ГлавнаяНовости клуба Жаркая концовка морозного матча

Жаркая концовка морозного матча

В компенсированное время «Арсенал» вырвал победу у грозненского «Ахмата».

«Арсенал» - «Ахмат» Грозный - 1:0 (0:0)

4 марта. Центральный стадион, 7080 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Валерий Данченко (Уфа).

Гол: Чаушич (90+)

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Григалава, Комбаров, Кангва, Ткачев (Хагуш, 71), Маига (Джорджевич, 45+), Чаушич, Альварес, Горбатенко, Дзюба.

«Ахмат»: Гудиев, Вилькер (Родолфо, 35), Силва, Мохаммади, Семенов, Балай (Бацуев, 83), Иванов, Роши, Швец, Уциев, Митришев (Лео, 70).

Предупреждены Хагуш (80), Семенов (90+), Дзюба (90+), Григалава (90+), Чаушич (90+).

Удален Родолфо (90+)

Удары (в створ): 8 (2) – 6 (2). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 3 – 1.

Мощный снегопад, случившийся накануне, как напоминание о детстве. За окном белым-бело, кругом сугробы, словно сейчас не начало весны, а январские каникулы. Детям раздолье, можно играть в снежки и кататься на санках, а нам не до лирики. Погодный форс-мажор доставил серьезные проблемы при подготовке поля и всего Центрального стадиона к первому матчу 2018 года.

Со снежной стихией начали бороться еще с вечера субботы: рабочие «Спецавтохозяйства» чистили территорию перед входом на арену. С утра в воскресенье за лопаты взялись сотрудники ПФК «Арсенал» и Центрального стадиона. Самое активное участие приняли фанаты из «Сектора Север». Героическими, извините за штамп, усилиями людям при поддержке  техники удалось освободить поле и стадион от снежного плена. К началу игры газон, до того благоразумно укрытый пленкой, радовал глаз зеленой травой.

Поле – зеленое, мяч – желтый. Красок добавили болельщики. Красно-желтых шарфов и флагов по традиции было больше всего на восточной трибуне. Скажем спасибо всем болельщикам, которые презрели холод и пришли поддержать команду Миодрага Божовича.

А игра под стать погоде носила сдержанный, нордический характер. Соперники не рисковали, быстро пройти насыщенный центр поля удавалось редко, и первый более-менее опасный момент возник на 10-й минуте. Албанец Роши с угла вратарской не попал в ближний угол ворот Левашова. А первый угловой датирован 12-й минутой, его подали арсенальцы. Следом – еще один. Впрочем, стандарты у северных ворот угрозы гостям не таили.

Чем еще запомнился первый тайм? Смелым рейдом по центру Чаушича, остановленного грозненцами у штрафной, и довольно опасным прострелом Альварес слева, который не смог замкнуть Ткачев.

И все же «Арсенал» мог открыть счет незадолго до перерыва. Маига отменно сыграл в отборе и сделал пас в центр, однако Чаушич из удобной позиции пробил над перекладиной.

Не обошлось без вынужденных замен. На 43-й минуте Маига получил повреждение и не смог продолжить игру. Какое-то время канониры играли вдесятером, пока вместо опорного хавбека не вышел нападающий Джорджевич. Еще раньше у гостей Вилькера заменил Родолфо.

Во втором тайме снова закружили белые мухи, но на снег уже никто не обращал внимания. Соперники много держали мяч, однако от позиционных атак толку было мало. На 51-й минуте Чаушич коварно пробил издали, а Гудиев не сразу зафиксировал мяч. Это был первый удар в матче в створ ворот.

Вскоре Ткачев навесил с правого края на дальнюю штангу, где Кангва не смог пробить с острого угла. В другой раз замбиец выцарапал мяч на фланге, прострелил к воротам, а там Джорджевич в касание пробил – выше цели.

Развязка морозного матча наступила в компенсированное время. Комбаров отобрал мяч и сделал навес Дзюбе. Артем скинул мяч набегающему Чаушичу, и Горан на сей раз не упустил свой шанс. Удар серба пришелся в «девятку» - 1:0. Тут же на поле возникла потасовка, обернувшаяся для футболистов желтыми и красной карточками. Эмоции захлестывали в этот холодный вечер.