ГлавнаяНовости клубаИраклий Манелов: «Я уверен в своих силах»

Ираклий Манелов: «Я уверен в своих силах»

«Большое интервью» с Ираклием Манеловым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 21 апреля 2023 года с «Рубином»).

Нападающий, полузащитник

Выпускник академии ФК «Краснодар».

Клубная карьера: «Краснодар-3», «Краснодар-2», «Краснодар».

В «Арсенале» с февраля текущего года на условиях аренды до окончания сезона-2022/23. Сыграл 7 матчей, забил 1 мяч.

20-летний игрок группы атаки оружейников – интересный собеседник. Ираклий поведал о своих греческих корнях, роли Александра Сторожука в карьере, дебюте в премьер-лиге, любимом хачапури с домашним сыром и многом другом. 

- Ираклий, у вас необычное и красивое имя. Не в честь грузинских царей вас назвали? Или, может, в знак уважения перед мастером художественного слова Ираклием Андрониковым? 

- Все гораздо проще. Благодарен родителям, что назвали в честь дедушки. Мало людей с таким именем. Дедушке 93 года. Он лев по зодиаку, полон сил, гуляет по нашей станице и даже водит автомобиль. Живет дед Ираклий, как и почти все мои родственники, в Выселках Краснодарского края. Мы – этнические греки. Дома меня чаще зовут «сын», «сынок».

- Ираклий восходит к древнегреческому Геракл. Чувствуете в себе силу?

- На это внимания не обращаю. Понятно, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Я уверен в своих силах – это главное.

- Семья и близкие самые верные ваши болельщики?

- Все знают, когда игры, собираются и смотрят матчи. Потом звонят и говорят свое мнение.

- На исторической родине уже побывали?

- Был в Афинах один раз, когда проводился турнир команд 2002 года. С экскурсией проехали по греческой столице. Хочу поехать туда отдохнуть. 

- Почувствовали некую связь с Элладой?

- Приятно было: ты грек и едешь туда. Но моя родина Россия, я вырос здесь, русский язык впитал с молоком матери.

KOT_2603.jpg

- Расскажите о своих корнях.

- После геноцида турок в отношении греков в начале XX века родители моего дедушки сбежали в Грузию, там появились на свет и мои родители. Греки живут в Грузии компактно, по селам. Одно из них - Джинис в Цалкинском районе. Папа и мама до свадьбы жили на одной улице, дома их были в пятидесяти метрах друг от друга. Затем папа служил в армии, учился в Йошкар-Оле, а мама училась в Самаре на педагога. Потом переезжали в разные места, кто в Выселки, кто в Ессентуки, но связали свою судьбу. Раньше ведь как было у нас? Знали, что у кого-то есть дочка: вот пойду ее заберу. Так и женились.  

- Вы тоже найдете любовь из своего селения?

- Хотелось бы гречанку, чтобы не смешивать кровь. Но знать наперед невозможно. Любовь свою пока не встретил. Как в песне поется? «Любви достойна только мама» (улыбается). 

- Хотели бы играть в Греции, скажем, за «Олимпиакос»? 

- Это же Европа, все хотят там играть. Я слежу за «Олимпиакосом», «Панатинаикосом» и другими клубами Греции, они показывают хороший футбол. Интересно там проявить себя. Можно начать с Греции, а потом играть в еще более сильном чемпионате.

- С чего для вас начался футбол? Были другие увлечения в детстве?

- Я много чем занимался: настольным теннисом, вольной борьбой. Отец – вольник, в своей категории не знал соперников. Я думал, что тоже стану борцом. Но в семь лет меня отвел на футбол двоюродный брат Саша, это было как раз на мамин день рождения. Брат любит футбол, у него была тренировка, он сказал моему отцу, что можно обратиться к тренеру Олегу Михайловичу Суржко. Так все и началось. Я из станицы Новогражданская, а ездил с папой в Выселки на тренировки. Это 40 километров в одну сторону, иногда возили дедушка или дядя. В Выселках филиал академии «Краснодар».

- То есть с самого начала вы в системе подготовки черно-зеленых.

