ГлавнаяНовости клубаСемь лет спустя

Семь лет спустя

В предпоследнем домашнем матче сезона «Арсенал» встречается с давним соперником - ярославским «Шинником».

Первенство России. Первая лига. 32-й тур. 21 мая. «Арсенал» - «Шинник» Ярославль. Начало в 17.00. О билетах здесь.

Всего три тура до окончания первенства. После «Шинника» туляки примут «КамАЗ», а занавес будет опущен в Хабаровске.

13 мая «Арсенал» одержал долгожданную победу, одолев «Волгарь» на его поле – 2:1. Это второй выигрыш красно-желтых за одиннадцать весенних туров и первая гостевая виктория с 6 ноября, когда оружейники увезли три очка во встрече с «КамАЗом».

- Долгожданная победа. Где-то нам не везло объективно по содержанию, по качеству, а по всем компонентам мы никому не уступали, даже где-то превосходили. Хочу поблагодарить ребят, болельщиков, которые приехали нас поддержать. Ключевым стало исполнение: не каждый игрок решится взять ответственность и так ударить (речь о голе Ткачева – прим. ред.). Ткачев обладает определенными качествами, игрок с опытом. Проявил свои лидерские способности. Отмечу Антона Коченкова, его сейв равносилен забитому голу. Я бы выделил всю команду, но эти два эпизода отмечу отдельно, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук.

Победа в Астрахани улучшила турнирное положение, и сейчас самое время развить успех, ведь шансы на стыковые матчи, пусть скорее теоретические, остаются. Лишний раз приходится сожалеть о весенних потерях в матчах с «Родиной», «Нефтехимиком», «Кубанью», «Аланией», «Велесом»…

Что касается наших соперников, то «Шинник» весь сезон идет ровно, держась в середине таблицы. В сентябре ярославцам удалось выиграть на своем стадионе у «Рубина» - 1:0. Да и вообще волжан можно считать домашней командой: 32 очка из 40 набраны в своих стенах. А вот в гостях черно-синие добыли лишь 8 очков – худший показатель в лиге.

В апреле в «Шиннике» сменился рулевой. Харизматичный Вадим Евсеев отправился в РПЛ спасать из зоны бедствия «Факел». Исполняющим обязанности главного тренера стал 48-летний Дмитрий Воецкий. Он начал с победы над «Волгарем» - 2:1, но в следующем туре познал горечь поражения в Набережных Челнах – 0:1. Исход матча решил автогол центрального защитника Евгения Осипова, памятного нам по игре за «Арсенал» в самом первом сезоне в премьер-лиге. Кстати, матч в Туле Осипов пропустит из-за перебора желтых карточек.

Команды мастеров Тулы и Ярославля впервые встретились в матче первенства страны (третья группа) в далеком 1946 году. С тех пор соперничество велось на разных уровнях и турнирах: в советских классе «Б» и второй группе класса «А», первом российском дивизионе и Кубке России. Известные тренеры – Иван Золотухин, Алексей Петрушин, Анатолий Полосин, Сергей Павлов – работали и в Туле, и в Ярославле.

Матч первого круга состоялся 28 октября. Его сценарий похож на недавнюю игру туляков на поле «Алании».

«Шинник» открыл счет на 12-й минуте, это сделал лучший снайпер черно-синих Илья Грузнов. Перед самым перерывом хозяева остались в меньшинстве, был удален защитник Андрей Семенов. Оружейники сумели разыграть лишнюю фигуру в середине второго тайма. Кирилл Панченко установил равенство. В других моментах волжан выручали голкипер Денис Вамбольт и штанги (мяч дважды попал в каркас ворот). А развязка матча и вовсе удивила: вдесятером ярославцы забили победный мяч. На 80-й минуте отличился хавбек Дмитрий Самойлов – 2:1 в пользу «Шинника».

Мы семь лет не видели «Шинник» в городе оружейников. В последний раз волжане гостили в Туле 12 марта 2016 года. В матче ФНЛ «Арсенал» добился крупной победы над черно-синими – 4:1. Дубли в активе Сергея Маслова и Игоря Шевченко, ярославцы ответили голом престижа Валерия Цховребова.

Какие финальные цифры увидим на табло в воскресенье?