Работа кипит

Футболисты «Арсенала» прошли экватор первого сбора в Турции и поделились своими впечатлениями, вспомнили яркие события минувшего года. 

H4bNXd-FdgU.jpeg

Сергей Ткачев, полузащитник

- Настроение прекрасное, все уже соскучились по тренировочному процессу. Все ребята хорошо отдохнули. Хочу всех поздравить с прошедшими праздниками. 

 Впереди много работы, предстоит еще много игр, где нужно будет набирать как можно больше очков, радовать себя, своих родителей и, конечно же, наших болельщиков. Погода здесь прекрасная, все-таки +15, это шикарные условия для тренировок. 

- Отпуск уже остался в прошлом? 

- Конечно. Единственное, когда уезжал на сборы, тяжело было расставаться с ребенком. Он уже все понимает, несмотря на юный возраст. Когда двери закрылись, жена написала, что он плакал – это оставляет свой отпечаток на сердце. Но ничего, вечером созвонились по видеосвязи, сын был довольный и радостный, поэтому все нормально. 

- В декабре вы стали своеобразным киногероем, снялись в арсенальском новогоднем фильме. Чувствуете, что стали еще более популярным? 

- Нет, такого, конечно, нет. Я несколько раз пересматривал, получился прямо мини-фильм. Мне очень приятно, что я принял в этом участие. Родители тоже смотрели, папа звонил, сказал, что прослезился. Действительно, фильм трогает за душу, я рад, что был частью этого.


eZtzLUssj7o.jpeg

Михаил Левашов, вратарь

- Погода, можно сказать, экстремальная. Как работается под дождем? 

- Дождь теплый, атмосфера рабочая, так что все хорошо. Футбол состоится при любой погоде, поэтому никто не обращает внимания на погоду. Такие условия дают только положительные эмоции и дополнительный заряд. 

- В канун Нового года посетили академию «Арсенал» и приняли участие во «Вратарских играх». Это уже традиция. 

- Да, турнир прошел 29 декабря, с удовольствием принял приглашение тренера академии по работе с вратарями Александра Лейкина. «Вратарские игры» - соревнования для юных голкиперов, они проходят очень живо, ребята относятся серьезно, хотят проявить себя. В этот раз мы добавили конкурсы на ловкость и точность, что дало шанс побороться за победу и вратарям из младших команд академии. С Егором Сидоровым подарили свои футболки, было много других призов. Этот турнир полезен для ребят и с точки зрения повышения мастерства, и с эмоциональной стороны.

5sUBlMXxd70.jpeg

Горан Чаушич, полузащитник 

- Как прошли ваши первые тренировки? 

- Тренировка хорошая, мы скучали по футболу, месяц не играли. Очень хорошее настроение у всей команды, надеюсь, что так и продолжится. 

- Давайте вспомним радостные для вас события в прошедшем 2021-м году: рождение сына Вука, дубль в Нижнем Новгороде.

- Выдался очень хороший год, даже можно сказать, что самый лучший. Да, в мире сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, но у меня родился сын и я очень счастлив. Дублю в Нижнем Новгороде я тоже очень рад, но думаю, что в том году нам надо было брать еще больше очков. Надеюсь, ситуация в турнирной таблице поменяется в лучшую для нас сторону.

A9LYERCds9I.jpeg

Кирилл Панченко, нападающий

- «Арсенал» уже несколько дней работает на сборах. Какое настроение, какие ощущения? 

- Настроение отличное, ощущение тоже. Поле идеальное, гостиница хорошая. Все по друг другу соскучились и уже приступили к плодотворной работе. 

- Как даются нагрузки? 

- Отлично. В отпуске нам отправили тренировочную программу, и я думаю, что все как настоящие профессионалы ее выполняли, потому что все понимают, что к первому сбору нужно подходить в хорошем физическом состоянии. 

- Мы знаем, что в отпуске вы виделись с Робертом Левандовски. Чем была примечательна встреча? 

- Это была случайная встреча. Я считаю Роберта лучшим нападающим в мире, поэтому хотел с ним сфотографироваться на память. Надо отдать должное Роберту, он мне не отказал, поэтому впечатления – супер.

yZAqMRS7ceI.jpeg

Кингс Кангва, полузащитник

- Кингс, как проходят сборы? Как себя чувствуете здесь? 

