ГлавнаяНовости клубаМы гордимся тобой, «Арсенал»!

Мы гордимся тобой, «Арсенал»!

Тульские канониры сделали все, чтобы добыть необходимую победу в Химках.

«Динамо» Москва – «Арсенал» - 2:2 (1:1)

24 мая. Химки. «Арена Химки», 4375 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Аслан Хатуев (Грозный).

Голы: Осипов (34, 0:1), Ионов (42, 1:1), Хагуш (60, 1:2), Ванкер (77, 2:2).

«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Самба, Дуглас, Ванкер, Джуджак (Ташаев, 86), Кокорин, Ионов (Катрич, 73), Вальбуэна, Жирков, Зобнин.

«Арсенал»: Муха, Ершов, Осипов, Калешин, Хагуш, Тесак, Зотов, Кашчелан, Лях (Рыжков, 52), Кузнецов, Малоян.

Предупреждены: Калешин (25), Бюттнер (28), Ионов (35), Жирков (43), Хагуш (48), Дуглас (64), Зобнин (70), Кашчелан (72), Зотов (79), Осипов (90+1). На 58-й минуте за вторую желтую карточку удален Бюттнер.

Удары (в створ): 13 (5, 1 – перекладина) – 5 (4). Угловые: 7 – 1. Голевые моменты: 4 – 4.

Турнирная ситуация для «Арсенала», как ультиматум. Только победа в Химках над претендующим на участие в Лиге Европы «Динамо» оставляла канонирам неплохие шансы на попадание в стыковую рубку с представителем ФНЛ.

Однако играть в открытый футбол с бело-голубыми, в составе которых немало искусных исполнителей, подобно приговору. А потому хозяева с первых минут получили контроль над мячом и территориальное преимущество. Признаемся, без участия фортуны в первые минуты первого тайма не обошлось. Ершов мужественно заблокировал удар Джуджака, затем Зобнин не попал в створ. Вскоре свой шанс упустил и Кокорин, в другой атаке бесхозным оказался мяч, транзитом проследовавший через штрафную туляков справа налево.

В промежутке между этими событиями арсенальцы ответили попыткой Малояна, которую довести до удара не позволил своевременно выбежавший к линии штрафной Габулов.

В середине тайма перемудрил Лях. У находившегося по центру вблизи штрафной Андрея было два варианта завершения атаки: самому пробить или отдать пас партнеру. Увы, хавбек промедлил с принятием решения, и момент был исчерпан.

Впрочем, самое главное было впереди. На 34-й минуте Жирков завалил Хагуша – очевидный штрафной. Кузнецов откатил мяч Осипову, удар которого был сравним с выстрелом из мортиры. Мяч, как ядро, вонзился в верхний угол. Первый удар в створ, и шикарный гол! «Арсенал» приободрился, с новой силой завелся фанатский сектор красно-желтых.

Правда, хозяева до перерыва смогли отыграться. По-французски изысканный заброс Вальбуэна замкнул Ионов – 1:1.

В начале второго тайма команды обменялись острыми выпадами! Судья не обнаружил криминала в падении Малояна в штрафной, хотя Артура хватал за руку темнокожий защитник бело-голубых. В ответ Вальбуэна не забил из убойной позиции.

«Арсенал» прибавил в скорости и точности передач, что, похоже, стало сюрпризом для хозяев. Канониры несколько раз врывались в штрафную, падали, но судья не обращал внимания. Правда, Бюттнер получил заслуженный «горчичник», обернувшийся удалением. И вскоре Хагуш с передачи Рыжкова снова вывел туляков вперед – 2:1.

«Динамо» снова отыгралось. Ванкер аккуратно положил мяч в нижний угол – 2:2.

…Последние минуты. Борьба нервов, эмоций, страстей. «Арсенал» стремился к победе, но добыл лишь ничью. Но мы без ложной скромности говорим: спасибо «Арсенал» за этот футбол!