ГлавнаяНовости клубаКрестовина, перекладина, гол!

Крестовина, перекладина, гол!

В зрелищном матче «Арсенал» взял реванш у «Анжи» за обидное поражение в первом круге.

«Арсенал» - «Анжи» Махачкала - 2:1 (1:1)

28 апреля. Тула. Центральный стадион, 11220 зрителей. Судьи Сергей Карасев (Москва), Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва).

Голы: Берхамов (17, 1:0), Хубулов (22, 1:1), Сунзу (62, 2:1).

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Сунзу, Беляев, Альварес, Берхамов, Чаушич, Ткачев (Расич, 90+), Кангва, Джорджевич (Шевченко, 60), Дзюба (Аджоев, 90+).

«Анжи»: Будаков, Тетрашвили, Полуяхтов, Мусалов, Антон, Самарджич, Хубулов (Маркелов, 86), Поку (Лескано, 68), Данченко, Армаш, Прудников (Будковский, 80).

Предупреждены Самарджич (59), Данченко (73), Армаш (86), Кангва (88), Аджоев (90+).

Удары (в створ): 12 (5, 1 – крестовина, 1 - перекладина) – 8 (5). Угловые: 5 – 4. Голевые моменты: 7 – 3.

По разным причинам главный канонир Миодраг Божович недосчитался нескольких игроков: Горбатенко, Александрова (дисквалификация) и Комбарова (травма). На правом фланге защиты вышел Хагуш, в средней зоне – Берхамов. Впервые после гостевой встречи с «Амкаром» с первых минут начал игру лучший снайпер Джорджевич.

На 7-й минуте Кангва прошел слева, сделал передачу в штрафную, Дзюбе пробить не позволили, но первым у мяча оказался Джорджевич. Правда, удар у Луки получился неточным. Вот этот треугольник Кангва – Джорджевич – Дзюба ожидаемо доставлял больше всего хлопот обороне махачкалинских «орлов».

На 15-й минуте Дзюба отобрал мяч на правом фланге, прострелил в центр штрафной, однако гости опередили Джорджевича, выбив мяч на угловой.

Игровое преимущество «Арсенала» воплотилось в быстрый гол. Берхамов, находясь справа в штрафной, искусно закрутил мяч в дальнюю «девятку» - 1:0.

Однако у «Анжи» нашелся быстрый ответ. Дагестанцы длинными передачами бросали в прорыв Прудникова, но в этот раз нападающий желто-зеленых выступил ассистентом. Несогласованность оружейников в защите привела к тому, что Хубулов убежал один на один с Левашовым – 1:1. Вскоре голкипер туляков выручил команду после удара головой Армаша, замыкавшего подачу корнера.

А затем настал черед Будакова трудиться в поте лица. Арсенальцы осадили северные ворота, после ударов Кангвы мяч застревал в частоколе ног, но плотный удар Ткачева пришелся в створ, и здесь вратарь «Анжи» сыграл надежно.

Игра шла в высоком темпе, почти без пауз. «Вперед, Тула, мы с тобой!» - скандировали трибуны. И Чаушич, приняв мяч в хорошей позиции от Дзюбы, от души приложился в… крестовину!

В предматчевом журнале мы отмечали, что Горан лидер РФПЛ по числу попаданий в каркас ворот. Этот эпизод в коллекцию серба.

Второй тайм начался с мощного выстрела Ткачева: мяч прошел над перекладиной. А в ответной атаке «орлов» Поку нанес удар из убойной позиции, и настоящий сэйв сделал Левашов.

Игра шла на встречных курсах. Лука со «второго этажа» пытался переправить мяч в сетку, Будаков не среагировал на удар, но черногорец чуть промахнулся.

«Анжи» для спасения в РФПЛ очки нужны позарез. Гости не закрывались на своей половине и очень опасно атаковали. Капитан желто-зеленых Тетрашвили нанес удар в нижний угол, который не без труда парировал Левашов.

Тут же Дзюба после подачи Берхамова со штрафного сотряс перекладину. По числу голевых моментов этот матч точно не уступал феерическому поединку туляков с «Зенитом».

На 62-й минуте «Арсенал» снова вышел вперед. Туляки разыграли угловой: Альварес навесил в штрафную, Ткачев сбросил мяч Сунзу, который также головой пробил в сетку – 2:1.

Примерно за четверть часа до окончания матча «Анжи», действовавший в два форварда, постарался переместить игру к воротам оружейников. Но Левашов был надежен.

На последних минутах снова солировал Дзюба. Артем сначала заработал опасный штрафной, а затем накалил обстановку у ворот Будакова, когда дошел до лицевой линии. В компенсированное время была отличная возможность забить у Кангвы. Сколько же эмоций подарил этот матч!

«Арсенал» взял реванш у «Анжи» за неудачу в матче первого круга и сохраняет шансы на шестое место в итоговой таблице.