ГлавнаяНовости клубаВосемнадцать лет спустя

Восемнадцать лет спустя

Спустя долгое время «Арсенал» снова встречается с динамовцами Махачкалы.

Первенство России. Первая лига. 5-й тур. 14 августа. «Арсенал» - «Динамо» Махачкала. Начало в 18.00. О билетах здесь.

Болельщики со стажем сразу вспомнят сезон-2004, когда «Арсенал» и «Динамо» из столицы Дагестана соперничали в первом дивизионе. В итоговой таблице среди 22 участников команды оказались соседями: оружейники заняли 13-е место, динамовцы – 11-е, разделило их одно очко. Матч в Туле (6 мая 2004 года) получился зрелищным и результативным. У южан в атаке выделялся молодой Шамиль Асильдаров, впоследствии получивший известность по выступлениям за «Кубань», «Терек», «Анжи» и другие клубы. Однако главными действующими лицами стали другие. У туляков голами отметились Сергей Коровушкин, Андрей Князев и Валерий Климов, у гостей – Сергей Сердюков и Константин Гомленко. Красно-желтые победили – 3:2.

В дальнейшем спортивная судьба «Арсенала» и «Динамо» оказалась схожей, клубы потеряли профессиональный статус, причем синхронно – после сезона 2006 года. Спустя пять лет «Арсенал» вернулся на футбольный небосклон, чтобы совершить крутое восхождение и добраться до еврокубков. Что касается бело-голубых, то ренессанс «Динамо» произошел в прошлом году. Как сообщает сайт динамовцев, сделано это было по инициативе врио главы Дагестана Сергея Меликова.

Раз уж мы начали с экскурса в прошлое, то вспомним замечательного советского тренера Ивана Золотухина.

Золот.jpg
Иван Васильевич Золотухин успешно работал и в Туле, и в Махачкале
В середине 80-х Иван Васильевич поднял «Арсенал» в лидеры второй союзной лиги, в те годы в Туле царил футбольный бум. Золотухин отлично работал и в Махачкале. В конце 60-х он вывел «Динамо» во вторую группу класса «А», второй по счету эшелон отечественного футбола. За махачкалинцев играл талантливый форвард Андрей Якубик, будущий бомбардир московского «Динамо» и ташкентского «Пахтакора».

Обратимся к сегодняшним реалиям. «Арсенал» и «Динамо» находятся в многочисленной группе команд в верхней части таблицы, имеющих по 7 очков. Оружейники стартовали с побед над «СКА-Хабаровск» (3:2) и «Краснодаром-2» (3:0), а завершили июль ничьей с «Акроном» (1:1). Высокая результативность позволила команде главного тренера Олега Кононова стать самой атакующей в лиге по итогам месяца. ФНЛ определила это не на глазок, а благодаря научно разработанному индексу агрессивной игры, который учитывает такие статистические показатели, как голы, удары по воротам, передачи в последнюю треть поля, отборы и подборы в последней трети поля, передачи в штрафную площадь и интенсивность прессинга.

Однако в первой встрече августа арсенальцы не показали конструктивной игры, потерпев поражение в Калининграде от «Балтики» - 0:1. Почти целый тайм красно-желтые играли в меньшинстве из-за удаления Кирилла Панченко.

Б.jpg
Олег Кононов так прокомментировал матч:

- Удаление, конечно, повлияло на нашу игру. Мы пытались в меньшинстве играть активно, но «Балтика» была сильнее и в отборе, и в нападении. Нам не удались командные действия в атаке. То, что планировалось, не выполнили…

Махачкалинцы в прошлом сезоне выступали в ФНЛ-2, но дебютант подэлитной лиги оказался не робкого десятка. Команда сербского тренера Горана Алексича нулевой ничьей завершила стартовый матч в Грозном с «Аланией», одолела дома «Велес» (1:0), но в компенсированное время упустила ничью в Астрахани с «Волгарем» (1:2). В 4-м туре бело-голубые в концовке домашнего матча с «Шинником» вырвали победу благодаря голу Чингиза Агабалаева (2:1).

После матча с ярославцами Горан Алексич подытожил:

– Самое главное – выиграли, набрали очки. Потому что все игры будут тяжелыми, мы это прекрасно понимаем, и самое важное – набирать очки. Начали неплохо, забили гол. А после 30-35-й минуты, хотя нас отличает хорошее физическое состояние, у нас возникли определенные проблемы…

По мнению сербского специалиста, динамовцам необходимо прибавлять во многих игровых компонентах:

– Если честно, надо все улучшать. Чуть-чуть не понравилось сегодня, что характерное для нас хорошее физическое состояние не было на привычном уровне.

Махачкалинское «Динамо» производит впечатление хорошо организованной команды. Динамовцы молоды, самому возрастному футболисту (защитник Шамиль Гасанов) всего 29 лет. По пропущенным мячам (3) дагестанцы уступают только «Кубани» (2). Однако турнирная ситуация требует от «Арсенала» набора очков, необходимо напомнить бело-голубым, кто в лиге самая атакующая команда.

В заключение сравним, как «Арсенал» с момента возрождения в 2011 году выступал в предыдущие два сезона в первом дивизионе. Сейчас в активе оружейников 7 очков. В первенстве-2013/14 с главным тренером Дмитрием Аленичевым после четырех туров было 12 очков, в первенстве-2015/16, которое туляки начинали с Виктором Булатовым, - 8 очков. Оба раза «Арсенал» финишировал вторым и завоевывал путевку в премьер-лигу.

Итак, через восемнадцать лет «Арсенал» и махачкалинское «Динамо» снова встречаются в первой лиге. Матч обещает быть интересным и напряженным.

Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!