ГлавнаяНовости клубаМолодежка сохранила костяк

Молодежка сохранила костяк

Дублирующий «Арсенал» готовится к новому сезону. До отъезда на сбор в Белоруссию тренировки проходят на стадионе в поселке Косая Гора.

В Туле жарко. Горожане прячутся в тень, а футболисты дубля, не обращая внимания на палящее солнце, тренируются на искусственном газоне. Но без корректировок на 30-градусную жару, конечно, не обходится. Время от времени занятие прерывается на очередную аквапаузу.

Жажда.jpgТ.jpg 

Нельзя допустить обезвоживания организма, поэтому массажист команды Борис Баринов раз за разом наполняет для футболистов пластиковые бутылки. «Вчера за тренировку ушло примерно 50 литров воды, сегодня будет столько же», - поясняет Борис Анатольевич.

В.jpgТ.jpg

В распоряжении главного тренера Вадима Гаранина и его помощников почти три десятка игроков. Много просмотровых ребят. О переменах в составе Вадим Вячеславович скажет в небольшом интервью, которое он дал пресс-службе «Арсенала» после тренировки. А пока отметим, что арсенальцы много внимания уделяют работе с мячом: «квадраты», отработка игры в пас с изменением направления атаки, двусторонняя игра на укороченном поле. «Середину взять!» «В него надо идти!» «Подстройся!» - в прогретом воздухе слышатся призывные реплики тренеров. И как итог хорошо проделанной работы реплика Гаранина под занавес тренировки: «Наконец-то мы с вами середину взяли».

Георгий.jpgТ.jpg

Предоставим слово полузащитнику Георгию Сулаквелидзе:

- Первые тренировки втягивающие (в этот момент кто-то из партнеров освежил Георгия, окатив его водой), ко вторым сборам надо быть готовым к полноценным тренировкам. У нас много новых ребят, но в предстоящем сезоне будем стремиться занять место в призовой тройке.

РодинковА.jpgТ.jpg

А вот мнение защитника Алексея Родинкова:

- Атмосфера в команде отличная. У нас дружный коллектив, шутим, много эмоций, после отпуска всем хочется поделиться своими впечатлениями. Жара? Сказывается, но не сильно. Стараемся выполнять требования режима и тренироваться в полную силу.

- Отпуск имеет свойство очень быстро заканчиваться? – это вопрос уже Вадиму Гаранину.

Гаранин.jpgТ.jpg

- Да. Провел его дома в кругу семьи. Дочь сдавала экзамены в школе, еще занимался ремонтом.

- Судя по переменам в команде, у нас новая молодежка.

- Посмотрим, насколько просмотровые игроки будут сильнее тех, кто остался. Ушли ключевые футболисты, те, с кем были плечом к плечу два года. С ними мы проделали хорошую работу. Речь о Клементьеве, Осипове, Максименко, Иванове. Отмечу и Пацева, который здорово помог на первом этапе прошлого первенства. На их место пришли новые ребята.

- Понятно, что у дубля своя специфика. По-человечески жаль было расставаться с лидерами?

- Когда вижу обратную реакцию, получается душевное общение. Так у нас и было. Ребята являлись лидерами и потому, что понимали наши требования. В эмоциональном плане это потеря. Ильи Клементьева, Саши Осипова, Артема Максименко, Ильи Иванова будет не хватать в раздевалке. Но это жизнь, дай бог, чтобы у ребят все получилось в карьере. Но сейчас нам проще, чем в моем первом сезоне. Не шарахаемся из стороны в сторону, есть костяк. Никита Мельников – значимая фигура, у него были предложения из взрослого футбола, Отмечу Лешу Родинкова, Сашу Гребенщикова, Георгия Сулаквелидзе, Руслана Куля. Сережа Ильин недолго у нас, но он игрок с хорошими задатками. Не забудем, конечно, про вратарей Сашу Миронова и Дениса Мухина. У них есть стимул расти, чтобы попасть в главную команду. Нам требуется только точечное усиление.

- Тульские ребята есть на примете?

- Это больная тема. Не все болельщики до конца понимают ситуацию. Искусственно в футболе нельзя делать какие-то серьезные вещи, у нас есть огромное желание привлекать местных воспитанников. Сейчас с нами тренируются ребята 2003 года рождения Егор Тузиков и Ансор Хабибов. 

Хабибов.jpgТ.jpg

Это игроки группы атаки, они могут и на флангах играть. Не обещаю, что сразу будем использовать их на сто процентов. Нужно время, чтобы ребята адаптировались к нашим нагрузкам. Но потенциал у юношей большой.

- Сегодня на тренировке насчитали 27 игроков.

- Здесь нет случайных людей. Все, кого мы смотрим, приехали не по объявлению. Идет серьезная аналитическая работа, видели каждого в играх за свои команды, в «инстате» почерпнули много информации.

- Как жара влияет на характер тренировок?

- Сокращаем количество повторений и время, должны были два дня работать над скоростными качествами, но пока акцентируем внимание на работе с мячом.

- Бейсболка спасает от зноя?

- Да я не замечаю жары. Тренировка проходит динамично и интересно.

- Чувствуется, что игроки соскучились по футболу?

- Как можно заниматься любимым делом, не соскучившись по нему? Всегда ребятам говорю, что главное в жизни – семья и футбол. Понятно, что футбол основан на больших нагрузках, интенсивности, переключениях, но это любимое дело. Если ребята ставят перед собой высокую цель, без желания ее не добьешься.

Врат.jpgТ.jpg

- В ближайших планах спарринг с победителем молодежного первенства ЦСКА...

- Да, в пятницу играем в Ватутинках с армейцами. Правда, возможны нюансы с составом, потому что некоторых игроков на контрольный матч с «Авангардом» возьмет главный «Арсенал».   

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!