ГлавнаяНовости клубаФантастическая победа "Арсенала"

Фантастическая победа "Арсенала"

Развязка напряженного матча наступила на 91-й минуте.

«Арсенал» - «Спартак-Москва» – 1:0 (0:0)

9 апреля. Тула. Центральный стадион, 18500 зрителей.

Судьи Михаил Вилков (Нижний Новгород), Вячеслав Семенов (Гатчина), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

Гол: Смирнов (90+1).

«Арсенал»: Муха, Осипов, Калешин, Сухарев, Хагуш, Тесак, Кашчелан, Кузнецов (Рыжков, 46), Зотов (Лях, 68; Малоян, 78), Смирнов, Костя.

«Спартак-Москва»: Ребров, Таски (Инсаурральде, 46), Брызгалов, Паршивлюк, Комбаров, Макеев, Глушаков, Эберт, Ананидзе (Чельстрем, 84), Промес, Давыдов (Мовсисян, 63).

Предупреждены Кашчелан (14), Макеев (41), Лях (71), Промес (85).

Удары (в створ): 11 (6) - 12 (4).

Угловые: 5 – 3.

Голевые моменты: 4 – 4.

«Спартак» в Туле больше, чем футбол. Ажиотаж царил задолго до игры, и не было сомнений, что свободных мест не останется. Билеты на матч испарились из касс накануне, разумеется, это были билеты на не самую удобную северную трибуну. Дмитрий Аленичев накануне матча выступил с обращением к болельщикам каждой из команд. Главный посыл – футбол должен дарить людям радость. Усилия для создания позитивного фона создавали и наши коллеги из пресс-службы «Спартака».

А начался матч с римейка единственного до сегодняшнего вечера официального визита красно-белых в город оружейников. В октябре 1994 года «Спартак» выиграл у «Арсенала» (1:0) в 1/16 финала Кубка России. Команду Олега Романцева встречали как дорогих гостей – хлебом-солью. И сегодня девушка в кокошнике преподнесла капитану москвичей Реброву хлеб-соль, юные арсенальцы подарили игрокам пряники. А в это время на табло появилась фотография из 94-го: замечательный спартаковец Илья Цымбаларь с тульским караваем в руках…

Самый внушительный десант гостевой поддержки тоже пришелся на этот вечер: 4500 билетов для фанатов «Спартака» разошлись моментально. А ведь были еще поклонники красно-белых из регионов – Калуги, Брянска, Рязани… Они разместились на других трибунах.

Разговоров о поле, к счастью, поубавилось. Все внимание было сконцентрировано на игре.

На седьмой минуте «Арсенал» провел перспективную атаку. Костя устремился на рандеву с Ребровым, но в последний момент Таски выбил мяч из-под ног румына. Пока соперники боролись за инициативу, трибуны не менее азартно соперничали в звуковой поддержке. «Вперед, «Спартак»! – неслось с Юга. «Только Тула будет первой!» - мощно отвечали тульские трибуны, где тон по традиции задавал Восток.

На 20-й минуте Комбаров опасно пробил рядом с дальней штангой. Затем уже Ребров хладнокровно вынес мяч головой от линии штрафной площади. На 30-й минуте Зотов забросил мяч в свободную зону Тесаку, но наш словак не достал до футбольного снаряда.

Полумоментов хватало. Костя пытался пробить через себя, а Кузнецов вторым темпом не попал в створ. После этого настал черед болельщиков «Спартака» схватиться за голову. Промес не попал в дальнюю девятку. А под занавес тайма блестяще сыграл Муха, выигравший дуэль у Ананидзе.

Второй тайм начался с пиротехнического шоу. Юг весь оказался в дыму, и из этого дыма неожиданно для всех на поле вынырнул болельщик «Спартака». Он подбежал к тренерской скамейке «Арсенала», чтобы вручить шарф Дмитрию Аленичеву. Подарок был принят.

Первый опасный момент после перерыва создали канониры. Костя протыкал мяч в ближний угол, но Ребров парировал его на корнер. Вскоре Тесак коварно пробил головой, но мяч разминулся с дальним углом ворот. Красно-белые ответили не слишком плотным ударом Ананидзе.

На 84-й минуте тульские трибуны стали скандировать «Муха!» Словацкий вратарь красно-желтых совершил два сэйва подряд, сведя на нет опаснейшие удары Мовсисяна и Паршивлюка. Пожалуй, в последние минуты матча «Спартак» был активнее, арсенальцам приходилось больше обороняться.

Но удача улыбнулась команде Дмитрия Аленичева. Хагуш начал атаку, Кашчелан ее продолжил прострелом в штрафную, где возник небольшой «пожар». Гости не самым лучшим образом разрядили обстановку, и вездесущий Кашчелан подобрал мяч и подключил Малояна, а Артур откатил Смирнову, и рослый хавбек с линии полукруга штрафной филигранно пробил в верхний угол. От перекладины мяч опустился за линию ворот, Ребров не смог выручить – 1:0.

Надо было видеть, что в этот момент творилось на трибунах! Кажется, в этот миг никого не было счастливее на свете, чем тысячи болельщиков красно-желтой команды.