ГлавнаяНовости клуба«Нам тоже нужно совершить рывок»

«Нам тоже нужно совершить рывок»

25-летний защитник «Арсенала» Артем Сокол о напряженных буднях в турецком Белеке, симпатиях к лондонским канонирам и восстановлении после травмы.

- Артем, понедельник, как и положено, выдался тяжелым. Завершили его десятью забегами по километру на время.

- День прошел отлично. С утра тренировка была направлена на технику. Классное занятие, потому что работали над тем, что в первую очередь нужно футболисту. Подняли настроение, эмоционально все прошло. Вечером сделали нагрузочную работу, настраивались на это, выполнили заданный объем.

- Бежать десятку было легче, чем шесть километров в один из первых дней сбора?

- Да, тогда было тяжеловато, потому что получили первую серьезную нагрузку; затем – восемь километров, вроде полегче, потому что усталость не накопилась. А сегодня было тяжелее поначалу, а потом втянулись. Усталость немного накапливается. Первый сбор – это всегда объем, закладывается база, а дальше больше футбола, больше контрольных игр, третий сбор можно считать прямой подготовкой к возобновлению сезона. Но сегодня все справились, день позади, двигаемся дальше.

- После каждого дня в Белеке зарубки не оставляете?

- Такого нет (смеется). Я только смотрю в календарь, когда могу встретиться с родными, а как Робинзон Крузо зарубки не делаю.

Со.jpg

- На сборах чем можно себя отвлечь от тяжелой работы, расслабиться?

- Не нужно ничем себя расслаблять: просто работаешь, выполняешь требования тренеров. Нам дают те упражнения, которые должны помочь в сезоне. Необходимо хорошо восстанавливаться, отдыхать, питаться, соблюдать режим. В свободное время читаю, пересматриваю сериал «Игры престолов».

- Выступление в норвежском «Тромсё» несколько лет назад помогло улучшить владение английским языком?

- Я его заметно поднял с того времени, сериалы и фильмы стараюсь смотреть в оригинале, без субтитров все понимаю.

- А что читаете?

- Автобиографическую книгу актера Уилла Смита. Ее мне подарили на Новый год.

- Наверное, эмоций добавил и просмотр воскресного матча чемпионата Англии «Арсенал» - «МЮ». Мы знаем вас как давнего болельщика наших лондонских одноклубников.

- Порадовался победе, конечно. Удивлен, к какому результату пришла команда. Некоторое время назад смотрел сериал про «Арсенал», как начиналась эра Микеля Артеты. В какой-то момент, после серии поражений, фанаты просили боссов клуба убрать испанца, говорили, что у него ничего не получится. А сейчас молодые ребята идут на первом месте, хотя соперники очень серьезные. Надеюсь, у них хватит сил удержать преимущество и взять титул. Кстати, у меня дома есть футболка Денниса Бергкампа с автографом.

- Тульскому «Арсеналу», как лондонскому, надо совершить рывок.

- Обязательно. Не считаю, что мы плохо провели первую часть сезона. Были игры, где нам не удалось взять очки, но основная борьба впереди, весна расставит все точки над i. У нас есть все шансы, чтобы выполнить поставленную задачу на сезон.

Сок.jpg

- Прошлый год был скомканный для вас из-за травмы.

- Во второй половине года получил тяжелую травму. Провел летние сборы с двухразовыми тренировками, а за три дня до начала первенства при обычном пасе во время занятий на базе услышал щелчок и почувствовал боль в бедре. Порвал сухожилие, тяжело восстанавливался. В сентябре вышел против «Уфы» с болью, получил небольшой рецидив, хорошо, что в другом месте. Но успел восстановиться, выходил в семи матчах, а в отпуске работал над тем, чтобы травма не беспокоила вновь. Много занимался в бассейне, бегал на дорожке, ходил в манеж. Надеюсь, играть дальше без травм, чтобы помочь команде вернуться в РПЛ.  



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!