ГлавнаяНовости клубаКирилл Панченко: «Я сделал правильный выбор»

Кирилл Панченко: «Я сделал правильный выбор»

«Большое интервью» с Кириллом Панченко (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 29 августа 2022 года с «Енисеем»).

Нападающий, полузащитник. Воспитанник московских спортшкол «Локомотив» и ЦСКА.

Клубная карьера: «Динамо» Ставрополь, «Нижний Новгород», «Ставрополье-2009», «Мордовия» Саранск, «Томь» Томск, ЦСКА, «Динамо-Москва», «Тамбов».

Чемпион России в составе ЦСКА (сезон-2015/16).

Вызывался в сборную России.

В «Арсенале» с октября 2020 года.

32-летний Кирилл Панченко с четырьмя баллами по системе «гол плюс пас» - один из лидеров красно-желтой команды. В «Большом интервью» опытный футболист много внимания уделил особенностям текущего сезона.

- Кирилл, из-за удаления в матче с «Балтикой» вынуждены были пропустить игру с махачкалинским «Динамо». Почему, на ваш взгляд, не удалось победить?

- Начнем с того, что в Калининграде у нас во всех смыслах не получилась игра. Команду было не узнать. Мое удаление подпортило рисунок и ход матча. В раздевалке я извинился перед партнерами и сейчас хочу принести извинения нашим болельщикам, которые очень хорошо поддерживали нас с «Балтикой». В поединке с «Динамо» я был на трибуне. У ребят видно старание и желание победить, но не все получалось. Ничья с махачкалинцами - неудовлетворительный результат, дома мы должны побеждать и набирать максимум очков. 

- С «Родиной» хорошо начали, но после пятнадцатой минуты отдали мяч сопернику. Что случилось?

- Команда в прошедших турах проводила первые таймы как-то скованно. В матче с «Родиной» постарались решить эту проблему. У нас получилась игра, много атаковали, имели шансы забить, но опять не хватило везения и мастерства. Нам очень нужен был быстрый гол. Из-за того, что не удалось забить, игра выровнялась, позволили сопернику поднять голову. Такого нельзя допускать.

KOT_3965.JPG

- Во втором тайме вновь бодро начали, но получили гол в свои ворота.

- Да, уже становится плохой тенденцией, что во многих играх пропускаем первыми. Одно радует: находим в себе силы отыграться. После того, как сравняли счет, практически ничего не дали создать сопернику, но, к сожалению, сами не смогли забить. Где-то не хватило мастерства и последнего паса, а в эпизоде, когда я наносил удар головой, «Родину» спас вратарь. Нам пока не хватает уверенности и хладнокровия в завершающей стадии. На тренировках много работаем над этим, но, видимо, нужно еще больше. Внутри команды уже поговорили на эту тему, думаю, что в дальнейшем будем более ответственно подходить к реализации моментов.

- В поединке на «ВТБ Арене» бросалось в глаза, что новички и молодые футболисты все еще боятся брать на себя ответственность и стараются больше играть на опытных футболистов.

- Нам, конечно, не хочется превращать это в тенденцию. Мы должны вместе разделять ответственность и показывать командный футбол, как в обороне, так и в атаке. Нам, опытным игрокам, хочется, чтобы рядом с нами молодые ребята прогрессировали, перенимали наш опыт и проявляли свои лучшие качества. Сейчас этого немного не хватает, это видно со стороны, на это обращают внимание болельщики. После матча у нас состоялся откровенный разговор с фанатами, мы услышали их, думаю, что каждый, в том числе и молодые футболисты, сделали правильные выводы. Теперь остается показать это на поле.

- В понедельник домашний матч с «Енисеем». Как считаете, чего ждать от красноярцев?

- Нам предстоит сложный матч. Пусть не сильно, но «Енисей» выделяется по сравнению с предыдущими соперниками. Красноярцы играют в быстрый и комбинационный футбол. Но мы к этому готовы. Плодотворно проведем эту неделю в плане подготовки, проработаем все ошибки и сможем реабилитироваться перед болельщиками. В этой игре нас устроит только победа.  