- Пока что все хорошо. 

- Что сейчас самое сложное? 

- Для меня ничего сложного нет, нам нужно просто набрать форму, не сбавлять кондиции и улучшать свое состояние день ото дня. 

- В прошлом году вы забили экстрагол «Зениту». Видели ли его в Замбии, оценили по достоинству? 

- Да, все видели гол, был неплохой удар. Но это в прошлом, нужно думать о будущем и забивать новые голы. Я обещаю забить еще один такой же классный гол, как в ворота «Зенита». 

- Вместе с Эвансом вы посетили его академию в Замбии. Какие там новости? Что интересного расскажете о своем визите? 

- Дела идут неплохо. Футбол – это такое дело, где необходимо ежедневное развитие. Надеюсь, все сложится хорошо, и академия Эванса станет мощнее. 

- Сейчас проходит Кубок африканских наций, Замбия, к сожалению, не отобралась. Но в целом следите за турниром и болеете ли за какую-то из сборных? 

- Я смотрю игры в Камеруне. Грустно, что Замбия не отобралась, но это футбол. Надеюсь, мы пройдем в марте квалификацию. Я поддерживаю Нигерию, видел один из их матчей, они хорошо играли, там классные игроки… так что да, я за Нигерию! 

- Знаете, какая в Туле сейчас погода? 

- Да, конечно. Там холодно, как всегда (смеется).

IBnp2ra7wKk.jpeg

Аксель Бьёрнстрём, защитник

- Аксель, первый раз на сборах в Турции? 

- Да, хорошо быть здесь. Сейчас приятная погода, в предыдущие дни была так себе. В остальном все прекрасно: отель, еда, поле. 

- Вы несколько месяцев в России, уже имеете российский опыт. Что скажете о российском футболе? 

- Я здесь уже полгода. Тяжелая лига. Надеюсь, это позволит мне лучше играть, потому что уже получил опыт и теперь я знаю, чего можно ожидать от лиги и от нашей команды. 

- Как провели рождественские каникулы? 

- Отдыхал в Швеции. Солнца было немного, но по крайней мере провел много времени с семьей, для меня это важно. 

- Вас вызвали в расширенный состав сборной Швеции. Что это значит для вас? 

- Приятно было найти себя в списке, почувствовать себя частью национальной команды.

_LqdRcTBO-I.jpeg 

Аяз Гулиев, полузащитник 

- Аяз, какие впечатления от первой недели в Белеке? 

- Я давно не был в Турции, уже соскучился по этой атмосфере. Мне всегда здесь нравилось на сборах. В первые дни, конечно, чуть тяжеловато было в плане погодных условий, но сейчас все отлично, обосновались, все хорошо. Нравятся и отель, и поле. 

- У Миодрага Божовича на сборах вы работаете впервые. Какие впечатления от тренировок? 

- Все через мяч – это то, что любят все футболисты. Нет беготни без мячей, ведь обычно на первом сборе в основном преобладает беговая работа, неприятная для всех. У Миодрага не такая методика, и все очень нравится, все довольны. 

- Миодраг много шутит. Как это влияет на тренировочный процесс? Помним шутки с икрой. 

- Да, все эти моменты с шутками про икры, болезни, простуды у него бывают часто. Шутит, что кто-то морозилку откроет и уже заболеет (улыбается). В общем, с чувством юмора у него все отлично.

- Какой свой матч в составе «Арсенала» считаете лучшим на данный момент? 

- Честно, я думаю, что мне еще далеко до той формы, которую я сам считаю для себя стопроцентной, поэтому не могу пока сказать. Но последние игры, не считая матч с ЦСКА, проведены неплохо. Я говорю не только о себе, но и о команде в целом: настрой, качество игры были хорошими. Но надо еще набирать, потому что до этого я очень много пропустил, летом мне было тяжело. Сейчас уже намного легче, но до моего оптимального состояния нужно еще время. Все зависит только от меня. 

- Какие цели ставите перед собой на весну? 

- Нужно взобраться как можно выше. У нас очень много потерянных очков, надо это возместить. Нужно настраиваться на каждый матч отдельно и не думать о таблице. В каждом матче выходить, цеплять свой максимум, а там уже как получится. Главное - отдать все силы, которые у нас есть, и каждому из нас показать, что он может, а дальше уже будет видна командная картина.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!