- С 6 по 11 класс занимался в академии, а если с Выселками считать, получается тринадцать лет. Да, «Краснодар» - это вся сознательная жизнь.

- На кого хотели быть похожим в детстве?

- Слушайте, я телевизор вообще не смотрел, ни минуты дома не сидел. У меня не было телефона, даже интернета не было в станице. Я выходил из дома, кричал за забор, звал пацанов погонять мяч. Если никто не выходил, я шел на стадион и играл один. В станице Новогражданская два наших магазина. Когда кто-то заходил, отец спрашивал, почему их дети не играют. Уже тогда для многих моих сверстников начиналось увлечение компьютерами.

KOT_7003.jpg

- Александр Сторожук для вас больше, чем просто тренер?

- Конечно. С Сан Санычем у нас большая история. Когда я учился в 9 или 10 классе, он стал работать в «Краснодаре-3», а я не играл. Сторожук увидел меня на тренировках и удивился, почему мне не дают играть. Он поручился за меня. Во второй лиге осенью 2019-го сделал голевую передачу, потом – гол и два паса. После этого перевели в молодежку. Вскоре Сан Саныч возглавил дубль, но сыграли несколько туров, как началась эпидемия ковида. Когда прошла эпидемия, стали готовиться к новому сезону (2020/21 – прим. ред.) в М-лиге. Шикарно провели первенство, но по своей глупости отдали первое место ЦСКА. Отстали на одно очко.

- Сторожук верит в вас и сейчас.

- Уже говорил раньше в интервью: я понимаю, что он требует, все выполняю. Это хорошо, когда на поле есть человек, который понимает с полуслова.

- Вы забивали «Арсеналу» в молодежном первенстве. Помните этот момент?  

- Помню. Сыграли в Туле 1:1, я быстро забил с передачи Сперцяна. Мы хорошо играли. Это как раз в том сезоне, который был остановлен из-за коронавируса (матч состоялся 24 ноября 2019 года – прим. ред.).

yK8bJrUQ-j4.jpg

- Завершенный досрочно сезон показал, что обстоятельства бывают сильнее футбола. К здоровью каждому из нас необходимо относиться внимательно. 

- Может, вас удивит, но о здоровье тогда вообще не думал. Я такой. У меня во второй лиге был случай: на предыгровой мне наступили на ногу, ехал в автобусе, чувствовал боль и думал, что не может быть такого. Отыграл против Нальчика 90 минут, а потом мне сказали, что перелом пятой плюсневой кости. Неделю тренировался, сыграл полный матч против «Алании», мне снова наступили на ногу. Потом уже пришлось лечиться.

- Как семья перенесла эпидемию?

- К счастью, никто тяжело не болел. Дедушки ковид не коснулся, бабушка перенесла в легкой форме. 

- В марте прошлого года впервые вышли в стартовом составе в РПЛ и сделали голевой пас Ильину, который помог победить «Урал». Можно представить ваши эмоции.

- Все так, но для меня большим событием стал дебют в премьер-лиге: осенью Гончаренко выпустил в Грозном в самой концовке. Дебютировал накануне своего дня рождения - 18 сентября в 18 лет. У меня есть привычка. Когда сезон начинается, ставлю задачу перед собой. Моей целью было до нового года поехать с основой на сборы, дебютировать в РПЛ. И вот после матча с «Ахматом» захожу в раздевалку в таких мыслях: вроде недавно поставил задачу сыграть в премьер-лиге, она осуществилась, что теперь? Поставил новую цель и дальше стал работать.

- Отъезд легионеров дал вам дополнительный шанс.

- В ФНЛ тоже хорошо себя проявил, забил за «Краснодар-2» пять мячей. Уехали иностранцы, у нас появились новые возможности. Сторожук стал главным в первой команде. Я вышел на поле перед матчем с «Уралом», смотрю – Сан Саныч идет. Это было очень неожиданно. Нас к матчу готовили Поправкин и Антонюк.  

- Против ЦСКА в мае заканчивали исключительно воспитанниками клубной академии, а вы в 19 лет были самым молодым в составе.  

