ГлавнаяНовости клубаОрдабасы - историческая гора

Ордабасы - историческая гора

Представляем первого соперника «Арсенала» на третьем сборе в Турции.

20 февраля. Турция. Белек, поле отеля Cornelia Diamond. «Арсенал» - «Ордабасы». Начало в 17.00 мск. Прямая трансляция на «Арсенал-ТВ».

«Ордабасы» представляет Шымкент (до 1992 года – Чимкент) – город с миллионным населением на юге Казахстана.

Команда мастеров из Чимкента играла в низших лигах СССР под разными названиями: «Енбек», «Металлург», «Мелиоратор». В этом городе взошла звезда Евстафия Пехлеваниди, бомбардира алма-атинского «Кайрата» 80-х.

С обретением Казахстаном суверенитета футбольную честь Шымкента защищал «Жигер», эстафету у него принял «Достык», с 2003 года – «Ордабасы».

На официальном сайте шымкентцев дается объяснение имени клуба: Ордабасы - это историческая гора, в XVII веке воссоединившая казахов всех жузов и бииев. В 1993 году в горах Ордабасы прошла встреча президентов трех государств: Казахстана - Нурсултана Назарбаева, Узбекистана - Ислама Каримова и Кыргызстана - Аскара Акаева. Обелиск монумента «Ордабасы» является символом Южно-Казахстанской области.

«Ордабасы» - двукратный бронзовый призер чемпионата Казахстана, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Вторую по счету бронзу команда добыла в прошлом году, отстав от чемпиона «Астаны» лишь на 4 очка. Этого успеха шымкентцы добились под руководством известного в прошлом советского и грузинского защитника, а ныне тренера Кахабера Цхададзе («Динамо» Тбилиси, «Спартак» Москва, «Динамо» Москва, «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, «Алания», «Манчестер Сити», «Анжи»).

Южноказахстанцы неоднократно участвовали в квалификации Лиги Европы. В розыгрыше-2019/20 они прошли «Торпедо» (Кутаиси, Грузия) (1:0, 2:0), но во втором раунде оступились на чешском клубе «Млада-Болеслав» (1:1, 2:3).

Новый чемпионат Казахстана стартует 7 марта. В этот день «Ордабасы» сыграет дома с ФК «Окжетпес» из Кокшетау.

Фото ФК «Ордабасы»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!