Матч равных возможностей

Судьбу встречи решили последние десять минут.

«Арсенал» «Чукарички» Сербия - 1:3 (1:1)

1 июля. Зибоден. Стадион «Зибоден». Судья Эмиль Ристовсков (Болгария).

Голы: Хлусевич (41, 1:0), Видосавлевич (44, 1:1), Савич (81, 1:2), Колович (84, 1:3)

«Чукарички»: Петрович (В) (Белич, 46), Степанович, Сапич, Танасевич, Роганович, Мияйлович (Ковач, 66), Докич (К) (Лукич, 75), Видосавлевич (Раконьяц, 59), Кэмпбелл (Савич, 53), Янкович (Колович, 66), Йованович (Каевич, 59).

«Арсенал»: Шамов (В) (Левашов, 46), Суханов, Довбня, Сокол, Степанов, Хлусевич, Пантелеев, Кингс (Чаушич, 70), Эванс (Банда, 46), Панченко (К) (Стрельчук, 86), Марков (Тудорие, 63).

Предупреждения: Довбня (69).

Первым соперником оружейников при подготовке к старту в чемпионате России стал представитель высшего сербского дивизиона клуб «Чукарички».

Через три дня «горцы», как их называют на родине, будут праздновать свое 95-летие. За это время команда  трижды взяла бронзовые награды чемпионата, завоевала национальный кубок и  периодически играет в еврокубках. Прошедший сезон подтвердил статус клуба: заняв вслед за «Црвеной Звездой» и «Партизаном» третье место, «Чукарички» получили возможность выступить в квалификации Лиги Конференций.

Уютный стадион «Зибоден» становится заколдованным для нашей команды. Ровно четыре года назад «Арсенал» Миодрага Божовича уступил здесь венской «Аустрии» - 1:3. В четверг сценарий повторился, но обо всем по порядку.

С первых минут место на поле заняли сразу три новичка оружейников: Марков, Степанов и Суханов.

Начало встречи осталось за сербской командой. Однако Шамов и линия защиты    успешно справлялись с атаками соперника.

А затем туляки  принялись искать бреши в чужой обороне. Плотными ударами из-за штрафной отметились Панченко и Пантелеев, оба раза вратарь «Чукаричек» Петрович спасал команду от гола.

Первый тайм не изобиловал моментами. Близился перерыв, как команды выдали голевую феерию. Счет открыли оружейники. Суханов получил мяч на фланге, вошел в штрафную и отдал на Маркова. Женя не стал бить, а скинул мяч на Хлусевича, который с линии штрафной мощно ударил под перекладину - 1:0.

Но радовалась наша команда недолго. Защитники оставили Видосавлевича одного в штрафной и тот уложил мяч в нижний угол - 1:1.

После перерыва сценарий встречи не изменился. Соперники успешно занимались разрушением атак, что напрямую влияло на количество моментов. Во втором тайме их не было долгое время. Ситуация изменилась ближе к концу встречи. Сначала Суханов мощно зарядил метров с 25, но голкипер вытянулся в струну и вытащил мяч из девятки. Своим моментом отметились и сербы. Савич в упор бил головой, но Левашов среагировал.

Спарринг близился к логичной ничьей, как «Чукарички» отметились голами. На 81-й минуте «Арсенал» неосмотрительно сыграл на угловом у чужих ворот и пропустил контратаку, которую завершил Савич. Спустя четыре минуты сербы еще раз воспользовались нашей ошибкой. Колович получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и расстрелял практически пустые ворота – 1:3.

Проигрывать в такой игре обидно, но это не повод посыпать голову пеплом. Стоит обратить внимание на тот факт, что «Чукарички» гораздо раньше начали сборы и в данный момент целенаправленно готовятся к квалификации Лиги Конференций. Туляки же только в начале пути. Сейчас «Арсенал» проходит глобальный процесс перезагрузки. Многие опытные футболисты покинули команду, новички только адаптируются, не все игроки в оптимальной форме. У команды достаточно времени, чтобы сделать работу над ошибками и набрать кондиции. Свой следующий матч оружейники проведут 6 июля, соперником команды Дмитрия Парфенова станет пражская «Спарта».