, и пацаны постарше. Есть матерый уже Рома Изотов. Наверное, у него есть какие-то вопросы к себе, но на тренировках он с бешеным желанием отрабатывает.

- Роман забил вам на тренировке ударом скорпиона, став звездой соцсетей.

- Полностью обескуражил меня в том моменте, не ожидал такого удара. Но когда мяч в радиусе нескольких метров от Изотова, можно ожидать чего угодно. Получился классный гол, я только рад, что не помешал такому чуду на тренировке (улыбается).

- Вы опытный голкипер, не один десяток матчей провели в РПЛ, а вот в первой лиге дебютировали в прошлом году. В чем главная особенность этого турнира?

- С самого начала команды плотно идут в таблице, несколько туров могут все перевернуть. Изначально шел с настроем, что будет непросто, а оказалось, что даже еще тяжелее. На своей шкуре прочувствовал, что бороться за возвращение в премьер-лигу сложнее, чем за место в серединке таблицы РПЛ. Цена ошибки здесь возрастает, но на этом нельзя зацикливаться. Нужно в любом случае играть в футбол, работать на тренировках. В общем, делать свое дело добросовестно.

Киперы.jpg

- «Арсенал» отстает от второго места на шесть очков, эту ситуацию нельзя назвать безнадежной.

- Впереди 14 туров, все в наших руках. Нужно с хорошим настроем, с багажом выполненной работы подойти к возобновлению сезона. По ощущениям, футбольная весна уже близко, где-то рядом. На сборах каждый день и каждая тренировка тянутся долго, а пролетают на раз-два. Мы понимаем, что нужно себя вытаскивать наверх таблицы, мы хотим и должны быть там. Когда об этом говоришь, ощущение правильного предстартового мандража присутствует, хочется скорее в бой.

- В первенстве вы провели семь матчей, а оба поражения в них пришлись на встречи с лидирующей «Балтикой»…

- Что говорить, можно посмотреть на турнирную таблицу. На выезде сами себе создали трудности, проиграли с минимальным счетом. Не будем вспоминать подробности матча в Калининграде, мы сыграли неважно. А после домашних 0:5 долго отходил, на несколько дней выпал в осадок. Это была последняя игра года, не было ни тренировок,  ни другой игры, которая могла бы эмоционально все изменить. Тот матч провалили полностью – и физически, и тактически, и морально. Никто из нас не смог взять на себя ответственность, переломить ход игры. Получается, что в тот конкретный день мы были так готовы. Но повторюсь, впереди много матчей, все можно исправить.

- После матча экс-оружейник Кашчелан как бы в шутку говорил вам, что «Арсенал» неверно построил игру, потому и потерпел фиаско.    

- Не ждал такого разговора с Младеном, хотя стоило, наверное, ожидать. Мы на минуту пересеклись возле гостевой раздевалки. По его словам, когда он увидел погоду, атмосферу на стадионе, понял, что нас ничего хорошего не ждет, он считал, что его команда лучше готова физически. К сожалению, Кашчелан оказался прав.

ЛевМяч.jpg

- Вы не сидели сложа руки в отпуске, вместе с Ансором Хабибовым приняли участие в клубной акции на АЗС «Роснефть». Всегда идете навстречу болельщикам, с удовольствием общаетесь с детьми. Про Михаила Левашова можно сказать: активен, общителен, ответственен.

- Наверное, такое воспитание у меня. Это идет от родителей-педагогов: общие дела иногда нужно ставить выше личного. В отпуске и здоровье поправил, в первую неделю сделал необходимые медицинские процедуры, затем со своей девушкой Яной уехал на полторы недели на море. После этого приглашали на предновогодние тренировки в академию «Арсенал» и в спортшколу, в Богородицке с ребятами в футбол поиграл, посещал в разных местах Тулы и области новогодние елки – никому не отказал. Это важно и для меня. Общение с болельщиками дает дополнительные силы, видишь искреннюю любовь людей и лучше понимаешь, для кого мы выходим на поле.



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!