- Вернемся немного назад. Летом «Арсенал» провел масштабную перестройку. Команду возглавил Олег Кононов, было подписано много новичков. На ваш взгляд, за прошедшие два месяца вы успели сыграться?

- Процесс становления команды еще идет. Вы правильно отметили, что пришло много молодых ребят и в целом много новых футболистов. Провели качественный сбор в Туле, где была возможность не только подготовиться, но и познакомиться с новичками. При этом очень важно, что удалось сохранить костях из опытных футболистов. Один из основных факторов, который должен помочь улучшить игру, - теоретические занятия. Тренерский штаб уделяет особое внимание работе над тактикой, чтобы футболисты понимали, как должны действовать в тех или иных эпизодах.

KOT_2860.JPG

- Не у всех новобранцев имелся опыт выступления в первой лиге. Как проходит их адаптация в первенстве? 

- Самое главное, что у ребят есть стремление помочь «Арсеналу» выполнить поставленную задачу. Вижу, что они ответственно подходят к тренировкам, теоретическим занятиям, спрашивают у более опытных товарищей, если что-то не понятно, и это подкупает. Им остается только прогрессировать, уверен, что первая лига в таком случае не предел. Если будут правильно относиться к работе, появятся шансы проявить себя в премьер-лиге.

- Если посмотреть на состав «Арсенала», то это, извините за штамп, сплав молодости и опыта. Вы, Луценко, Ткачев, Григалава, Коченков и другие «старички» чувствуете, что в ответе за менее искушенных партнеров?

- Сережа Ткачев в интервью клубной пресс-службе правильно сказал, что с нас спрос вдвойне. Как раз одна из наших задач - делиться опытом с молодыми футболистами как на поле, так и в каких-то бытовых моментах. Мы понимаем, что Олег Георгиевич будет предъявлять к нам высокие требования.

- Футболист «Динамо» Паршивлюк в одном из интервью рассказал, что в матче РПЛ с «Торпедо» «пихал» партнеру Тюкавину за то, что тот плохо вышел на замену. В «Арсенале» такое есть? И еще вопрос, как новички осознают ответственность, которая на них лежит?

- Вижу, что ребята после игр или тренировок прокручивают в голове какие-то моменты, хотя внешне, наверное, ничего не показывают. Вижу, что ответственно подходят ко всему, работают с желанием и самоотдачей. Мы стараемся спокойно и грамотно подсказывать ребятам, у нас нет «пихача». Наоборот, хочется помогать молодым расти и совершенствоваться. Взять хотя бы игру с «Акроном» и выход на замену Данила Хромова. У него был хороший момент, когда он обыграл защитника, вывалился практически один на один и пробил. Будь он более хладнокровным с ударом или покатил бы на партнера, наверняка забрали бы три очка. После игры указали ему на этот момент, Данил спокойно выслушал и сказал, что в следующем матче исправится. Считаю, для молодых игроков огромный плюс, что мы в доступной форме можем им подсказывать.

- Наверное, молодым в какой-то степени не хватает самообладания из-за желания максимально полезно проявить себя?

- Согласен. Это спорт. Каждый хочет забить или отдать передачу, чтобы помочь команде. Если продолжить разговор о Хромове, то на теории Олег Георгиевич похвалил его, что не побоялся взять игру на себя. Для всего нужно время, исполнительское мастерство обязательно придет.

- Вспомним прошедший сезон. Как вы пережили вылет команды из премьер-лиги?

- Две недели после окончания чемпионата дались очень тяжело. Сложно осознавать, что сезон получился провальным, а это значит, что ты не выполнил свою работу. Несколько дней анализировал, почему так вышло. У нас многое не получалось как на поле, так и в коллективе. Не было целостности, только отрезки и всплески, когда мы показывали командную игру. На момент окончания сезона у меня был действующий контракт, я даже не думал покидать «Арсенал». Понимал, что теперь должен доказать себе, болельщикам, городу, что меня не зря пригласили в Тулу. С началом работы на сборах переживания ушли, нужно двигаться вперед и возвращаться в РПЛ.

