ГлавнаяНовости клубаНичья с дебютантом лиги

Ничья с дебютантом лиги

Натиска во втором тайме «Арсеналу» не хватило для победы над новичком первой лиги.

«Арсенал» - «Динамо» Махачкала - 1:1 (0:1)

14 августа. Тула. Центральный стадион, 5242 зрителя. Судьи Роман Галимов (Улан-Удэ), Дмитрий Семенов (Петрозаводск), Федор Валявин (Саратов).

Голы: Юсупов (35, 0:1), Яковлев (57, 1:1).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Григалава, Насыров, Бакалюк (Кайнов, 46), Пантелеев (Яковлев, 46), Григорян (Янов, 60), Ткачев, Алиев (Э.Кангва, 46), Луценко (Аджоев, 81).

«Динамо»: Хамхоев, Шумахов, Алибеков, Халимбеков, Кагермазов, Красильниченко, Юсупов (Гаджиев, 37), Атабаев (Агабалаев, 63), Глушков, Магомедов (Исаев, 79), Дибиргаджиев (Вагидов, 63).

Предупреждены Бакалюк (7), Юсупов (31), Красильниченко (78), Исаев (80), Ткачев (88), Кагермазов (90+).

Удары (в створ): 11 (7, 2 - штанга) – 7 (2). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 5 – 3.

Два разных тайма увидели болельщики в душное воскресенье. До перерыва «Арсенал» не смог показать качественный футбол. Махачкалинское «Динамо», год назад выступавшее в ФНЛ-2, отодвинуло игру от своих ворот к штрафной Коченкова. Особой остроты дагестанцы не создали, но позиционные атаки, подкрепленные прессингом, вели со знанием дела.

Оружейникам не хватало скорости и каких-то нестандартных решений. Можно вспомнить момент на 23-й минуте, когда Ткачев с передачи Алиева пробил с линии штрафной, но мяч попал в соперника и ушел на угловой.

Динамовцы же свой шанс использовали максимально эффективно. На 35-й минуте арбитр назначил весьма опасный штрафной по центру примерно в восьми метрах от линии штрафной площади. Юсупов закрутил мяч мимо «стенки», а Коченков не прыгнул – 0:1.

Надо было что-то и кого-то менять. На второй тайм в проседавшую среднюю линию вышли три свежих игрока. Трибуны особенно тепло встретили Эванса, который долго не играл из-за травмы. А сравнять счет удалось другому джокеру – Яковлеву. Михаил пробил со средней дистанции, мяч от обороняющегося игрока изменил направление и оказался в сетке – 1:1.

Гол выглядел закономерным развитием событий после отдыха. «Арсенал» явно прибавил в агрессии, на 48-й минуте Ткачев издали ударил в штангу, затем Мануйлов головой пробил в створ, но Хамхоев справился.

Красно-желтые продолжали нагнетать давление. Мануйлов промедлил с ударом, хотя позиция в штрафной была идеальная. Тут же Хамхоев спас свою команду от удара Луценко, а Яковлев снова заставил звенеть штангу.

Махачкалинцы, уловив настрой туляков, были не прочь потянуть время. На падения Янова, Эванса и Ткачева в штрафной арбитр не обращал внимания, а время таяло. Турнирная ситуация требовала трех очков, однако все могло обернуться поражением. В компенсированные минуты Агабалаев убежал один на один с Коченковым, но Антон не позволил себя обыграть.

Еще оставалось около минуты, арсенальцы получили право на корнер, почти все игроки команд оказались в пределах штрафной площади. Насыров подал, Яковлев замкнул, но дебютанта лиги снова выручил Хамхоев.