ГлавнаяНовости клубаПотеряно все, кроме чести

Потеряно все, кроме чести

В субботу «Арсенал» завершает чемпионат России встречей с «Уралом». Это 210-й матч оружейников в премьер-лиге за семь сезонов.

В субботу «Арсенал» завершает чемпионат России встречей с «Уралом». Это 210-й матч оружейников в премьер-лиге за семь сезонов.

РПЛ. 30 тур. 21 мая в 17.00. «Арсенал» - «Урал» Екатеринбург. Информация о билетах.

Факт остается фактом: «Арсенал» провел самый неудачный сезон за время выступлений в элитном дивизионе. Оказавшись после поражения от «Спартака» в 24 туре на последнем месте в таблице, оружейники так и не смогли покинуть его до завершения чемпионата. 

После первой части сезона, в декабре, турнирное положение «Арсенала» нельзя было назвать критическим. С 19 очками красно-желтые находились на 12-й позиции, ниже нас с 18 очками располагался поднявшийся весной в середину таблицы «Ростов», а хуже всего обстояли дела у «Химок» (14 очков) и «Уфы» (16). 
Однако во второй части туляки резко сдали, заработав в 11 весенних турах четыре очка. Конкуренты же ускорились: «Урал», «Уфа» и «Нижний Новгород» набрали по 11 очков, «Химки» - 15, а «Ростов» и вовсе 20, опередив даже идущее в призовой тройке «Динамо» (17). Ближе всех к нашей скудной очковой копилке в марте-мае оказался «Рубин» с семью баллами. 

T9oSRlLEQw-Z9pU4vwaThIFS3KFl6xzVbGMdzyoz5EEvWndACsfRoddsuI0i3vlB_UmYUwC-Ksr208_7m3_BnstT.jpeg

С учетом поражения в Уфе (1:2) безвыигрышная серия «Арсенала» выросла до 12 матчей. Более длительная серия состояла из 14 матчей (6 очков) в 2016 году. Не радует и другая статистика. Оружейники пропускают в 30 гостевых встречах подряд, установлен новый клубный «рекорд» по числу пропущенных мячей за чемпионат – 57.

RvzXjn6FfhlwH2DEADThGaEuNEGu-iHoNvivkdRNH9N5MRT61ywXE9ECpquTpIOtogzDZJhRWod4VrEWY1n16P45.jpeg

После матча в Уфе главный тренер оружейников Миодраг Божович извинился перед болельщиками за последнее место в чемпионате. Игра с «Уралом» для нашей команды не имеет турнирного значения, но остается моральный фактор. Необходимо проявить спортивное самолюбие и сыграть для болельщиков, которые весь этот тяжелый сезон поддерживали канониров. Против уральцев из-за дисквалификации не выйдут на поле Костадинов и Эванс Кангва. 

k3HVxUJL-W-byUJ0mBbdwv1E92HYKXHzW5NRe6nTWL3ksDoHv5s9kQxYVTTxqwc8bR_D_ppkmhZBqdk7fjDSgZuy.jpeg

О сопернике. «Урал» трудно входил в сезон. После восьми туров оранжево-черные не знали вкуса победы и с тремя очками при красноречивом соотношении мячей 2:13 замыкали турнирную таблицу. К этому времени уже произошла смена рулевого: на посту главного тренера Юрия Матвеева сменил Игорь Шалимов. 
Первый успех пришел в 9 туре в домашнем матче с «Арсеналом». «Шмели» дважды ужалили туляков: нестареющий Бикфалви открыл счет на 5-й минуте, на 32-й Егорычев подвел итог – 2:0. Следом уральцы справились с «Уфой» на ее поле – 1:0. В декабре команда Шалимова опять выстрелила дуплетом, обыграв на чужих полях «Локомотив» (1:0) и «Ростов» (4:1). В апреле еще две победы подряд, дома над «Уфой» (2:1) и в Москве над «Динамо» (3:2). И все же турнирное положение «Урала» до последнего времени вызывало тревогу у болельщиков Екатеринбурга. В исключительно важном матче 29 тура «шмели» разобрались с бледно выглядящим «Рубином» - 3:0. Вторым дублем в чемпионате отметился Бикфалви. Эта виктория обезопасила уральцев от прямого вылета. Шалимов назвал матч лучшим в сезоне. 

Tout est perdu fors I'honneur. «Потеряно все, кроме чести» - к месту вспомним знаменитую фразу, произнесенную в XVI веке французским королем Франциском Первым. Пусть она станет девизом заключительной игры «Арсенала» в премьер-лиге перед своими болельщиками, которые истосковались по победам.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!