ГлавнаяНовости клуба«Фиалки» из Марибора

«Фиалки» из Марибора

Соперник «Арсенала» в контрольном матче 1 февраля – тринадцатикратный чемпион Словении.

Свою историю «Марибор» ведет с 1960 года. Во времена союзной Югославии «фиалки» (фиолетовый – основной цвет команды) ничем особенным похвастать не могли. Разве что несколько сезонов на рубеже 60-70-х провели в высшей лиге чемпионата СФРЮ.

После распада Югославии «Марибор» не просто является постоянным участником элитного дивизиона Словении, но самым авторитетным клубом страны, ее 13-кратным чемпионом. Первый титул был завоеван в сезоне-1996/97, после чего фиолетовые не уступали футбольный трон шесть лет подряд. В 1999 году они узнали вкус Лиги чемпионов: в квалификации «Марибор» прошел бельгийцев из «Генка», а затем сенсационно выбил французский «Лион». В группе соперниками словенцев были киевское «Динамо», «Байер» и «Лацио».

После спада, пришедшегося на начало нулевых, наступил новый подъем: за последние восемь лет «Марибор» шесть раз финишировал во главе таблицы. Успехи связаны с именем Златко Заховича. Кстати, 1 февраля рекордсмену сборной Словении (35 мячей в 80 матчах), бывшему хавбеку «Партизана», «Порту», «Олимпиакоса», «Валенсии» и «Бенфики» исполняется 46 лет. В 2008 году культовый словенский футболист стал спортивным директором «Марибора». Это Захович присмотрел на Кипре бразильского голеадора Маркоса Тавареса, без которого невозможно представить нынешний «Марибор». С тех пор Тава (прозвище бразильца) в чемпионате и Кубке Словении провел 343 матча и забил 141 мяч.

835-1.jpg

Неплохую еврокампанию «фиалки» провели в сезоне-2014/15. После двух раундов квалификации Лиги чемпионов «Марибор» вышел в плей-офф на «Селтик». В игре на домашнем стадионе Ljudski vrt словенцы не уступили – 1:1. В ответной встрече в Глазго техничный Тава поверг в шок 57 тысяч шотландских болельщиков – 1:0. Бразилец вывел свою команду в групповой этап, где «Марибор» не стушевался. Балканцы по разу с каждым из соперников – «Спортингом», «Шальке» и «Челси» - сыграли 1:1.

Правда, сейчас команда главного тренера Дарко Миланича не отягощена участием в еврокубках. Преодолев сопротивление «Левски» и «Абердина» на ранних стадиях квалификации Лиги Европы, «Марибор» в 4-м раунде не смог пройти азербайджанскую «Габалу» (1:3, 1:0).

ЗаховичТекст.jpg

Марибор стоит упомянуть еще вот в каком контексте. Эпатажный Захович назвал Россию «нефутбольной страной» задолго до Леонида Слуцкого. Так менеджер «Марибора» отозвался о нашей стране перед стыковыми матчами России и Словении за право играть на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Увы, в плане результата Захович оказался прав: в ноябре 2009 года словенцы одолели сборную Гуса Хиддинка в ответной встрече – 1:0 (в Москве россияне победили 2:1) и пробились на мундиаль. 

ЛюдскиТекст.jpg

Роковой для нас матч прошел как раз на Ljudski vrt в Мариборе.

Впрочем, с Марибором у нас есть и приятные воспоминания. В живописном словенском Похорье летом 2014 года «Арсенал» Дмитрия Аленичева готовился к историческому дебюту в РФПЛ, здесь был сыгран контрольный матч с одним из старейших клубов мира английским «Шеффилд Уэнсдей» (2:1).

«Марибор» в текущем чемпионате Словении идет вровень с главным конкурентом – «Олимпией» из Любляны. Соперники делят лидерство в таблице, а первый матч после зимней паузы у «фиалок» как раз с «Олимпией». Вероятно, поэтому на сборах в Турции «Марибор» оттачивает и без того мощную атаку – в четырех спаррингах только победы с общим счетом 14:3. Особенно не поздоровилось австрийскому «Капфенбергу», который пропустил пять мячей.

Чем сильнее спарринг-партнер, тем лучше. Это аксиома контрольных матчей, в которых важен не результат, но возможность проверить себя и сделать правильные выводы. Матч с «Марибором» может дать тренерам «Арсенала» немало ценной информации.

Уважаемые болельщики! Обращаем внимание, что по договоренности сторон контрольный матч «Арсенал» - «Марибор» пройдет в формате 2х60 минут. Прямую трансляцию смотрите в 17.00 на канале «Арсенал-ТВ» в YouTube и в эфире телеканала Первый Тульский.    

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!