ГлавнаяНовости клуба«Орлы» из Махачкалы

«Орлы» из Махачкалы

Как быстро летит время! Встреча с «Анжи» - предпоследний для «Арсенала» домашний матч сезона.

Чем ближе финиш чемпионата, тем отчетливее турнирные перспективы. Арсенальцы проводят лучший сезон в истории: за три тура до окончания ориентиром служит шестое место. Красно-желтые имеют в активе немало запоминающихся побед, а феерический поединок с «Зенитом» (3:3) снова продемонстрировал большой потенциал команды Миодрага Божовича. Против одного из фаворитов чемпионата туляки играли с позиции силы, порадовав и комбинационным футболом, и умением преодолевать возникшие по ходу игры трудности. Яркое послевкусие матча с петербуржцами надолго сохранится у болельщиков «Арсенала».

Нападающий туляков Артем Дзюба, права на которого принадлежат «Зениту», принял участие в двух голевых атаках и на последних минутах триллера установил окончательный результат. На послематчевой пресс-конференции Божович ответил на вопрос о Дзюбе: «Он пришел в «Арсенал», чтобы играть. Впереди чемпионат мира. Артем доказал, что заслуживает вызова в сборную страны».

Дзюба в семи матчах забил 5 мячей и трижды ассистировал партнерам – отличная статистика! Лучшим снайпером с 7 голами остается Лука Джорджевич. 6 раз отличился Сергей Ткачев. Больше других времени на поле провели игроки обороны Максим Беляев (24 матча, 2160 минут), Стоппила Сунзу (25, 2147), Кирилл Комбаров (24, 2086), полузащитники Сергей Ткачев (25, 2062) и Горан Чаушич (24, 2020).

Что касается «Анжи», то «орлы» стремятся избежать прямого вылета из премьер-лиги. Наиболее вероятным сценарием спасения выглядит участие махачкалинцев в стыковых матчах.

Желто-зеленые провалили старт чемпионата. В шести матчах команда, которую возглавлял Александр Григорян, набрала лишь три очка. Последовала отставка Григоряна, «Анжи» принял белорус Вадим Скрипченко. Его дебют был отмечен разгромом в Казани – 0:6.

В течение всего сезона «Анжи» борется за сохранение места под солнцем. Однако 14-е место в таблице не должно вводить в заблуждение: дагестанцы способны отобрать очки у любого соперника. В матчах со «Спартаком» (2:2), «Зенитом» (2:2) и «Краснодаром» (1:1) команда Скрипченко проявила характер. Из побед отметим домашние успехи во встречах с «Уфой» (1:0) и «Арсеналом» (3:2).

В составе наших соперников нет ярко выраженного бомбардира, тринадцать футболистов отличились хотя бы по разу. Самый результативный – Хуан Лескано, автор 5 мячей. Аргентинский нападающий известен нам еще по ФНЛ, когда играл за красноярский «Енисей». Лидеры по игровому времени: защитники Владимир Полуяхтов (24 матча, 2160 минут), Сергей Брызгалов (25, 2156) и полузащитник Олег Данченко (25, 2013).

Обратимся к взаимоотношению соперников в РФПЛ. Все три предыдущих матча «Арсенала» и «Анжи» проходили в упорной борьбе. 14 августа 2016 года оружейники проиграли в Каспийске (0:1), хотя имели все шансы на победу. При нулевом счете Берхамов не реализовал пенальти, затем арбитр ошибочно не засчитал гол Руслана Мухаметшина. Все решил гол хавбека «Анжи» Маевского перед самым перерывом.

Встреча второго круга прошла в сложных погодных условиях: 5 декабря 2016 года в Туле была метель, на заснеженном поле играть пришлось красным мячом. Канониры взяли реванш благодаря точному удару Беляева после подачи углового Берхамовым – 1:0.

Результативным выдался матч первого круга этого сезона, состоявшийся 22 октября.

При этом не обошлось без спорных судейских решений: речь об 11-метровом в ворота гостей и засчитанном взятии ворот «Арсенала» из офсайда. В итоге команда Божовича потерпела незаслуженное поражение – 2:3.

Матч «Арсенал» - «Анжи» состоится в субботу, 28 апреля. Начало в 19.30. Билеты в кассах Центрального стадиона и онлайн.