ГлавнаяНовости клубаПервая победа в Кубке ФНЛ

Первая победа в Кубке ФНЛ

В утреннем матче «Арсенал» забил два безответных мяча в ворота «СКА-Энергии».

«Арсенал» - «СКА-Энергия» Хабаровск – 2:0 (0:0)

19 февраля. Кипр. Ларнака, стадион «Этникос Ахнас», 100 зрителей. Судьи Алексей Еськов (Москва), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Мосякин (Москва). Резервный судья Дмитрий Колосков (Уфа).

Голы: Вуйович (70, с пенальти, 1:0), Прокофьев (72, в свои ворота, 2:0).

«Арсенал»: Кот, Ершов (Гетигежев, 46), Айдов (Калешин, 46), Денисов, Хагуш (Стародуб, 77), Гагиты, Машнев (Берхамов, 75), Игнатьев (Билоног, 46), Шевченко (Базанов, 72), Дудолев, Маслов (Вуйович, 68).

«СКА-Энергия»: Дюпин, Эдиев (Озманов, 80), Удалый, Микуцкис, Наваловский, Купчин (Корян, 27; Нестеренко, 80), Карасев, Воронкин (Ваганов, 46), Безлихотнов (Прокофьев, 39), Никифоров (Гатикоев, 77), Базелюк (Илуридзе, 65).

Предупреждены Шевченко (51), Ваганов (57), Наваловский (67).

Удален на 70-й минуте Наваловский (вторая желтая карточка).

Проведя два стартовых матча Кубка ФНЛ на «Аммохостосе», арсенальцы переехали на другую компактную арену в окрестностях Ларнаки – «Этникос Ахнас». Правильнее, наверное, было бы говорить, что местность Ахнас находится ближе к Фамагусте, населенной турками-киприотами. До границы северной территории от Ахнаса всего три километра, и сигнал одного из турецких операторов сотовой связи сам собой обнаруживается на телефоне. Играть со «СКА-Энергией» предстояло необычно рано, в 10 часов 15 минут по кипрскому времени. Пробуждаться, учитывая переезд на автобусе из Епископи, красно-желтым пришлось едва ли не с первыми петухами.

Впрочем, для «Арсенала» смена стадиона означала, прежде всего, более качественный газон. «Аммохостос» изобиловал проплешинами и вряд ли мог порадовать тех, кто выходил играть на таком покрытии. Скажем сразу, что заключительный матч турнира оружейники также проведут в Ахнасе. 22 февраля соперником в матче за 13-е место станет победитель пары «Чертаново» - «Волгарь-2».

Виктор Булатов продолжил ротацию состава. По сравнению с игрой против «Енисея» основа изменилась почти наполовину, на второй тайм вышли просмотровые защитник Гетигежев и вингер Билоног. На 75-й минуте состоялось долгожданное возвращение Берхамова, залечившего травму колена.

«Арсенал» по традиции начал активно, но чаще всего атаки канониров приводили к очередному угловому, не более. После одной из подач от углового флажка Игнатьев закрутил мяч под перекладину, однако Дюпин сыграл надежно. Юркому Дудолеву хабаровчане не давали разбежаться, но Артем еще проявит себя. В ответ дальневосточники довольно опасно исполнили несколько стандартов, так что Кот не раз демонстрировал хорошую реакцию.

Забитых мячей пришлось ждать до середины второго тайма. Наваловский зацепил в штрафной настырного Дудолева, за что получил вторую желтую карточку и оставил армейцев в меньшинстве. 11-метровый безукоризненно реализовал Вуйович, вероятно, убедив тренерский штаб в кандидатуре главного пенальтиста на будущую весну. Спустя пару минут арсенальцы снова поздравляли черногорца. Навес Горана дезориентировал Прокофьева, который головой подправил мяч в сетку собственных ворот – 2:0. При определенном везении счет мог стать и крупным, но Билоног из выгодной позиции пробил над перекладиной.