- Во время игры я этого не понимал. Уже после победного матча узнал, что сбылась мечта Сергея Николаевича Галицкого. Я центрального нападающего играл. Тогда ЦСКА было тяжело. Мне Дивеев после матча сказал: «За вами бегать надо». Я и гол забил, но его не засчитали из-за офсайда.

- Оптимальная позиция для вас – правый вингер или нападающий?

- Мне все равно, главное – играть и приносить пользу команде. Хоть крайним защитником поставьте.

- На первой же тренировке «Арсенала» в Турции вы немного напомнили Зелимхана Бакаева. Так же врываетесь в штрафную и бьете.

- Не знаю. Общее то, что мы в одной стране живем и играем (улыбается). 

KOT_2334.jpg

- У вас есть запас по времени, прибавите в мастерстве, и будет в нашем футболе новый Бакаев.

- Нет такого: запас по времени. Есть здесь и сейчас. Надо проявлять себя без мысли, что когда-то придет твое время.

- Вас еще сравнивают с Магомедом-Шапи Сулеймановым. 

- Мы похожи. Иду по Краснодару, а мне кричат: «Шапи!» Со спины нас трудно отличить.  

- Говорят, превосходите его в скорости.

- Думаю, скорость повыше. Против Шапишки ничего не имею. Слежу, как он играет в Израиле за «Хапоэль» Беэр-Шева, желаю ему успехов.

- Скорость у вас от природы?

- В семье все быстрые и резкие. Три двоюродных брата бегут, как лошади (смеется). У нас была такая традиция. По воскресеньям играли в футбол, а после резали барана. По очереди готовили. В один день мой отец жарил барашка, в другое воскресенье – дядя и так далее. Когда я смотрел на братьев, думал: вот они такие быстрые, я стану взрослым и тоже буду так носиться? 

- В академии выделялись резким стартом?

- Не буду врать, были у нас ребята и побыстрее.

- В минувшем сезоне первой лиги поразили ворота «Торпедо» ударом пяткой. Это ваш самый красивый гол в карьере?

- Наверное, да. Замкнул прострел Апекова, хорошо получилось. 

- Какой еще гол отметите?

- Мой первый гол в ФНЛ, это было в матче с «Волгарем». Сместился в центр и левой забил. Сам не понял, но прикольно получилось.

- Так у вас ведущая правая нога.

- Из пяти мячей в том сезоне четыре с левой забил. 

- Как это можно объяснить?

- Люблю смещаться в центр и бить левой. Мне без разницы. Один раз головой забил – «Зениту» в РПЛ. Грамотно выбрал позицию.

- Вы еще и пенальти исполняли.

- На свой день рождения не забил «Акрону». Я заработал 11-метровый, пошел к точке, а мяч у меня взяли. «Ладно, заберите, я не буду бить». Потом вернули: «У тебя день рождения, ударь». Я пробил – штанга…

- С тех пор не исполняете пенальти?

- Просто не было случая.

- Футболками меняетесь на память?

- Я еще не такой игрок, чтобы меняться.  

- В мае сыграли против «Арсенала» в Туле. Чем этот матч был примечателен?

- Добирались тяжело. Ночью сели в поезд до Воронежа, потом на автобусе в Тулу. Приехали накануне матча, но вышли на поле – чувствовали себя не в своей тарелке. Меня и заменили после первого тайма. Если бы «Арсенал» победил, мог бы остаться в премьер-лиге. Но сыграли 1:1. 

- В конце 2022 года вы вошли в топ-200 самых перспективных игроков в мире до 21 года. Получили восьмой рейтинг среди правых полузащитников. 

- Как я об этом узнал? У меня есть дядя на Кипре, муж сестры моего отца, зовут его Петр Павлович. Он жестко следит за футболом, в арсенальском телеграм-канале за меня все писал на сборах (смеется). Так вот, дядя Петр скидывает все новости папе, а папа – мне. Я лежу в отпуске на диване, читаю: что это вообще такое? Не придал поначалу особого значения. А потом осмыслил, вижу, что все выкладывают. Приятно, конечно, но все равно не переоцениваю это, не считаю каким-то достижением. 

