ГлавнаяНовости клубаЧас в меньшинстве

Час в меньшинстве

«Арсенал» не смог набрать очки в заключительном матче чемпионата России, оставшись вдесятером на 30-й минуте.

«Арсенал» - «Урал» Екатеринбург - 1:2 (1:2)

21 мая. Тула. Центральный стадион, 3578 зрителей. Судьи Павел Кукуян (Сочи), Илья Елеференко (Москва), Андрей Образко (Ставрополь).

Голы: Августиняк (31, с пенальти, 0:1), Мишкич (33, 0:2), Кайнов (42, 1:2).

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Радакович (Степанов, 86), Суханов (Хабибов, 66), Кайнов (Пантелеев, 78), Гулиев, Кулешин, К.Кангва, Панченко (Луценко, 66), Марков.

«Урал»: Помазун, Герасимов, Гогличидзе, Кузьмичев, Шатов, Подберезкин, Мишкич, Августиняк, Егорычев, Железнов (Гаджимурадов, 62), Бикфалви.

Удален Марков (30).

Удары (в створ): 10 (6) – 8 (4). Угловые: 3 – 3. Голевые моменты: 4 – 4.

Из-за травм и дисквалификаций стартовый состав оружейников получился весьма необычным. Смольников занял позицию правого хавбека, вчерашний дублер Суханов – правого защитника. Слева в обороне - Кулешин, которого мы знаем по играм за «Арсенал-2», над ним – Гулиев. Впервые с сентября, как раз с гостевой встречи с «Уралом», в стартовую обойму попал атакующий полузащитник Панченко.

Столь непривычные сочетания не отразились на настрое красно-желтых. Начало матча прошло с игровым перевесом туляков, чувствовалось, что они стремятся хотя бы с моральной стороны реабилитироваться перед болельщиками за крайне неудачный сезон. Турнирное значение этот матч для команды Миодрага Божовича утратил еще неделю назад: после поражения в Уфе оружейники не могли подняться с последнего места в таблице.

Удар Гулиева на 5-й минуте из-за штрафной, как сигнал к активным действиям. «Урал» выручил Помазун, отразивший мяч на угловой. В середине тайма Гулиев выступил искусным ассистентом: Аяз выкатил мяч Маркову, однако Евгений метров с одиннадцати ударил в Помазуна.

Вскоре стало горячо у противоположных ворот. Левашов справился с ударом Шатова, мяч достался Бикфалви, который с линии вратарской просто не попал в пустой створ.

А дальше случился форс-мажор. Иначе не назовешь ситуацию после подачи углового уральцами. Левашов ошибся на выходе, Мишкич направил мяч в сетку, но на ленточке команду в прыжке подстраховал Марков. Нападающий пытался сыграть головой, но при этом коснулся мяча рукой. Красная карточка и пенальти – таким было решение Кукуяна. Августиняк с 11-метрового не промахнулся – 0:1.

Беда не пришла одна. Всего пару минут спустя Левашов не справился с не самым опасным ударом Мишкича из-за пределов штрафной – 0:2.

«Арсенал» оказался в крайне сложном положении, но не выбросил белый флаг. Отменная комбинация ближе к перерыву была встречена аплодисментами зрителей. Смольников сыграл на Панченко, Кирилл в касание вывел на удар Кайнова, и Максим свой шанс использовал – 1:2. Поздравим 20-летнего полузащитника с первым голом в премьер-лиге!

Во втором тайме остроты поубавилось. По голевым возможностям, пожалуй, равенство. Луценко головой пробил с навеса Хабибова, но гостей снова выручил Помазун. Ближе к финальному свистку Бикфалви едва не поразил дальний угол наших ворот.

«Арсенал» в меньшинстве приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но не смог этого сделать. Как отрезало. В этом году в чертовой дюжине официальных матчей ни одной победы…