От «Спартака» до «Спартака»

Молодые канониры не знают поражений уже пять месяцев.

«Арсенал» - мол. - «Спартак-Москва» – 4:2 (1:0)

8 апреля. Тула. Косая Гора, 500 зрителей.

Судьи Евгений Кукуляк (Калуга), Александр Мастиков (Куркино), Семен Коновалов (Тула).

Голы: Стародуб (28, 1:0), Крючков (56, 2:0), Обухов (65, 2:1), Фарион (67, 3:1), Салимов (77, 4:1), Бабаев (87, 4:2).

«Арсенал»: Скорняков (Ильин, 80), Налетов, Фарион, Ежов, Чибиров (Изотов, 80), Р.Гагиты (Шагинян, 89), Закарлюка, Крючков (Э.Гагиты, 84), Стародуб, Алферов (Альшанский, 82), Салимов (Котлов, 89).

«Спартак-Москва»: Митрюшкин, Мамин, Красильниченко (Винниченко, 32), Лихачев, Степанов (Сокол, 54), Ермаков (Горовых, 82), Бакаев, Глоба (Бабаев, 56), Обухов, Пантелеев, Полубояринов.

Предупреждены Фарион (34), Салимов (37), Полубояринов (58).

8 ноября прошлого года дублеры «Спартака» выиграли у арсенальцев – 2:0. Ровно пять месяцев спустя парни Виктора Булатова не только рассчитались перед красно-белыми по старым долгам, но и продлили мажорную серию. Дистанция между встречами со спартаковцами вместила 8 туров без поражений, прогресс в игре и турнирной таблице. Тульская молодежка вплотную подобралась к лидирующей тройке.

В день матча наконец-то выглянуло солнце, и в его лучах согревались фанаты гостей. Всю игру они пели песни во славу любимого клуба, скандировали приветствия в адрес красно-белых легенд Дмитрия Аленичева и Дмитрия Ананко, присутствовавших на Косой Горе.

А вот молодежке Владимира Бесчастных было явно не до песен. Вторая команда первенства была вчистую переиграна молодыми канонирами. Хозяева взяли под контроль середину поля, превзошли оппонентов в командных взаимодействиях и скорости.

В середине первого тайма Крючков, замыкая прострел справа, не сумел пробить Митрюшкина. И тут же на выручку своему вратарю пришел Степанов, заблокировавший вторую попытку арсенальца.

На 26-й минуте арбитр назначил штрафной за фол на Чибирове. До ворот было метров 17, и мастер тульских стандартов Алферов закрутил мяч в штангу.

Гол назревал. На 28-й минуте Стародуб с передачи Салимова хладнокровно пробил из пределов штрафной – 1:0.

«Спартак» попытался отыграться, но удар Обухова со штрафного пришелся над перекладиной. Ближе к перерыву Фарион едва не срезал мяч в собственные ворота.

На этом в нескучном первом тайме, собственно, все.

Вторая половина матча получилась еще интереснее.

«Арсенал» эффективно распорядился голевыми моментами, которые создавал за счет превосходства в скорости.

На 56-й минуте после подачи с угловой отметки Крючков красиво пробил головой – 2:0.

«Спартак» ответил выстрелом Бакаева, который отразил Скорняков. Тут же Закарлюка мог довести счет до крупного, но отличиться Александру не позволили соперники, буквально снявшие мяч с ноги.

И все же гости воспользовались своим шансом (скорее это арсенальцы, действовавшие не очень согласованно в защите, подарили эту возможность). Обухов из центра штрафной пробил низом – 2:1.

И снова стандарт принес успех тулякам. Штрафной исполнил Алферов, и Фарион на дальней штанге был точен – 3:1.

Не успели остыть эмоции после этого взятия ворот, как Салимов уверенно реализовал выход на чужие ворота – 4:1.

Фестиваль атаки продолжался. Едва место в воротах «Арсенала» занял Ильин, как его «распечатал» Бабаев – 4:2.

Однако это был всего лишь эпизод на фоне игрового превосходства команды Виктора Булатова.