ГлавнаяНовости клубаПять патронов в обойме «Арсенала»

Пять патронов в обойме «Арсенала»

На финише сезона каждый матч имеет особое значение.

Первенство России. Первая лига. 30-й тур. 6 мая. «Арсенал» - «Велес» Москва. Начало в 17.00. О билетах здесь.

«Арсенал» весной никак не может распрямить плечи и дать результат, которого от него ждут после рестарта сезона. С единственной победой в этом году (в марте над «Уфой») красно-желтые с 5 очками на предпоследнем месте в весенней таблице. Меньше очков (4) набрали только хабаровские армейцы.

Первомай оружейники встретили в Грозном, где своих соперников принимает «Алания». Можно посетовать на невезение: после ударов Бакалюка и Панченко мяч попал в каркас ворот. Но в итоге наша команда потерпела четвертое поражение в заключительных пяти турах – 1:2. Слабым утешением стал гол Кайнова. До этого не удавалось забить в пяти гостевых встречах подряд.

Если коснуться статистики в историческом контексте, то мы привыкли, что в первом дивизионе «Арсенал» находится на ведущих ролях. В 2014 и 2016 годах туляки со второго места поднимались в премьер-лигу. Яркое послевкусие оставили сезоны 1998 и 1999 годов: с бразильскими голеадорами канониры не без оснований претендовали на выход в элиту. Сейчас же «Арсенал» имеет отрицательный баланс побед и поражений и такое же соотношение забитых и пропущенных мячей. Подобное за восемь сезонов в первом дивизионе было только раз, в печальной памяти первенстве-2001.

Впрочем, все еще можно исправить. Пять туров, как пять патронов в обойме оружейников. Если не допускать осечек, то вполне реально подняться в турнирной таблице и изменить минус на плюс. Конкретика в матче с «Велесом» состоит в том, что предстоит встреча с мотивированным соперником, стремящимся сохранить место в подэлитном эшелоне. Значит, в субботу будет жарко.

Бордово-голубые проводят третий сезон в ФНЛ, и он складывается не лучшим образом. «Велес» ведет борьбу за выживание. Ахиллесова пята команды – оборона. По числу пропущенных мячей (45) москвичи уступают только молодежи из «Краснодара-2» (46). Случались у «крылатых быков» и откровенные провалы, как октябрьское фиаско 0:6 в Хабаровске.

В то же время столичная команда не раз доказывала, что недооценивать ее опасно. Именно «крылатые быки» нанесли единственное поражение лидирующей «Балтике». Произошло это в стартовом туре: 17 июля «Велес» забил победный мяч в компенсированное время – 2:1. Не солоно хлебавши съездили в Домодедово «Арсенал» и «Енисей», проигравшие соответственно 0:1 и 0:2. Из очковых приобретений 2023 года отметим крупную победу команды главного тренера Артема Куликова над «Нефтехимиком» (4:1), успех в Набережных Челнах (2:0) и Казани (1:1). В текущем году бордово-голубые разжились девятью очками – неплохо для 15-й команды в табели о рангах.

Словом, «Велес» не такой простой соперник, как может показаться на первый взгляд.  

Матч первого круга состоялся 16 октября. На искусственном поле домодедовского стадиона «Авангард» арсенальцы, которых возглавлял Олег Кононов, упустили несколько верных возможностей. Дважды удары Панченко пришлись в штангу, отличный шанс не использовал Кайнов.

Па.jpg

А «Велес» свое не упустил. На 28-й минуте Кобахидзе, знакомый нам по играм за молодежный «Арсенал» в сезоне-2017/18, замкнул фланговый прострел. Встреча завершилась неожиданной победой бордово-голубых – 1:0.

Пора брать реванш.

Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

#впередзатулу    



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!