ГлавнаяНовости клуба Привет из девяностых

Привет из девяностых

Превью матча 10 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Арсенал» - «Тюмень» Тюмень.

7 сентября. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «Тюмень». Начало в 19.00. Главный судья Владимир Сельдяков (Балашиха). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах.

«Тюмень» – первый соперник оружейников в трехматчевой домашней серии. Визит сибиряков невольно вызывает ассоциации с 90-ми годами минувшего столетия, когда в первый и пока единственный раз пересеклись турнирные пути красно-желтых и черно-белых.

Впрочем, знатоки статистики могут вспомнить осень 1986-го. В финале чемпионата РСФСР в Новороссийске встретились сильнейшие клубы зон союзной второй лиги. В ни к чему не обязывающем турнире туляки уступили тюменскому «Геологу» - 1:2.

А в мае 1999 года, в матче в рамках первого дивизиона, все было намного серьезнее. Великолепно укомплектованный «Арсенал» Евгения Кучеревского стремился в элиту, «Тюмень», напротив, выбыла из высшего дивизиона и вела борьбу за выживание лигой ниже. В домашней встрече первого круга канониры легко справились с тюменцами – 3:0 (Андрадина, Копылов, Даниэл). Однако к ответному матчу в последний день лета 1999 года все кардинально изменилось. «Арсенал», которым руководил уже Леонид Буряк, испытывал финансовые проблемы и не нашел сил достойно сыграть в Тюмени – 0:2.

Но победа не спасла сибиряков, выбывших во вторую лигу. Так завершилась золотая эпоха тюменцев, проведших в 90-е в общей сложности пять сезонов в высшей лиге.

Спустя 16 лет команды встречаются вновь.

«Тюмень» лишь второй сезон выступает в ФНЛ, но заставила уважать себя. В минувшем первенстве черно-белые заняли 9-е место из 18 участников. Заслуживает внимания победа над петербургским «Зенитом» в 1/16 финала Кубка России 2013/14. Сибиряки, в то время выступавшие во втором дивизионе, не оставили шансов отечественному гранду – 2:0. Из того состава (матч состоялся в октябре 2013-го) по-прежнему в обойме Мамтов, Кленкин, Павленко, Теленков.

«Тюмень», у руля которой по ходу первенства встал опытный Александр Ивченко, трудно входила в сезон. Упущенная в самой концовке победа над «Соколом» (1:2), досадный гол с центра поля от нижегородского бразильца Леандро в матче с «Волгой» (0:1), домашнее поражение от «Сибири» (0:1) – результаты первых матчей не внушали оптимизма.

Но сибирский характер проявился вскоре. В Калининграде образцовый удар со штрафного Андрея Павленко на 88-й минуте помог добыть первое очко (1:1), а затем пришли желанные победы – над «КамАЗом» (1:0) и дублерами «Спартака» (2:0). В игре с молодыми спартаковцами отличился Данил Кленкин, сделавший дубль. Успех в девятом туре с резервистами «Зенита» (2:1) позволил команде Ивченко подняться на 12-е место.

В текущем сезоне перед «Тюменью» поставлена задача финишировать в первой десятке.

В интервью порталу Sportbox.ru главный тренер сибиряков, отвечая на вопрос о комплектовании команды малоизвестными футболистами, заметил:

 Самое понятие «нераскрученный»  спорное. Это вы, пресса, создаете игрокам рекламу. Ну как реально определить рейтинг футболистов? Все зависит от конкретной ситуации. Считаю, у нас весьма квалифицированный состав, – резюмировал Александр Ивченко.

На фото: 1999 год. Арсенальцы празднуют взятие ворот гостей из Тюмени

Фото Владимира Гончарова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!