На кураже

В зрелищном матче арсенальцы создали с десяток голевых моментов у ворот фарм-клуба московского «Спартака».

«Арсенал» - «Спартак-2» Москва – 4:1 (1:0)

26 октября. Тула. Центральный стадион, 5600 зрителей. Судьи Денис Шпилев (Белгород), Сергей Архипов (Ульяновск), Александр Журба (Барнаул).

Голы: Кутьин (10, 1:0), Савичев (63, 1:1), Маслов (65, 2:1), Маслов (67, 3:1), Маслов (71, 4:1).

«Арсенал»: Котов, Тесак, Хагуш, Айдов, Денисов, Стеклов, Кашчелан, Игнатьев (Рыжков, 61), Федотов (Вуйович, 78), Маслов (Дудолев, 81), Кутьин (Берхамов, 69).

«Спартак-2»: Филиппов, Фадеев (Ходырев, 72), Брызгалов, Пуцко, Кутин, Тимофеев, Зубарев (Гулиев, 72), Самсонов (Бакаев, 72), Савичев, Мелкадзе, Обухов (Каюмов, 77).

Предупреждение: Тимофеев (37).

Удары (в створ): 21 (12) – 5 (1). Угловые: 13 – 4. Голевые моменты: 10 – 2.

До игры заморосил дождь, а такую погоду принято считать арсенальской. Впрочем, фанаты красно-белых, коих в гостевом секторе набралось под двести человек, могут утверждать то же самое в отношении своей команды. Дождь ли стал доброй приметой, но в понедельник команда Виктора Булатова сыграла на таком кураже, что забей в два раза больше, это никого бы не удивило.

Спартаковский отряд Евгения Бушманова без четырех игроков основы, возможно, сыграл не на сто процентов, но это не умаляет заслуг оружейников. С первых минут игра на превосходном газоне пошла под диктовку «Арсенала». Один из наиболее активных в нападении в начале игры – опорник Кашчелан. Капитан красно-желтых дважды прицельно бил по воротам Филиппова. Как и в предыдущих турах, тулякам удался быстрый гол. Кутьин с передачи Игнатьева открыл счет на 10-й минуте – 1:0.

Филиппову приходилось трудиться в поте лица. Арсенальцы постоянно нагнетали давление на северные ворота, просто удивительно, что счет до перерыва остался минимальным. На 23-й минуте голкипер красно-белых показал отменную реакцию, отразив удар Игнатьева головой.

Второй тайм получился еще более привлекательным. В его начале шанс сравнять счет упустил Обухов, затем Федотов блеснул дриблингом и тут же упустил еще пару отличных моментов. А на 63-й минуте гол состоялся, но совсем не в те ворота. Произошло это при довольно курьезных обстоятельствах. Савичев закрутил мяч от углового флажка, Котов неудачно отбил мокрый снаряд, который оказался в сетке ворот.

Гол этот лишь раззадорил «Арсенал», явно задев самолюбие игроков. От вальяжности, царившей в отдельные фрагменты матча, не осталось и следа. Хорош был Маслов, в интервале с 65 по 71 минуту, оформивший хет-трик. Тут уж невольно вспомнился баварец Левандовски со своим молниеносным пентатриком.

Открытая игра шла до финального свистка. Берхамов и Вуйович имели шанс улучшить разницу мячей, и снова выше всяких похвал сыграл Филиппов. Удар черногорца в «паутину» спартаковский страж ворот отразил на угловой.

«Арсенал» остановился на четырех мячах, одержав вторую крупную победу в первенстве.