KOT_2608.JPG

- Олег Кононов отметил, что одна из главных задач для него в том, чтобы сделать команду более сплоченной. Атмосфера в «Арсенале» стала меняться в положительную сторону?

- Конечно. Изменились тренировочный процесс, теоретические занятия, многое поменялось в бытовом плане.  Вместе с этим в лучшую сторону изменилась психологическая обстановка. Правильно отмечает Олег Георгиевич: если у тебя все работает как часы, будет и результат.

- Вам довелось поработать со многими специалистами, что особенного видите в профессиональном подходе у Олега Кононова?

- Я играл против команд, которые возглавлял Олег Георгиевич, я знаю его игровой почерк. Его отличает высокий уровень погруженности в футбол. Это касается теоретических занятий, тактики, физической подготовки, Кононов большое значение придает сбору и анализу данных по каждому игроку. Мне кажется, наш тренерский штаб знает о нас даже больше, чем мы сами (улыбается). Важно, что тренер понимает, как правильно воспользоваться полученной информацией и помочь нам улучшить игру. Мне такой подход импонирует. Олег Георгиевич, может быть, где-то скромный, но очень требовательный. Наши молодые футболисты должны понимать: оказавшись в его команде, они получают шанс вырасти в больших профессионалов.

- Практически перед каждой тренировкой у вас проходят теоретические занятия. Успеваете усваивать материал? Как теория помогает на поле?

- Наши занятия можно сравнить с домашним заданием, которое дают в школе. На игру ты выходишь с готовыми решениями, действия соперника не застанут врасплох. Мы смотрим множество матчей оппонентов, досконально разбираем свои игры и тренировки. Из собственного опыта могу сказать, что нигде раньше не было такого пристального внимания разборам собственных тренировок. На сборах Олег Георгиевич на примерах видео тренировочного процесса объяснял, кто как должен располагаться на поле, как защищаться, как переходить в атаку. Повторюсь, такой подход помогает в официальных матчах.

- Впервые за долгое время летние сборы проводили в России. В чем специфика такой подготовки?

- Важно, что в нашем распоряжении есть современная база с прекрасным полем. Были созданы все условия, которые никак не отличаются от той же Австрии. Нам повезло с погодой, почти не было дождей. Может, не хватало по-настоящему сильных соперников. Возможно, перед нами и не стояла задача проводить спарринги против команд такого уровня. Не будем забывать, что летом у нас только начиналось строительство, по сути, новой команды.

- На сборах многие имели возможность ездить после тренировок к семье. Так подготовка переносилась легче?

- Безусловно. Когда ты тренируешься 15-20 дней в закрытом режиме, под серьезными нагрузками, это начинает давить психологически. Общение с близкими по телефону полностью проблему не решает.

KOT_2267.JPG

- Как на вас повлиял приход в «Арсенал» Олега Кононова? Известно, что после общения с ним вы продлили действующий контракт.

- В начале сборов состоялся обстоятельный разговор с главным тренером. Олег Георгиевич рассказал, на какой позиции он меня видит, указал на те моменты, за счет которых я могу прибавить. Повторюсь, я изначально хотел остаться в «Арсенале» и вернуться с командой в РПЛ, а разговор с Кононовым только подтвердил, что я сделал правильный выбор.

- В сезоне-2016/17 вы уже имели опыт выступления в ФНЛ. Как, на ваш взгляд, изменилось первенство?

- Лига изменилась кардинально. В тот сезон, когда мы с «Динамо» играли в первой лиге, было 4-5 команд, которые реально ставили перед собой задачу повышения в классе. Сейчас, если посмотреть на результаты и качество игры соперников, видно, что класс выровнялся. Ни с одним из соперников легко не будет, проходных матчей, где ты можешь сыграть вполсилы, нет. В этом сезоне будет непросто.