- Еще вспомним ваш сезон-2021/22 в ФНЛ. К пяти голам добавили семь желтых карточек. Не многовато ли для атакующего игрока?

- Я такой (улыбается). Это не за разговоры с арбитрами, а за грубую игру. Завожусь, бывает, жестко играю. Раз или два получал за симуляцию, хотя пересматривали моменты, и говорили, что реально была «точка».

- В общем, сказывается горячая греческая кровь.

- Я очень эмоциональный. Заведусь, могу что-то намутить. 

- И остываете сразу?

- Да, быстро себя успокаиваю.

- С Галицким в «Краснодаре» много общались?

- Пару раз довелось поговорить. Это были приятные минуты. Я стоял, все во мне дрожало от волнения. Сергей Николаевич напутствовал, сказал: рад, что так все происходит, надо продолжать работать, расти в мастерстве.      

- Приходилось видеть, как Галицкий наблюдал за игрой молодежки «Краснодара» и по имени называл игроков. Он настолько вовлечен в процесс, что знает всех футболистов дубля?

- Да, причем всех по именам называет. Это касается и основы, и «Краснодара-2», и дубля. Никогда не слышал, чтобы назвал по фамилии или по прозвищу. Меня не Ика – Ираклий, Сперцяна - Эдик. Черникова мы Черник называем, а он – Саша. И так далее. Это приятно.

- Все сезоны выходите в футболке с №69. Это число что-то значит для вас?

- Ничего не значит. Первая моя игра в профессиональной карьере была под 69 номером, с тех пор так и повелось. Как меня заявили, получил этот номер, вот и все. Был выбор, мог взять десятку, но не захотел. 

- На сборах в Турции забивали за «Арсенал», в первенстве отличились в игре с «Родиной». Но могли забить и в других матчах весны.

- Всегда хочется забивать, отдавать, приносить пользу. Делаю все для этого, думаю, все придет.

- Шикарный момент был в Нижнекамске. Выход один на один…

- Не знаю, почему не забил. Первое время размышлял об этом, но, если буду все время думать, зарою себя. Надо двигаться дальше, появится момент – реализую его.

- Следите за игрой главного «Краснодара»? Кто там ваши друзья?

- За всеми командами «быков» слежу. Общаюсь с Эдиком Сперцяном, Славой Литвиновым, Сергеем Бородиным, он в аренде в «Бейтаре», в «Акроне» – Русик Апеков, тоже в аренде.

- Сперцян проявлял себя в молодежке, а сейчас настоящая звезда РПЛ.

- Его признали игроком года в Армении. Кажется, большая ошибка, что упустили Эдика. Он ждал вызова от сборной России, но не дождался.

- Кто еще может «выстрелить» из краснодарских талантов?

- Да многие могут. Надо чтобы фарт был, работать надо больше. Кому-то нужно поменять обстановку, может, тогда все идеально пойдет.

076.jpg

- Когда «выстрелит» Ираклий Манелов, чьи способности видны невооруженным взглядом?

- У меня нет такого таланта, все через работу. Иногда обо мне говорят и пишут в соцсетях, что я такой плохой, как вообще в футбол играю. Они просто не видят, как я реально тренируюсь, упорно работаю. Если фигней страдать, ничего не будет. 

- Занимаясь в академии «Краснодара», видели больших мастеров, мячи подавали, кого-то выводили на поле. Кто для вас был примером? 

- Один раз в жизни выводил игрока. Это первый сезон «Краснодара» в премьер-лиге, играли с Нальчиком, мне «достался» Никола Дринчич. Кумиров нет у меня. Но назову Крыховяка. За два-три часа до тренировки он в тренажерном зале работал. Это я об отношении к делу.  Такой же Ильзат Ахметов. Когда нет утренних тренировок, выходит на поле, сам занимается, очень много работает. 

- Весной «Краснодар-2» прибавил. Вас это удивляет?

- Так бывает. Там усиление, Стас Агкацев в воротах, Слава Литвинов в защите с Димой Ивановым – хорошая пара.

