ГлавнаяНовости клубаПобеда на характере

Победа на характере

20 ноября «Арсенал» добился волевой победы в Санкт-Петербурге над «Тосно».

«Тосно» Ленинградская область – «Арсенал» - 2:3 (1:1)

20 ноября. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский», 300 зрителей. Судьи Юрий Апонасенко (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск), Владимир Миневич (Смоленск).

Голы: Голышев (14, 1:0), Кутьин (27, 1:1), Мухаметшин (58, 2:1), Федотов (66, 2:2), Кутьин (85, 2:3).

«Тосно»: Книга, Тетрашвили, Тимошин, Голышев, Астафьев, Мухаметшин (Михалев, 83), Бочков, Ковальчик (Мищенко, 46), Причиненко, Лаптев (Ильин, 63), Чиркин.

«Арсенал»: Котов, Тесак, Денисов, Айдов, Хагуш, Стеклов, Кашчелан, Федотов (Рыжков, 69), Берхамов (Игнатьев, 62), Маслов (Вуйович, 76), Кутьин (Димидко, 89).

Предупреждены Тимошин (39), Кашчелан (81), Кутьин (89).

Удален Тимошин (51, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 7 (3, 1 – перекладина) – 15 (11, 2 – штанга). Угловые: 2 – 7. Голевые моменты: 4 – 7.

В жарком июле «Арсенал» гостил на малой арене «Петровского». Тогда в матче с «Зенитом-2» красно-желтые выдали зрелищную ничью, причем дважды отыгрывались – 2:2. Встреча с «Тосно» получилась удивительно похожей. Но обо всем по порядку.

Питерский ветер гнал мелкую водяную пыль, уже на последних минутах матча заморосил настоящий дождь. Но оружейников не смутил бы и снегопад – красно-желтые начали активно. На 10-й минуте Берхамов плотно пробил из-за пределов штрафной, но Книга в прыжке зафиксировал мяч. Тут же Кашчелан сыграл в отборе, Берхамов вывел в прорыв Кутьина, удар которого Книга прочитал, переведя мяч на угловой. Казалось, арсенальцы взяли игру под контроль. Тем неожиданнее был результативный выпад черно-белых. Голышев овладел мячом по центру штрафной и перекинул его через Котова. Как и в матче первого круга с «Зенитом-2», туляки оказались в положении догоняющих.

Впрочем, красно-желтые довольно быстро отыгрались. Прежде чем забить свой восьмой гол в первенстве, Кутьин нанес удар в штангу. И буквально на следующей минуте Александр четко разобрался в чужой вратарской, в сутолоке отправив мяч в сетку – 1:1.

В конце тайма в столкновении с Котовым упал защитник Айдов. У наших тренеров наверняка екнуло в груди: на этом же поле с «Зенитом-2» Айдов после неудачного падения получил серьезную травму. К счастью, дежавю не случилось. Дмитрий поднялся и продолжил игру.

Среди немногочисленных зрителей отметим игроков «Томи». Сибиряки, которым в субботу предстоит сыграть на этом же газоне с «Зенитом-2», в полном составе пришли посмотреть на принципиального соперника. Матч в Туле 25 ноября между «Арсеналом» и «Томью» ожидается с большим интересом.

Томская разведка покинула стадион в перерыве матча. Будущие оппоненты пропусти немало интересного. На 58-й минуте тосненцы снова вышли вперед. Атака хозяев началась с правого фланга, а завершилась убойным ударом Мухаметшина слева – 2:1. Причем «лесники» забили в меньшинстве. В начале второго тайма за фол против Маслова был удален защитник хозяев Тимошин, получивший вторую желтую карточку. На 66-й минуте арсенальцы, вконец запутав оборону хозяев, завели мяч в ворота. Сделал это Федотов. Отметим в этой комбинации фланговый проход Игнатьева.

Ничья не входила в планы команды Виктора Булатова. Временами арсенальцы устраивали настоящую осаду ворот тосненцев. Черно-белые же уповали на контрвыпады. На 76-й минуте после удара головой Чиркина мяч чиркнул по перекладине арсенальских ворот.

Все же преимущество гостей было ощутимым, но в этот мглистый вечер надо было еще заручиться поддержкой Фортуны. На 84-й минуте Младен низовым ударом заставил звенеть штангу! Но прошла всего минута, как Кутьин головой переправил мяч в сетку после подачи корнера Игнатьевым – 2:3. Теперь на бомбардирском счету Александра 9 точных ударов.

Проявив характер, «Арсенал» выиграл сложный матч и ждет в гости томскую «Томь». От идущих вторыми томичей туляков отделяют лишь два очка. Правда, у сибиряков игра в запасе.