- У вас в активе по два гола и передачи. Довольны ли своей спортивной формой и реализацией?  

- В целом, да. Чувствую себя в отличной форме, получается своими действиями приносить пользу команде. Еще раз понял, что на цифры в паспорте не нужно обращать внимания: если ты готов физически и ментально, все будет хорошо. Мне еще над многим нужно работать, в каждой игре есть моменты, но не все заканчиваются результативными действиями.

- «Арсенал» забивает, но, согласитесь, к реализации моментов вопросы остаются.

- Правильно заметили. В каждой игре есть 5-6 отличных моментов, но не всегда находится завершающий удар или последний пас. Над этим работаем, все поправимо. Нужно определенное время, чтобы футболисты уже на инстинктивном уровне чувствовали друг друга. Хорошо, что моменты есть, значит мы идем в верном направлении.

- На данный момент разницу пока делаете вы, более опытные футболисты. Не станет ли это проблемой для «Арсенала»?

- Надеюсь, не станет. Футбол - командная игра. Кто забивает или отдает голевые передачи не столь важно, самое главное – результат на табло и место в таблице. Не сомневаемся, что молодые арсенальцы в полной мере раскроются и начнут забивать.

- В матче с «Акроном» было маловато ударов в створ. На это обратил внимание и главный тренер.

- Когда команда обороняется низким блоком в пять защитников, тяжело найти возможность для удара, а бить ради статистики нет смысла. Хочется выйти на позицию, которая будет перспективной для гола. В то же время нельзя не согласиться с Олегом Георгиевичем: в домашних играх мы должны более агрессивно действовать атаковать. Без ударов побед не будет.

- Как в «Арсенале» обстоят дела со стандартами?  

- Работаем над этим компонентом. После тренировки ставим стенку и остаемся исполнять штрафные. Отметил бы Кирилла Большакова, у него хороший удар, он это продемонстрировал в матче с «Акроном». Но вратарь сумел спасти свою команду. Сережа Ткачев забил прекрасный гол в Краснодаре. Результат определенный есть, но это не повод останавливаться на достигнутом.

- А как с угловыми? С «Акроном» исполнили десять корнеров, но все вхолостую.

- За это реально обидно. Мы несколько дней перед «Акроном» отрабатывали угловые, наигрывали варианты, а в итоге сами не забили, да еще и пропустили после красивого розыгрыша соперника. Все получилось наоборот. Но это уже в прошлом, все проанализируем и будем готовить что-то новое.

- Насколько пристально следите за соперниками по первой лиге? Может, кто-то еще не до конца вкатился в сезон?

- Не могу сказать, что пристально, но некоторые матчи посмотрел полностью. У меня в лиге много друзей в разных командах, интересуюсь, как они играют. В «Рубине» мой близкий друг Саша Зотов, смотрю обзоры их матчей. Думаю, что казанцы, как и «Уфа», еще не сыгрались. Эти две команды наравне с нами ставят задачу вернуться в РПЛ.

KOT_2781.JPG

- Удивляет ли нынешнее положение «СКА-Хабаровск» в турнирной таблице?

- После матча с ними не думал, что в трех турах не смогут набрать очков. Казалось, что с такой игрой будут вверху. У армейцев хорошие исполнители, команда бежит в атаку и показывает зрелищный футбол. Посмотрим, как хабаровчане будут выглядеть на длинной дистанции.

- Поднявшийся в лидеры «КамАЗ» близкий для вас клуб. В 90-е ваш отец Виктор Панченко был бомбардиром челнинцев в высшей лиге, а вы на стадионе в Набережных Челнах в буквальном смысле делали первые шаги в футболе. Как вам игра «КамАЗа»?

- Пока впечатляет. В прошлом сезоне по спортивному принципу они должны были покинуть лигу, но в силу разных обстоятельств сохранили место и сейчас на виду. В первых шести турах взяли 16 очков - большие молодцы, но сезон длинный, все покажет дистанция.

