ГлавнаяНовости клубаЛучшими были вратари

Лучшими были вратари

Нули на табло – заслуга голкиперов Михаила Левашова и Евгения Городова.

«Арсенал» - «Терек» Грозный - 0:0 (0:0)

25 сентября. Тула. Центральный стадион, 6800 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Константин Шаламберидзе (Москва).

«Арсенал»: Левашов, Вергара, Денисов, Горбатюк, Тесак (Хагуш, 81), Форбс, Шешуков (Рыжков, 46), Стеклов, Власов, Берхамов, Аппаев (Бурмистров, 62).

«Терек»: Городов, Анхель Ромеро, Плиев, Грозав (Родолфо, 85), Семенов, Балай, Иванов, Факундо Пирис, Уциев, Лебеденко (Мирзов, 81), Митришев (Роши, 62).

Предупреждены Горбатюк (24), Плиев (65), Берхамов (77), Факундо Пирис (77), Денисов (85), Рыжков (90+).

Удары (в створ): 10 (6, 1 - перекладина) – 10 (5, 1 - перекладина). Угловые: 8 – 8. Голевые моменты: 4 – 5.

В воскресенье «Арсенал» получил необычное подкрепление. Поддержать оружейников из далекой Аргентины прибыл легендарный фанат-барабанщик сборной своей страны Карлос Тула. По его словам, узнав два года назад о существовании «Арсенала» из Тулы, он загорелся желанием посетить игру своих «земляков». Перед матчем 76-летнему аргентинцу, за плечами которого 11 мундиалей, торжественно вручили красно-желтую футболку с №71, а в ответ заморский гость презентовал клубу биографическую книгу и футболку «Росарио Сентраль» с автографами игроков знаменитой команды. Во время матча Карлос Тула зажигал на «Могучем Востоке».

Следовало ли ждать результативного футбола в противостоянии двух самых пропускающих команд? «Арсенал» и «Терек» вместе пропустили 25 мячей. Но если с голами в чужие ворота у команды из Чеченской республики все более-менее в порядке, то нам забитые мячи даются с большим трудом. При этом турнирное положение канониров, не побеждавших в течение пяти туров, требовало победы. Но как ее добиться, если в первом тайме арсенальцы в лучшем случае имели лишь подходы к штрафной грозненцев?

В первом тайме интереснее смотрелись гости.

На 23-й минуте Грозав с такой силой пробил издали в перекладину, что ее звон был слышен в шуме стадиона. Спустя 12 минут румын коварно пробил низом, но молодец Левашов, в прыжке парировавший мяч на угловой. Между этими эпизодами шанс был у Семенова, который не попал в створ.

В перерыве состоялась трогательная церемония. Зрители аплодировали необычным болельщикам канониров - жениху и невесте. Александр сделал предложение руки и сердца своей Татьяне. «Арсенал» - большая семья, и порой судьбы людей складываются здесь, на стадионе. Клуб подарил молодоженам футболку с №12 и от имени всех болельщиков пожелал Александру и Татьяне счастья.

«Где удары по воротам?» - скандировал Восток. Этим вопросом мог бы озадачиться и весь стадион. До перерыва лишь раз арсенальцы пробили по воротам Городова. В самом начале встречи это сделал Тесак. Вторая попытка состоялась на 50-й минуте: голкипер «Терека» среагировал на удар Стеклова с линии штрафной.

Во втором тайме на поле был уже другой «Арсенал» - агрессивный и заряженный на борьбу. Живости добавило появление Рыжкова, а затем Бурмистрова, пропустившего полтора месяца из-за травмы.

На 59-й минуте счет сравнялся. По перекладинам. Берхамов со штрафного проверил на прочность каркас ворот.

Мяч отскочил к Форбсу, но наш легионер не сумел послать его в пустые ворота.

Тот же Форбс вскоре с угла ворвался в штрафную, однако его удар в ближний угол Городов отразил.

Что касается гостей, то в первой половине второго тайма они отметились лишь попыткой Митришева.

На 77-й минуте Рыжков убежал со своей половины, но в последний момент соперники настигли хавбека и не позволили нанести удар.

Еще через пару минут Берхамов на дриблинге вышел на ударную позицию: грозненцев спас Городов, нейтрализовавший удар капитана красно-желтых в ближний угол.

Нули на табло не устраивали никого, игра не давала скучать. На 86-й минуте аплодисменты сорвал Левашов, каким-то чудом отразивший в сутолоке удар Роши. И все-таки последнее слово осталось за красно-желтыми. Рыжков мог стать героем встречи. Увы, удар у полузащитника толком не получился, и Городов отразил мяч.