Матвей Холин: «Ребята в ЮФЛ выкладывались на сто процентов»
Капитан и вратарь команды академии «Арсенал» поделился впечатлениями от первого этапа Юношеской футбольной лиги.
Футболисты академии «Арсенал» 2007 года рождения завершили выступления на первом этапе ЮФЛ. Команда, которую возглавляют Леонид Боев и Максим Осипов, финишировала седьмой и теперь продолжит борьбу в «серебряной» группе. О том, каким оказался дебют в турнире, рассказал голкипер Матвей Холин. Он провел 15 из 16 матчей, в каждом из которых выходил с капитанской повязкой.
- В целом впечатления хорошие, - говорит Матвей. - Все организовано на высоком уровне и соответствует ожиданиям. Здесь собраны лучшие команды и игроки своих регионов, участники примерно равны по силам. Очень жаль, что нам не удалось показать максимум того, на что мы способны.
- Раньше приходилось играть в турнирах с постоянными переездами? Как считаешь, отражалось ли это на подготовке команды к играм?
- Нет. Это был первый опыт нашей команды в таких турнирах, но я думаю, это обстоятельство никак не отразились на подготовке команды. Условия были отличными, независимо от того, домашний матч или выездной.

- Можно ли считать, что команде не хватило опыта, чтобы пробиться в топ-5?
- Скорее всего, нам не хватило немного удачи. Могу сказать, что все ребята выкладывались на сто процентов. В концовке первого этапа выдали беспроигрышную серию: две ничьи и две победы. Нам наконец-то удалось раскрепоститься и показать, на что каждый действительно способен.
- На втором этапе нам будут противостоять команды из Мурома, Владимира, Иванова и Твери. Приходилось играть против этих соперников?
- Ничего не знаю об этих командах, но уверен, это достойные соперники.
- Зимой ты играл в товарищеских матчах за «Арсенал-2». Можешь рассказать о своих ощущениях, когда выходишь против взрослых, пусть это и контрольная игра? Когда играешь против ровесников в ЮФЛ – это другие эмоции?
- Волнение есть в любом случае, с кем бы ни был матч, хоть со сверстниками, хоть с профессионалами. Какое-то время я не мог научиться правильно управлять эмоциями и очень переживал перед играми. Помогли советы от тренерского штаба. В последних матчах удалось убрать излишнее волнение и проявить себя. Это не только обо мне, но и всей команде.