ГлавнаяНовости клубаПринципы «Уфы»

Принципы «Уфы»

«Уфа» харизматичного тренера Вадима Евсеева – соперник «Арсенала» во втором туре Тинькофф РПЛ.

Когда говорим об «Уфе», сразу вспоминается сезон-2013/14. Туляки и уфимцы вместе шагнули из ФНЛ в премьер-лигу, причем башкирской команде пришлось пройти через стыковые матчи. Оба клуба в сезоне-2014/15 дебютировали в элитном классе.

Схожие черты обнаруживаются у соперников и в РПЛ. «Арсенал» и «Уфа» довольно быстро заявили о своих амбициях. Уфимцы лучший результат в клубной истории показали в сезоне-2017/18: шестое место дало возможность сыграть в отборочных раундах Лиги Европы. Тульские оружейники в том сезоне отстали от «Уфы» на одно очко. «Арсенал» год спустя установил свое клубное достижение, поднявшись на итоговое шестое место в чемпионате России, которое также позволило попробовать силы в квалификации Лиги Европы.

В «коронавирусном» сезоне-2019/20 красно-желтые и фиолетовые (до недавнего времени основным цветом клуба из столицы Башкортостана был красный) финишировали ноздря в ноздрю, набрав по 38 очков. При этом завершали чемпионат очной ставкой в Уфе – 0:0. Туляки и уфимцы претендовали на излюбленную шестую строчку с перспективами выхода в Лигу Европы, но заняли 8-е и 9-е места соответственно. «Арсенал» получил преимущество по дополнительным показателям.

«Уфа» узнаваема и придерживается своих принципов в премьер-лиге. Назовем стиль игры фиолетовых минимализмом, суть которого заключается в том, чтобы в первую очередь не пропустить, а для победы может хватить и одного гола. В народе подобная философия именуется просто: «автобус». Впрочем, Вадим Евсеев не стесняется такого эпитета. В марте рулевой башкирской команды, сравнивая игру «Уфы» с мадридским «Атлетико», в соцсетях отметил: «Наш уфимский автобус, думаю, немногим хуже».

Евсеев не будет разбрасываться громкими фразами. По качеству игру в обороне фиолетовые в РПЛ-2019/20 уступили только чемпиону «Зениту». Уфимцы пропустили 24 мяча, петербуржцы – 18. Опытный голкипер Александр Беленов в 13 матчах из 26 сохранил ворота на замке. Одновременно башкирцы стали самой компромиссной командой в сезоне, сыграв 14 матчей вничью (в том числе девять нулевых!). Это не что иное, как следствие закрытого футбола.

В то же время «Уфа» неубедительно выглядела в нападении. С 22 мячами фиолетовые на предпоследнем месте в прошлом чемпионате, хуже атаковал лишь «Рубин» (18). Лучшим снайпером стал хавбек Даниил Фомин, на счету которого 6 мячей (в том числе 4 с пенальти). Кстати, этим летом он перешел в «Динамо». Покинул «горожан» и 19-летний узбекский дриблер Остон Урунов, полузащитник заключил контракт со «Спартаком». Безусловно, отметим и переход генерального директора ФК «Уфа» Шамиля Газизова на аналогичную должность в «Спартак». «Уфа» в РПЛ давно снискала репутацию клуба, где грамотно ведется менеджмент и заключаются успешные трансферы.

В начавшемся сезоне «Арсенал» и «Уфа» пока не забили. В стартовом туре оружейники сыграли в Туле с «Ахматом» - 0:0.

Вот мнение главного тренера арсенальцев Сергея Подпалого об этом матче:

- Не совсем доволен результатом. Как говорится, есть осадочек — в том плане, что не забили. Считаю, что план на игру ребята в основном выполнили, мы хорошо смотрелись и в первом тайме, и во втором были моменты. Не сбрасывали скорость, в концовке было видно, что не смирились с ничейным результатом, хотели выиграть. Игра смотрелась неплохо.

«Уфа» под ливнем встречалась на своем поле с «Краснодаром» и в течение 13 минут пропустила три мяча во втором тайме – 0:3. Вадим Евсеев отметил, что необходимо сделать выводы из поражения:

- На 15 минут мы выпали из игры. Да, пропустили мяч, но разваливаться так не должны. Это несвойственно нашей команде. Хорошо, это произошло в первом туре, а не в последнем. Не должны расклеиваться, должны работать. Команда заслужила имя, а так его терять не хочется.

Сегодня «Арсенал» и «Уфа» проведут между собой 13-й матч (с учетом игр в ФНЛ), при этом лишь дважды соперники играли вничью.