ГлавнаяНовости клубаИркутская история

Иркутская история

Превью матча стартового тура первенства ФНЛ 2015/16 «Арсенал» - «Байкал».

11 июля. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «Байкал» Иркутск. Начало в 16.00. Главный судья Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах http://arsenaltula.ru/news/novosti-kluba/bilety-na-baykal/

В субботу «Арсенал» впервые сыграет с иркутским «Байкалом».

Дебют в первенстве СССР команды мастеров из города на берегах Ангары состоялся в 1957 году. В тот год Иркутск представляла «Энергия». Широкому кругу болельщиков больше известна иркутская «Звезда». Такое название клуб носил в течение долгого времени – в 1976 - 91 и 1994 – 2008 годах.

Двадцать лет назад «Звезда» сияла особенно ярко: иркутяне заняли четвертое место в первой лиге, отстав от ближайшего соперника на четыре очка. Им был петербургский «Зенит», поднявшийся в высшую лигу. Четыре очка – незначительная дистанция: с 1995 года в российском футболе была принята трехочковая система. В той «Звезде» солировали форвард Карапет Микаелян и полузащитник Олег Лидрик, один из лучших воспитанников иркутского футбола. 44-летний Олег Лидрик ныне президент «Байкала».

Уже в новом веке школу «Звезды» прошли известные игроки, футболисты сборной России Владимир Гранат, Андрей Ещенко и Денис Глушаков.

В «Арсенале» есть свой «иркутянин» - вратарь Сергей Котов, выступавший за сибиряков в 2006-2008 годах. В одном из интервью пресс-службе канониров Сергей отмечал не только победы «Звезды» и выход в первый дивизион, но и красоту и величие Байкала и Ангары, доброжелательность и отзывчивость иркутян.

К сожалению, в 2008 году «Звезда» погасла, клуб обанкротился.

Возрождение футбола в Иркутске началось в 2009-м. «Радиан-Байкал», как и положено, начал с любительской лиги. Но уже в следующем сезоне байкальцы финишировали вторыми в зоне «Восток» второго дивизиона. После нескольких не слишком убедительных сезонов команда смогла вернуться в ФНЛ. В прошлогоднем турнире «Востока» иркутяне на очко опередили главных конкурентов – омский «Иртыш» и «Металлург» из Новокузнецка.

«Байкал» ровно прошел всю турнирную дистанцию, потерпев первое поражение лишь в 15 туре. Выход в старший класс был оформлен в предпоследнем туре благодаря победе 1:0 над «Сменой» в Комсомольске-на-Амуре. Лучшим снайпером команды стал полузащитник Дмитрий Галин, забивший 9 мячей (из них 5 с пенальти).

Главный тренер иркутян Александр Алферов был признан лучшим тренером второго дивизиона в зоне «Восток». Однако к сезону в ФНЛ «Байкал» готовит другой специалист – Константин Дзуцев.

В межсезонье сибиряки тренировались сначала дома, а затем в подмосковном Чехове, где дебютант ФНЛ провел два контрольных матча. Бело-синие убедительно переиграли представителей второго дивизиона столичный «Солярис» - 6:1 и тверскую «Волгу» - 5:0.

- Мы едем в Тулу не за тем, чтобы брать автографы у футболистов «Арсенала», а чтобы играть с ними и добиваться максимального результата, - в словах Константина Дзуцева обнаруживается характер сибиряков.


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!