ГлавнаяНовости клубаХлеб-соль для «Спартака»

Хлеб-соль для «Спартака»

Превью к матчу 22 тура чемпионата России «Арсенал» - «Спартак-Москва».

9 апреля. Тула. Центральный стадион. «Арсенал» - «Спартак-Москва». Начало в 17.45. Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru («Все о матче»).

Еще не прозвучал стартовый свисток нижегородца Михаила Вилкова, а мы можем утверждать, что первый визит «Спартака» в Тулу на матч чемпионата страны установил рекорд зрительского интереса. Аншлаги на Центральном стадионе не редки, но 9 апреля свободных мест не должно остаться в принципе. Места на западной и восточной трибунах пользуются спросом в первую очередь. Накануне игры в кассах тульского 20-тысячника оставалось незначительное количество мест лишь на северной трибуне. Юг же целиком был отдан поклонникам красно-белых, которые по взаимной договоренности клубов получили максимально возможную квоту. Интерес к матчу команды Дмитрия Аленичева против своего бывшего клуба настолько велик, что окажись тульская арена более вместительной, и в таком случае мог бы возникнуть дефицит на билеты.

ПФК «Арсенал» благодарит ФК «Спартак», ветеранов прославленного клуба и его болельщиков за конструктивную позицию в отношении проведения матча «Арсенал» - «Спартак-Москва» в Туле.

А теперь коснемся истории.

Всего один официальный матч провели в Туле столичные спартаковцы, но запомнился он надолго.

Было это двадцать с лишним лет назад.

В прохладный вечер 5 октября 1994 года на поле Центрального стадиона в матче 1/16 финала Кубка России-1994/95 против «Арсенала» вышел «Спартак» Олега Романцева – безусловный лидер российского футбола тех лет, участник Лиги чемпионов и главный поставщик кадров в национальную сборную.

Не стоит удивляться, что матч вызвал ажиотаж среди болельщиков. В середине 80-х визиты красно-белых на товарищеские встречи в Тулу (во времена тренера арсенальцев Ивана Золотухина) собирали почти полный стадион, что уж говорить о кубковой игре! Для города оружейников приезд «Спартака» стал чуть ли не событием года.

«Арсенал» тренера Алексея Петрушина в сезоне-1994 впервые заявил о претензиях на первую лигу, и долгое время канониры претендовали на проходное второе место в зональном турнире второй лиги. Однако осенью все пошло насмарку, после серии неудач канониры опустились в середину таблицы. Так что встреча с мощной командой Романцева оставалась последним шансом громко хлопнуть дверью.

Матч установил рекорд зрительского интереса в сезоне. В кассах стадиона было продано 12 850 билетов, но с учетом неистребимых халявщиков можно говорить примерно о 14 тысячах зрителей

Спартаковцев в Туле встречали как дорогих гостей: девушки в кокошниках преподнесли москвичам хлеб-соль и букеты цветов.

1994_19_146_42.jpg

ФОТО Андрея Лыженкова

А потом начался матч.

Для многих арсенальцев это была едва ли не единственная возможность в карьере проявить себя на таком уровне. Поэтому красно-желтые (если быть дотошным, то наша команда предстала в желто-синей форме) вышли предельно мобилизованными, стремясь нивелировать разницу в классе самоотдачей и настроем.

«Арсенал» не стал соперничать со «Спартаком» в открытом футболе. Это было равносильно самоубийству. Но даже с одним форвардом (Юрий Кураков), которому активно помогали игроки средней линии, удавалось создавать моменты у ворот украинского сборника Дмитрия Тяпушкина. Тот же Кураков из выгодной позиции не попал в верхний угол.

Прессингуя, туляки пропустили контрвыпад на 24-й минуте. Последовал быстрый ответ «Спартака», и с передачи Николая Писарева Андрей Пятницкий открыл счет – 0:1.

«Арсенал» не уступал по игре, болельщикам явно нравился такой футбол.

Во втором тайме команда Петрушина заиграла активнее. Шансы забить были у Андрея Полежаева, Александра Кущика и Андрея Пикатова. Может, не стопроцентные, но все же. Конечно, и «Спартак» не давал скучать нашему вратарю Дмитрию Зарину.

На 83-й минуте чемпионы России остались в меньшинстве. Снова грубо сыграл Юрий Никифоров, сфоливший на Вячеславе Трушкине. Петербуржец Николай Левников показал защитнику сборной России вторую желтую карточку, означавшую удаление. К этому моменту туляки уже играли в два нападающих: на поле вышел Герман Телеш.

Все оставшееся время «Арсенал» настойчиво атаковал, но максимум чего добился, так это дружных аплодисментов трибун одновременно с финальным свистком. Канониры проиграли 0:1, но это было оптимистическое поражение.

Команды играли в таких составах

«Арсенал»: Зарин, Филимонов, Полежаев, Строганов, Цепилин, Трушкин, Семенов, Кураков, Стукалов (Телеш, 81), Яковенко (Кущик, 62), Киселев (Пикатов, 68).

«Спартак»: Тяпушкин, Мамедов, Хлестов (Надуда, 76), Цымбаларь, Ананко, Никифоров, Онопко, Тихонов, Пятницкий, Писарев, Кечинов. Будущий главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев остался среди запасных. Как и Мухсин Мухамадиев – нападающий канониров в сезоне 2001 года.

Два десятка лет прошло, прежде чем «Арсенал» и «Спартак» встретились вновь. Это был матч первого круга дебютного для Тулы сезона в премьер-лиге. 9 ноября 2014 года канониры сыграли с прославленным клубом на его шикарном стадионе «Открытие Арена». Впечатление многочисленных болельщиков красно-желтых от суперстадиона было подпорчено совсем не обязательным голом в ворота Александра Филимонова на 8-й минуте. Не ради оправдания, но все же отметим, что в ходе голевой атаки хозяев арбитр не заметил очевидный фол Патрика Эберта на Александре Зотове.

«Арсенал» в первом тайме показал конструктивную игру в атаке, однако ни один из перспективных моментов не обратился в гол. Усилиями легионеров, забивших оба мяча, «Спартак» одержал в целом заслуженную победу.

«Спартак-Москва» - «Арсенал» - 2:0 (2:0)

Голы: Мовсисян (8), Промес (22)

9 ноября 2014 года. Москва. «Открытие Арена», 22143 зрителя. Судьи Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Воронцов (Ярославль), Сергей Суховерхов (Воронеж).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Жоао Карлос, Макеев, Комбаров, Глушаков, Широков (Тино Коста, 61), Чельстрем, Эберт (Зуев, 74), Промес, Мовсисян (Давыдов, 86).

«Арсенал»: Филимонов, Сухарев, Васильев, Лозенков, Тесак, Калешин, Зотов, Рыжков (Вотинов, 68), Кашчелан, Кузнецов (Лях, 53), Кутьин (Малоян, 31).

Предупреждены Эберт (61), Лозенков (90).

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!