ГлавнаяНовости клубаЛучший матч весны

Лучший матч весны

«Арсенал» одержал важную победу в Астрахани.

«Волгарь» Астрахань - «Арсенал» - 1:2 (1:1)

13 мая. Астрахань. Центральный стадион, 2712 зрителей. Судьи Сергей Цыганок (Владивосток), Андрей Кужелев, Михаил Шпильфогель (оба – Ленинградская область).

Голы: Панченко (5, с пенальти, 0:1), Делькин (41, с пенальти, 1:1), Ткачев (57, 1:2).

«Волгарь»: О.Смирнов, Ведерников (Носов, 66), Локтионов, Хомуха, Д.Козлов, Павлишин (Брагин, 90+1), Талалай (Д.Смирнов, 66), Царукян, Гилязетдинов, Липовой (Лесников, 76), Делькин (Муллин, 76).

«Арсенал»: Коченков, Сокол (Сериков, 46), Большаков, Григалава, Степанов (Насыров, 46), Померко, Бакалюк, Панченко, Ткачев (Ставпец, 80), Манелов (Яковлев, 90+1), Луценко (Кайнов, 82).

Предупреждены Сокол (35), Манелов (41), Григалава (55), Павлишин (65), Ткачук (75, игрок запаса), Коченков (90+4).

Удары (в створ): 12 (4) – 10 (4). Угловые: 4 – 0. Голевые моменты: 6 – 4.

Александр Сторожук произвел минимальные изменения в стартовом составе по сравнению с домашней игрой против «Велеса»: вместо Шамова ворота защищал Коченков, надевший капитанскую повязку. Антону суждено было стать одним из главных героев напряженного матча.

В Астрахани оружейники забили самый быстрый гол сезона.

На 5-й минуте Панченко реализовал пенальти за фол Козлова на Манелове – 0:1.

Вскоре Кирилл мог оформить дубль, но, замыкая прострел Сокола, из убойной позиции попал в голкипера.

На 31-й минуте шанс получил Луценко, однако мастер воздушной атаки оружейников не попал в створ после навеса со штрафного.

Игра «Арсенала» выглядела цельно. Туляки умело шли в прессинг, а при необходимости компактно оборонялись. И все же заключительная часть первого тайма осталась за хозяевами. Настырный Делькин упустил пару неплохих возможностей с игры, а на 41-й минуте точно пробил с 11-метровой отметки – 1:1. Арбитр назначил пенальти после того, как мяч попал Манелову в руку.

Перед самым перерывом Липовой не попал в дальний угол тульских ворот, а следом выручил Коченков, справившийся со сложным ударом Гилязетдинова.

Второй тайм арсенальцы начали с обновлениями на флангах защиты, отметим возвращение после травмы на привычный левый край обороны Насырова.

Делькин не унимался. На 56-й минуте форвард «Волгаря» головой направил мяч под перекладину, но Коченков снова блеснул реакцией, переведя мяч на корнер.

Прошла минута, и «Арсенал» снова вышел вперед. С паса Померко Ткачев дальним ударом эффектно пробил в сетку – 1:2.

Оставалось еще много времени до финального свистка, астраханцы прибегли к заменам, пытаясь усилить давление, и в целом игра приобрела нервный характер – никто не хотел уступать.

В заключительные минуты оружейникам больше приходилось думать об обороне. Фарт был на нашей стороне. На 88-й минуте оставленный без присмотра Локтионов, казалось, наверняка бил головой в створ, но в который раз безупречно сыграл Коченков.

«Арсенал» провел лучший матч весны и прервал серию из шести туров без побед. Красно-желтые поднялись на восьмое место в турнирной таблице.

Фото ФК «Волгарь» и Владимира Архипова (Астрахань)