- Большая пауза в сезоне, какая возникает зимой, предполагает, что некоторые команды могут потерять ход. Например, Хабаровск, который мощно смотрелся осенью, а весной не победил ни разу.

- Наверное, психология. Все от головы идет, не знаю, что именно происходит с хабаровчанами.

- В какой плоскости лежат наши проблемы? «Арсенал» пока не может нащупать свою игру. В контрольных матчах в Турции все шло гладко. Или такое сравнение неуместно?

- Сборы – это одно, сезон – другое. Тоже психология. Игра у нас есть, контролируем мяч, надо больше моментов создавать, прибавить в завершении.

- Нашли взаимопонимание в коллективе?

- Со всеми хорошо общаюсь, я быстро нахожу общий язык.

- Группе ведущих игроков «Арсенала» за тридцать. Почему молодежь не готова к такой роли – вести за собой партнеров?

- Это от человека идет. Если есть лидерские качества, то он их проявит. Значит, пока молодежь скована.

- Вот вы готовы в 20 лет стать лидером команды? Что для этого нужно? 

- Могу. Но моментами стесняюсь. Пытаюсь подбадривать, говорить пацанам на поле. Но есть, к примеру, Сергей Ткачев – он хороший футболист, сколько всего видел. Как я могу ему что-то сказать?

- Вам нужен простор на поле, но соперник играет плотно, что предпринять в таком случае? 

- Больше за спину бежать, чтобы зоны открывались, а я бы обострял. В последнее время ужас какой-то: соперники окопались в штрафной, припарковались. Надо что-то придумывать.

- Помогут игра в касание, дриблинг.

- Дриблинг, индивидуальные действия. Обыграл, подал… Женя Луценко, Деспот могут зацепиться за мяч, хорошо головой пробить.

- Как оцените свой дриблинг?

- В последнее время прибавил. Этому тоже время уделяю.

- У кого подсматриваете финты?

- У Хвичи Кварацхелии. Винисиус тоже топ.  

- Давайте снова вернемся в ваше детство. Каким оно было?  

- Шикарным. В Новогражданской спокойная речка Бейсуг. Ходили компанией, из камышей делали удочки, ловили рыбу, хотя я не фанат этого дела. В жару купались. 

- Считаете себя станичником или вам ближе шумные мегаполисы?

- Пока молодой, нравится бурная жизнь. Значит, это большой город. С другой стороны, самый лучший отдых – дома. Езжу к родителям в Выселки, там тихо, хорошо. Мама, ее зовут Веленора, радует едой, готовит сумасшедшие обеды и ужины. 

- Греческий салат, дзадзики, сыр фета… 

- Мама все готовит, в помощь есть книга рецептов. Больше всего люблю хачапури с домашним сыром, который бабушка делает из коровьего молока. 

- Если пригласите Сан Саныча Сторожука в гости, чем будете угощать?

- Хачапури – сто процентов. Мама быстро приготовит, пальчики оближешь!

- Еще на греческую тему. Демис Руссос – лучший певец?

- Демис Руссос? Не слышал о нем. Александрос Тсопозидис – это топ. Исполняет молодежные песни на русском и греческом. Он родился в Цалкинском районе. Мои родители из Джиниса, а он из Цалки, это тоже юг Грузии.

- Стефанос Циципас – лучший теннисист?

- Пусть будет так. Не слежу особенно за ним, но знаю, что сильный теннисист. 

- На чемпионате мира в Катаре за кого болели?

- За Аргентину и Месси. Когда они первый матч проиграли, я сказал, что станут чемпионами. 

- Знаем, что учите греческий язык. Насколько хорошо им владеете?

- Тяжело мне пока говорить, но понять смогу. Репетитор отмечает, что быстро все усваиваю. Но сейчас подошли к сложной теме – склонение существительных и прилагательных, падежные окончания. Надеюсь, справлюсь.

- Если с девушкой пойдете в кино и у вас будет выбор - драма «Грек Зорба» или эротическая комедия «Греческая смоковница» - какой фильм предпочтете?

- С девушкой только «Смоковница» (смеется).

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!