ГлавнаяНовости клубаПорадовал не только счет

В погожий воскресный день 7 сентября «Арсенал» провел два контрольных матча.

«Арсенал» (состав «Б») – «Арсенал-2» 2:2 (0:1)

Голы: Сергеев (9, 0:1), Рыжков (85, 1:1), Лобзин (88, 1:2), Базанов (89, 2:2).

На 50-й минуте Рыжков не реализовал пенальти (вратарь).

7 сентября. Тула. Стадион «Желдормаш», 300 зрителей. Судья Александр Мастиков (Куркино).

«Арсенал»: Кликин (Филимонов, 60), Ершов, Калешин, Сухарев, Макаренко, Маслов, Игнатьев, Закарлюка (В.Зотов, 46), Рыжков, Вотинов, Базанов.

«Арсенал-2» (первый тайм): Левашов, Крючков, Чежия, Стукалов, Сорокин, Мазов, Орлов, Гогия, Губжев, Сергеев, Степанов.

«Арсенал-2» (второй тайм): Лейкин, Фарион, Макорин, Стукалов (Скоропупов, 55), Абрамов, Мингазов, Юрчак, Карасев (Борисов, 78), Жаринов, Федченко, Изотов (Лобзин, 78).

Предупрежден Лейкин (50).

Счет в игре открыл бывший хавбек главного «Арсенала» Павел Сергеев, выступающий теперь за резервный состав. Никто не мог помешать ему сделать паузу и прицельно пробить – 0:1.

«Арсенал-2» не играл на удержание счета, однако превосходство в классе Ершова и К не могло не сказаться. Отменно проявил себя Александр Лейкин, отразивший не только пенальти в исполнении Владислава Рыжкова, но и опасные удары Алексея Базанова, Сергей Маслова и Сергея Игнатьева. В одном из эпизодов Алексей Юрчак вынес мяч из пустых ворот после атаки в исполнении Базанова. Штанга и перекладина становились на пути мяча, пущенного все тем же Базановым.

Везение младшей по рангу тульской команды завершилось на 85-й минуте: Рыжков сравнял счет ударом из штрафной. Вскоре аплодисментов заслужил юный Аркадий Лобзин, заявленный недавно за молодежный состав канониров. 17-летний форвард великолепным ударом в дальний угол пробил Александра Филимонова – 1:2. Однако минуту спустя Базанов установил окончательный счет – 2:2.

«Арсенал» (состав «А») – «Калуга» - 5:0 (3:0)

Голы: Кутьин (19), Осипов (32), Лях (34), Кутьин (52), Лях (83).

7 сентября. Тула. Стадион «Желдормаш», 500 зрителей. Судья Алексей Амелин (Тула).

«Арсенал»: Котов (Филимонов, 60), А.Васильев (Норматов, 74), Осипов, Лозенков, Тесак, Кашчелан, Лях, Кузнецов, А.Зотов, Кутьин, Малоян.

«Калуга» (первый тайм): Барановский (Блинов, 30), Лобков, Королев, Шумских, Коноплев, Калинский, Сысуев, Минич, Барков, Сабанов (Анохин, 30), Хартияди.

«Калуга» (второй тайм): Блинов (Сиукаев, 70), Баженов, Сергеев, Шумских (Гуров, 73), Полосин, Н.Васильев, Баранов, Тринитацкий, Барков (Погожев, 53), Анохин (Лямцев, 50), Хартияди (Немыченков, 56).

Предупреждены Коноплев (26), Полосин (73).

Этот состав «Арсенала», условно обозначенный литерой «А», можно считать максимально приближенным к тому, что выйдет в субботу против ЦСКА в матче 7-го тура премьер-лиги.

Отметим возвращение после травмы центрального хавбека Александра Зотова и дебют, пусть и в неофициальной встрече, левофлангового защитника Лукаша Тесака. Тульский словак выступил соавтором третьего взятия ворот «космонавтов»: после его рейда по флангу и последовавшего прострела Андрею Ляху оставалось лишь подставить ногу.

Первый мяч в спарринге на счету Александра Кутьина, которому на 19-й минуте ассистировал Артур Малоян. На 32-й минуте защитник Евгений Осипов пушечным выстрелом со штрафного поразил «девятку» и удвоил результат.

После перерыва «Арсенал» продолжал владеть преимуществом, которое отразилось еще в двух голах. На 52-й минуте Кутьин хлестко пробил, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Незадолго до окончания матча Сергей Кузнецов подал угловой, и рослый Лях лучше всех сыграл «на втором этаже» - 5:0. Крупная победа над соперником из второго дивизиона, которая должна придать уверенности дебютанту премьер-лиги.

- Мы выполнили поставленную задачу. Игровая практика была у всех, и при этом обошлись без травм. В первой встрече ребятам не хватало мотивации, но я был к этому готов. А с «Калугой» порадовал не только счет. Игра, взаимодействие футболистов на поле временами соответствовали тому, что мы требуем от команды. Лукаш хорошо вписался в игру, я доволен, хотя знаю, что он может играть еще лучше. Саша Зотов давно не выходил на поле, не хватает ему игрового тонуса, но с каждым днем он будет прибавлять. Хотелось бы поблагодарить всех наших ребят, которые сегодня играли, за желание показать свои лучшие качества. Очень важно, что все получили должную нагрузку. Никакие тренировки не сравнятся с играми, - резюмировал главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. По его словам, перед матчем 13 сентября на поле ЦСКА остаются вакантными две позиции.