ГлавнаяНовости клуба«Ничего не потеряно, пока не потеряно все»

«Ничего не потеряно, пока не потеряно все»

Встречей с бронзовым призером чемпионата России «Арсенал» открывает второй круг премьер-лиги.

РПЛ. 16 тур. 29 ноября в 19.00. «Арсенал» - «Локомотив» Москва. Информация о билетах.

«Ничего не потеряно, пока не потеряно все». Цитата из великого Гёте должна стать девизом нашей команды. Необходимо вернуть уважение болельщиков. Медлить нельзя, начинать нужно «здесь и сейчас», пусть наш соперник – еврокубковый «Локомотив».

К сожалению, мы имеем опыт борьбы за выживание. Достаточно вспомнить минувший сезон, когда лишь в заключительном туре все для «Арсенала» завершилось хэппи-эндом. Что теперь? Не хочется сгущать краски, но ситуация тревожнее, чем год назад. После первого круга РПЛ-2020/21 туляки опережали «Ротор» на 5 очков, «Уфу» - на 6. А был еще «Тамбов», обреченный на вылет по известным причинам. Сейчас у команды Миодрага Божовича нет никакого запаса в очках перед красной зоной.

Первую половину чемпионата оружейники завершили гостевым матчем с «Динамо». Проиграв 1:5, «Арсенал» сравнялся с «лидировавшими» по числу крупных поражений «Химками». Таких матчей уже три.

От динамовцев красно-желтые пропустили ранний гол, что, к сожалению, тоже не в диковинку. На «ВТБ Арене» счет был открыт на 15-й минуте, и это уже шестой случай в текущем сезоне РПЛ, когда «Арсенал» пропускает классический быстрый гол (к таковым относятся взятия ворот до 20-й минуты). Подобное уже происходило в матчах с «Рубином», ЦСКА, «Нижним Новгородом», «Уралом» и «Сочи».

- Очень трудно комментировать нашу игру. Игры вообще не было. Уже на 27-й минуте мы пропустили четыре гола. Трудно найти слова для этого. Это очень большой позор. Но что делать? Это футбол. Хорошо, что мы не пропустили больше, ведь мы могли и больше пропустить. Когда во втором тайме на нас не было давления, мы чуть-чуть выглядели лучше, но для нас это уже ничего не значит. И до этой игры была тяжелая ситуация, и сейчас - продолжаем борьбу за выживание, - сказал после фиаско от «Динамо» Миодраг Божович.

53-летний черногорский специалист возглавил оружейников по ходу чемпионата, сменив в начале сентября Дмитрия Парфенова. Таким образом, в пяти из шести непрерывных сезонов в элите в рядах красно-желтых произошла смена главного тренера. Исключение составляет премьер-лига-2017/18, когда тот же Божович в первый заход в «Арсенал» работал от начала и до конца. Тогда Миодраг едва не вывел Тулу в Лигу Европы, команда заняла 7-е место. Сейчас перед черногорцем стоит куда более приземленная, но оттого не менее сложная задача - сохранить место в классе сильнейших.

У «Локомотива» обнаруживаются общие черты с «Арсеналом». В октябре вместо серба Марко Николича красно-зеленых возглавил 52-летний немецкий специалист Маркус Гисдоль, игравший в любительских клубах земли Баден-Вюртемберг и тренировавший несколько команд бундеслиги. Из недавнего интервью изданию Sport24 экс-хавбека лондонского «Арсенала» и «Барселоны» Александра Глеба, знакомого с Гисдолем по «Штутгарту», мы узнаем, что Маркус «дотошный в деталях, мелочах. Для него важен каждый нюанс. Он спокойно анализирует, смотрит, изучает каждого игрока. Настоящий педант».

Гисдоль начал с волевой ничьей в Казани – 2:2. Затем последовали победы со счетом 2:1 над «Сочи» и «Нижним Новгородом». В дерби со «Спартаком» случилась ничья – 1:1. А вот финиш первого круга огорчил болельщиков москвичей – домашний проигрыш «Ахмату» - 1:2.

После матча с грозненцами кадровые проблемы железнодорожников усугубились травмой голкипера Маринато Гилерме, удалением защитника Мурило и перебором карточек нападающего Камано. Однако позднее Мурило был реабилитирован.

В минувший четверг «Локомотив» провел в Черкизове матч группового турнира Лиги Европы с римским «Лацио» и не нашел аргументов против одного из ведущих клубов Италии – 0:3.

Встречи «Арсенала» и «Локомотива» проходят в бескомпромиссной борьбе (всего одна ничья в 14 матчах) и часто радуют результативностью. Как сложится в понедельник?