ГлавнаяНовости клубаПЕРВАЯ ПОБЕДА ГАРАНИНА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ГАРАНИНА

Известная спортивная мудрость гласит: «Побеждает команда, а проигрывает тренер», но в сегодняшнем успехе молодежного «Арсенала» хочется выделить прежде всего наставника канониров.

«Арсенал-м» (Тула, Россия) - «Ошмяны» (Ошмяны, Беларусь) - 4:0 (3:0)

4 июля. Минск. Резервное поле Белорусской федерации футбола.

Голы: Ивакин (4, 1:0), Максименко (16, 2:0), Максумов (21, 3:0), Жумабеков (72, 4:0).

«Арсенал-м»: Ильин, Норматов, Клементьев (Маркин, 46), Осипов (Самойлов, 69), Артюшкин (Веприков, 46), Ивакин (Лобзин, 46), Доронин (Хортиев, 46), Кабахидзе (Гребенщиков, 63), Исаев (Потапов, 46), Максименко (Жумабеков, 71), Максумов (Антипов, 46).

Наблюдая со стороны за учебно-тренировочными сборами нашей молодежки, нетрудно заметить отличие между той командой, которая заканчивала прошлый сезон, и нынешним составом. Чтобы его найти, достаточно всего лишь побывать на одном теоретическом занятии. Про нарезки игры топовых команд, за которыми футболисты наблюдают чуть ли не с раскрытыми ртами, мы уже рассказывали. Но еще более интересный момент - это та модель игры, которую Вадим Вячеславович рисует на тренерской доске. Ее сегодня и опробовали дублеры на скромном белорусском клубе «Ошмяны».

Вопрос о победители туляки сняли быстро. Уже в дебюте встречи Ярослав Ивакин и Артем Максименко поочередно записали на свой счет забитые мячи и голевые передачи.

Сначала Артем разрезающей передачей вывел Ярослава на рандеву с голкипером соперника, а затем Ивакин вернул должок новому напарнику - 2:0. И все это немногочисленные зрители увидели уже к 16-й минуте.

По ходу первого тайма наша команда запирала соперника на своей половине поля, атакующая модель явно пришлась по вкусу молодым канонирам. Видно было, что арсенальцы не просто играют, но получают удовольствие от того, что делают.

Очередного гола пришлось ждать пять минут. Исаев и Ивакин за счет коротких передач и дриблинга оказались у чужих ворот, последовал пушечный выстрел в крестовину, а на добивании уже дежурил Максумов - 3:0.

Правда, после 30 минут игры и наша команда стала ошибаться - терять мяч, упускать моменты. До ворот Антона Ильина белорусская команда добралась лишь однажды в первые 45 минут: голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой после опасного стандарта.

Во второй половине рисунок игры канониров не поменялся, сменились только исполнители. Капитанская повязка перешла от Ильи Клементьева к Аркадию Лобзину, а главным действующим лицом на поле стал мало известный тульскому болельщику Константин Антипов, который незадолго до матча прибыл в расположение нашей команды.

На 49-й минуте Константин вынудил соперника сфолить в штрафной, но местный арбитр не стал окончательно убивать интригу и не назначил пенальти. Но в середине тайма от гола белорусский клуб не смог спасти даже судья. На 72-й минуте Антипов исполнил ювелирный пас на Жумабекова, который поразил пустые ворота. 4:0 - более чем убедительная победа команды Вадима Гаранина.

Следующий контрольный матч у нашей молодежки запланирован на 8 июля. В соперниках будут ровесники из минского «Динамо».