- Поговорим о вашей семье. Пока летние каникулы, дочки проводят время рядом с папой?

- Да, жена Яна с девчонками сейчас в Туле. Дочки в восторге от города. Яне тоже все нравится, много времени проводим в центре, гуляем. Когда начнется школа, они вернутся в Москву. Обсуждали с Яной возможный переезд в Тулу, но старшая дочь Кристина пойдет в третий класс, у нее хорошие отношения с ребятами, и мы не стали дергать ребенка. Младшая Василиса еще дошкольница. Так что каникулы для меня — самое волшебное время, потому что семья рядом со мной.

- Какие-то увлечения есть у детей?

- Дочки много времени проводят с мамой на даче: выращивают помидоры, огурцы, ягоды, много времени проводят в саду. Вижу, что Кристина и Василиса радуются, когда с собственного огорода собирают урожай. Меня это приятно удивляет. 

- С годами появились ли у вас какие-то новые увлечения? Может, стали что-то коллекционировать?

- Ничего нового. Раньше обменивался футболками с друзьями, против которых играл.  Маек набралось много, сейчас они аккуратно сложены на даче. Как-нибудь можно будет заняться и оформить красивый уголок из них.

- В одном из интервью признались, что играли в боулинг.

- Это было в молодости. Собирались большой компанией и даже устраивали турниры. Сейчас стараюсь больше времени уделять семье, сразу после тренировок еду домой. На базе поставили теннисный стол и бильярд. Женя Луценко и Сережа Ткачев любят бильярд, я с ними начал играть. До профессионала мне еще далеко, но на любительском уровне могу составить конкуренцию.

- Ткачеву умение играть в бильярд помогло, когда он забивал «Акрону».

- Да, классно все сделал, на тоненького. Положил, точно в лузу (улыбается).

KOT_1731.JPG

- В России набирает обороты медийный футбол. Следите за матчами блогеров?

- Это направление действительно становится популярным. Не могу сказать, что пристально слежу, но у меня есть друг Антон Соснин, мы вместе играли в «Динамо», он тренирует команду Broke Boys. Там же работает администратором Геннадий Самодуров, с которым я также знаком по динамовским годам. Это меня приблизило к медийному футболу, стал следить за ним. Скоро стартует московский Кубок селебрити, матчи в прямом эфире покажет «Матч ТВ». Команды делают классный контент, который нравится людям.

- Как это помогает популяризации футбола?

- Посмотрите, сколько болельщиков собирается на матчи блогеров. До 10-12 тысяч! Не на все игры РПЛ столько приходит. Это все только на пользу нашему футболу. Ребята из «Спартака» Саша Соболев и Георгий Джикия создали команду «Бей Беги», пригласили прославленного фигуриста Евгения Плющенко. Это привлекает внимание разных людей, не только поклонников футбола. Если позволит время, с Женей Луценко, который тоже следит за медиафутболом, непременно сходим на Broke Boys.

- Снова об «Арсенале». Два последних сезона в элите не задались, болельщики справедливо высказывали претензии. Как вернуть доверие поклонников команды?

- Мы это должны сделать своей игрой. Когда со «СКА-Хабаровск» мы сравняли счет, на трибунах стали скандировать «Молодцы!». Это было очень приятно, давало силы. Болельщики заряжают эмоциями, добавляют куража. Даже когда вылетали из РПЛ, они все равно продолжали ездить на выездные игры и гнали вперед. У нас есть перед болельщиками должок. Огромное спасибо им, что они всегда рядом и горячо поддерживают нас. 

- Самый, пожалуй, важный вопрос. Что «Арсеналу» нужно сделать, чтобы решить задачу по выходу в РПЛ?

- Для нас созданы все условия, чтобы мы были сконцентрированы на футболе. Нам нельзя сбавлять обороты, больше работать как над построением игры в атаке, так и в обороне. Мы должны стать сильнее, и тогда у нас все получится.   

Беседовал Алексей Честнов


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!