ГлавнаяНовости клубаОсталось девять матчей

Осталось девять матчей

Первая лига выходит на финишную прямую.

Первенство России. Первая лига. 26-й тур. 8 апреля. «Арсенал» - «Кубань» Краснодар. Начало в 16.00. О билетах здесь.

«Арсенал» отстает от четвертого места, дающего право на участие в переходных матчах, на пять очков. Дистанция не выглядит фатальной, однако каждая осечка может иметь самые серьезные последствия. После домашней победы над «Уфой» (2:1) красно-желтые не смогли развить успех в Нижнекамске в минувшее воскресенье. На поле «Нефтехимика» туляки контролировали мяч, чаще били по воротам и создали больше голевых моментов, но счет на табло в пользу соперника – 0:1.

- Так бывает в футболе: подавляющее преимущество по всем показателям, доминировали, превосходили соперника, но какое-то недоразумение с пропущенным мячом… Он стал решающим. Чтобы побеждать, нужно забивать, - резюмировал после матча главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук.

Теперь о нашем нынешнем сопернике. «Кубань» чем-то похожа на «Уфу», гостившую в Туле 26 марта. Краснодарцы тоже ведут борьбу за выживание, южан лихорадит весь сезон. В стартовом туре кубанцы взяли верх над «Уфой» - 2:0, но кризис в результатах начался уже летом. В пяти турах августа-сентября кубанцы разжились единственным очком (0:0 с «Волгарем»). Следующая черная полоса растянулась на семь туров: в октябре-ноябре наши гости набрали два очка из 21 возможного. Несмотря на победу (1:0) над «Волгой» краснодарцы завершили 2022 год в зоне вылета, на 15 позиции.

Однако в наступившем году ситуация улучшилась. Под началом нового главного тренера Андрея Сосницкого, сменившего Роберта Евдокимова, «Кубань» в пяти матчах весны одержала две победы и дважды сыграла вничью. Единственное поражение (1:2) – от «Рубина».

Выигрыш в 25 туре у «Шинника» (2:0) позволил краснодарцам впервые за долгое время покинуть красную зону в таблице, поднявшись на 14-е место. Отметим результативную игру 22-летнего атакующего хавбека Нури Абдокова, автора десяти мячей.

Говоря об истории взаимоотношений туляков и кубанцев, можно вспомнить знакомство соперников во второй группе класса «А» первенства СССР (более качественный аналог современной ФНЛ) в 1969 году. В последующем команды встречались в союзной второй лиге, первом российском дивизионе, премьер-лиге и Кубке России. Но есть одна загвоздка. Нынешняя «Кубань» не является преемницей основанной в 1928 году «Кубани», десятилетия олицетворявшей футбол Краснодарского края. Наш соперник ведет отсчет с момента создания клуба в 2018 году, получается, что «Арсенал» и новая «Кубань» пишут историю личных встреч с чистого листа.

Матч первого круга состоялся 19 сентября в Краснодаре.

«Кубань» быстро открыла счет: после подачи углового Даниил Горовых эффектно пробил в касание из пределов штрафной – 1:0. До перерыва южане не использовали еще несколько моментов.

«Арсенал» сравнял счет вскоре после перерыва. Арбитр определил нарушение правил в штрафной на Арутюне Григоряне и назначил 11-метровый. Кирилл Панченко хладнокровно его реализовал – 1:1. Однако на 60-й минуте хозяева снова вышли вперед после гола Алексея Щеткина. Результат 2:1 сохранился до финального свистка.

Примечательно, что в обеих командах в ходе сезона сменились главные тренеры. Матч первого круга был дуэлью Олега Кононова и Роберта Евдокимова. Сейчас мы увидим тактическое противостояние Александра Сторожука и Андрея Сосницкого.

Итак, оружейники впервые сыграют в Туле с «рестайлинговой» «Кубанью». Матч имеет большое турнирное значение. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!