Когда мороз футболу не помеха

Продолжается первый тренировочный сбор «Арсенала-2». Команда Юрия Черьевского занимается на базе ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе.

В распоряжении главного тренера около 30 футболистов. К регулярной обойме присоединились игроки основного состава, которым в начале января было предложено подыскивать новые команды. Также на тренировке были замечены игроки дубля, которых на второй сбор не взял наставник молодежки Василий Рожнов.

Вторничное занятие началось привычной разминкой, работой над выносливостью при выполнении скоростных упражнений и различными «квадратами». По задумке Юрия Черьевского, опытные игроки «Арсенала» выполняли упражнения вместе с игроками «Арсенала-2», что добавляло стимула молодым ребятам.

Все на свои места вернулось при двусторонке на полполя. Недавний именинник Артур Фарион был отправлен в команду к опытным «красным манишкам» Дмитрию Айдову, Игорю Калешину, Андрею Горбанцу, Александру Шешукову, Эммануэлю Фримпонгу, Руслану Мухаметшину и Хызыру Аппаеву. В составе же «зеленых» и «черных» выступали игроки «Арсенала-2».

Круговой мини-турнир (матчи проходили в два тайма по 10 минут) начался со встречи «красных» и «зеленых». Уже в дебюте Фримпонг вырезал сильную передачу точно на голову Мухаметшину, а Руслан воспользовался ошибкой Александра Фильцова на выходе – 1:0. Как только команды поменялись воротами, Фильцов исправился. После классного обводящего удара Шешукова голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Буквально тут же «зеленые» счет сравняли – игровой снаряд после прострела Дмитрия Стародуба нашел ногу Валерия Альшанского – 1:1. Роман Герус оказался бессилен. Судьбу же поединка решил точный удар Калешина после розыгрыша корнера – 2:1.

Следом «красным» противостояли игроки в черных манишках, которые сразу же наказали мастеровитых канониров за две детские ошибки. Сначала Александр Жаринов воспользовался «подарком» Фримпонга, а уже через пару минут Владислав Кормишин легко реализовал выход один на один. Камбэк «красных» начался еще в первом тайме - Аппаев точно пробил с левой ноги в дальний угол ворот Максима Староверова. Во втором тайме Хызыр оформил дубль после ювелирной стеночки с Фримпонгом, а минутой ранее Мухаметшин в отчаянном подкате занес мяч в ворота «черных». Голевую передачу в этом моменте на свой счет записал Горбанец. 3:2 - так футболисты в красных манишках досрочно оформили «чемпионство».

Судьбу матча за условные серебряные награды решил зимний шедевр от Степана Ребенко. Полузащитник издали отправил «парашют» за спину Герусу – 1:0.

За перипетиями азартных поединков игроки забыли о 15-градусном морозе, который в эти дни гостит в Туле. Втягивающий сбор «Арсенала-2» продлится до 3 февраля.