ГлавнаяНовости клубаГригорян и его команда

Григорян и его команда

Превью матча 12 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Арсенал» - «СКА-Энергия» Хабаровск.

20 сентября. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «СКА-Энергия». Начало в 16.00. Главный судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах.

Вслед за владивостокским «Лучом-Энергией» в гости к оружейникам пожалует еще один клуб с Дальнего Востока.

Хабаровчане – старожилы подэлитной лиги в XXI веке. Поднявшись из второго дивизиона в 2002 году, энергичные армейцы постоянно играют в этом эшелоне. Чаще всего дальневосточники ограничивались ролью в массовке, занимая места в середине таблицы. После пикового значения в сезоне 2012/13, когда «СКА-Энергия» заняла четвертое место в регулярном первенстве и сошлась, правда, безуспешно, в переходных матчах за выход в элиту с «Ростовом», последовало снижение результатов – 7-е (2013/14) и 14-е (2014/15) места.

Летний отрезок текущего сезона сложился драматично. В стартовом туре хабаровчане проиграли дальневосточное дерби во Владивостоке – 0:1. В июле армейцы не знали успеха и на своем поле: нулевая ничья с армавирским «Торпедо» и поражение от «Сокола» - 1:2. Неудачи приняли затяжной характер, пока в 7-м туре «СКА-Энергия» не разгромила другого неудачника старта – «КамАЗ» - 4:0.

В канун осени 44-летний Александр Горбачев подал в отставку, не проработав в должности главного тренера и ста дней. На смену ему пришел 48-летний Александр Григорян, которого болельщики «Арсенала» помнят по работе с «Лучом-Энергией» в сезоне 2013/14. Те матчи вообще трудно забыть: в Туле подопечные Григоряна выиграли 3:0, однако во Владивостоке канониры взяли реванш с таким же счетом.

Григорян начал в миноре. В домашней встрече с «Факелом» (0:1) подсуропил хавбек Андрей Мурнин. Автор победного гола воронежцев не один год верой и правдой служил армейцам Хабаровска. Но в 10-м туре красно-синие продемонстрировали незаурядный характер. Уступая в Иркутске 0:2 во втором тайме, хабаровчане перевернули ход игры. Григорян сыграл в русскую рулетку, выпустив Андрея Киреева и Василия Кармазиненко. И джокеры на 100% оправдали тренерский ход. Киреев сделал дубль, а победный гол записал на свой счет ветеран Кармазиненко.

32-летний нападающий напомнил о себе в 11-м туре. Гол Кармазиненко «Зениту-2» на 84-й минуте не только принес победу (2:1), но стал сотым в карьере форварда. Любопытно, что Кармазиненко играл против «Арсенала» еще в первенстве 2004 года. Его партнеры по тем матчам работают в новом качестве (Алексей Кандалинцев – начальник хабаровской команды, Алексей Поддубский – старший тренер), а Василий, знай себе, забивает. Пожелаем №8 армейцев еще долго приносить пользу хабаровчанам.

Кстати, в матче «Арсенал» - «СКА-Энергия» в апреле 2004 года на замену у гостей вышел юный Александр Димидко, в минувшее межсезонье ставший арсенальцем.

Сентябрьские успехи «СКА-Энергии» не случайны. Команда заметно укрепилась под занавес летней трансферной кампании. Томас Микуцкис, Валерий Сорокин, Никита Безлихотнов, Константин Базелюк – с таким подбором исполнителей трудно находиться в нижней части таблицы.

Базелюк открыл счет во встрече с петербуржцами и удостоился реплики Григоряна, мастера изящной словесности:

 Базелюк, во-первых, был похож на футболиста, во-вторых, на хорошего футболиста, а в третьих, на мужика… Как в клубе с финансами? Полное отсутствие долгов по зарплате, премиальные платят через два дня после матчей. Сам не верю, но это факт.

Вспоминая матчи хабаровчан в Туле, отметим, что «Арсенал» неизменно побеждал с крупным счетом, и каждый раз солировал кто-то из канониров. В 2004-м дважды отличился сербский полузащитник Божо Джуркович, в июле 2013-го покер сделал Александр Кутьин. Хорошая традиция, которую надо продолжить 20 сентября!

Тула vs Хабаровск

Все матчи в первенствах России

2004 год. Первый дивизион

«Арсенал» - «СКА-Энергия» - 3:0, 0:0

2013/14. ФНЛ

«Арсенал» - «СКА-Энергия» - 5:1, 0:3 

23 июля 2013 года. Автор покера Александр Кутьин (слева) и Иван Ершов празднуют один из голов в ворота хабаровчан. 

Фото Андрея Лыженкова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!