ГлавнаяНовости клуба И снова - большой футбол!

И снова - большой футбол!

Наша любимая игра выходит из зимней спячки. 4 марта в матче 21 тура Росгосстрах Чемпионата России «Арсенал» примет «Ахмат» из Грозного.

С последней домашней игры оружейников (вы, конечно, не забыли, драматичную развязку перводекабрьской встречи со «Спартаком») прошло три месяца. По футболу соскучились все – арсенальцы, журналисты, болельщики. Первый матч года всегда особенный. Это новые надежды, новые эмоции, возможность выплеснуть накопленный за зиму запас адреналина.

Матч «Арсенал» - «Ахмат» выделяется из общего ряда и по той причине, что встречаются соседи по турнирной таблице. У туляков 25 очков, у грозненцев – 26. Победитель получит возможность приблизиться к лидирующей группе. Хотя плотность в таблице такова, что и до восьмого места, на котором перезимовали оружейники,  веет холодком от турнирного подвала. И это тоже стимул биться за три очка.

- Мы провели очень успешную трансферную кампанию, - подвел итог зимнего межсезонья главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович. Центральный защитник Иван Новосельцев, опорный хавбек Хабиб Маига, ударный форвард Артем Дзюба – точечное усиление, которому могут позавидовать многие клубы премьер-лиги. Отметим и перспективного голкипера Игоря Обухова, входящего в молодежную сборную России, Вообще по сравнению с осенью изменений в основной обойме красно-желтых немного. В «Брюгге» перешел вратарь Владимир Габулов, из-за тяжелой травмы надолго остался вне игры полузащитник Александру Боурчану. Кстати, Алекс усердно работает на тренировках, и мы желаем ему скорее обрести оптимальную форму.

«Ахмат» в зимнее трансферное окно тоже не сидел сложа руки. Из «Анжи» вернулся полузащитник Адлан Кацаев. Воспитанник «Терека» дебютировал в РФПЛ еще в 2005 году. Другой игрок средний линии Роланд Гиголаев известен по выступлениям за «Аланию» и «Амкар». Обращает на себя внимание 21-летний голкипер из Смоленска Александр Шепляков. С ростом два метра его, пожалуй, можно считать самым высоким игроком премьер-лиги.  

Если Шепляков – самый высокий, то 33-летний главный тренер «Ахмата» Михаил Галактионов – самый молодой специалист российской элиты. Он успел проявить себя в юношеских и молодежной сборных России, трудился в академии московского «Динамо».

Свой взгляд на игру Михаил Галактионов в интервью «Чемпионату» изложил так:

- Мечтаю о том, чтобы играть от себя. А это значит - владеть мячом, использовать короткий и средний пас, действовать агрессивно. Хочу, чтобы наша команда была узнаваемой и имела свой стиль. Это важно. Естественно, что для этого нужно много работать и располагать качественными исполнителями. 

Главный тренер «Ахмата» обладает широким футбольным кругозором, читает книги классиков футбола разных эпох – от Бориса Аркадьева и Константина Бескова до Гуса Хиддинка и Хосепа Гвардиолы.

    
 Знакомство команд мастеров Тулы и Грозного состоялось в 1969 году во второй группе класса «А» (аналог ФНЛ). Тульский «Металлург» выиграл дома 1:0, а в гостях сыграл с «Тереком» - 0:0. Во второй лиге СССР «Металлург» потерпел два фиаско в 1973 году – 0:4, 1:7. В 1975-м тульский «Машиностроитель» сыграл с «Тереком» лучше – 2:0, 0:1.

Терек2004Текст.jpg

В следующий раз соперники сыграли спустя почти тридцать лет, в первом российском дивизионе. В 2004 году «Арсенал» в Туле (на фото Вячеслава Малахова) выиграл у грозненцев, только что ставших обладателями Кубка России, – 1:0. Во втором круге «Терек» взял реванш 2:0 и оформил досрочный выход в премьер-лигу.

В РФПЛ «Арсенал» и «Терек» провели между собой пять матчей. В сезоне-2014/15 туляки потерпели фиаско в Грозном – 0:3. В игре второго круга соперники разошлись миром – 1:1.

В сезоне-2016/17 «Арсенал» сыграл в Туле вничью – 0:0, а в Грозном проиграл – 1:3.

ЛуТ.jpg

Матч первого круга этого сезона состоялся 21 августа прошлого года. В середине первого тайма Сергей Ткачев открыл счет, но главные события произошли ближе к концу встречи. На 70-й минуте бразилец Лео не реализовал пенальти, направив мяч мимо ворот «Арсенала». Однако вскоре Зауру Садаеву удалось сравнять результат. Но прошла минута, и арсенальцы снова вышли вперед. Лука Джорджевич точно пробил головой, воспользовавшись великолепным пасом Анри Хагуша с фланга. Последние минуты напряженного поединка прошли в атаках «Ахмата», но туляки выстояли.

2:1 – «Арсенал» выиграл в РФПЛ на чужом поле впервые с апреля 2015 года, когда оружейники добыли победу в Перми.

Уважаемые болельщики, в воскресенье приглашаем вас на Центральный стадион! Матч «Арсенал» - «Ахмат» начнется в 19.00. В 17.30 откроется фан-зона. ПФК «Арсенал» никому не даст замерзнуть: всех желающих угостим горячим чаем.

 

 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!