Шестнадцатые

Проиграв в принципиальном матче в Уфе, «Арсенал» досрочно завершил чемпионат России на шестнадцатом месте.

«Уфа» - «Арсенал» - 2:1 (1:1)

14 мая. Уфа. «BetBoom Арена», 6077 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров), Дмитрий Мосякин, Дмитрий Чельцов (оба – Москва).

Голы: Кабутов (13, 1:0), К.Кангва (25, 1:1), Агаларов (76, 2:1).

«Уфа»: Чичкан, Сухов (Кротов, 46), Никитин, Журавлев, Плиев, Иванов (Камилов, 46), Кабутов, Фищенко (Ортис, 65), Урунов (Саплинов, 85), Касинтура (Голубев, 79), Агаларов.

«Арсенал»: Левашов, Смольников, Сокол, Костадинов, Степанов, Кайнов (Радакович, 77), Гулиев (Деспотович, 77), Чаушич, К.Кангва, Ткачев (Э.Кангва, 22), Марков (Луценко, 77).

Предупреждены Смольников (24), Э.Кангва (40), Костадинов (45), Кабутов (90+).

На 72-й минуте за второе предупреждение удален Э.Кангва.

Удары (в створ): 17 (6) – 8 (3). Угловые: 6 – 0. Голевые моменты: 5 – 2.

Во второй раз за семь лет выступлений в премьер-лиге «Арсенал» оказался на последнем месте. В дебютном сезоне-2014/15 оружейники перед заключительным туром сохраняли шансы остаться в элите, теперь же домашний матч с «Уралом» 21 мая потерял для нас всякий турнирный смысл.

Уфимское дежавю. Как и год назад, «Арсенал» не сумел показать качественной игры в столице Башкортостана на финише сезона. Ситуация требовала победы над конкурентом, однако хозяева, для которых это тоже был ультимативный матч, превзошли красно-желтых в активности и гораздо чаще создавали угрозу воротам. Работы у Левашова хватало, в одном из эпизодов первого тайма Степанов вынес мяч с самой ленточки.

Оружейники ответили на ранний гол Кабутова точным ударом Кингса Кангвы, но это был последний успех команды Миодрага Божовича.

Усилить игру после перерыва туляки не смогли, ситуацию усугубило удаление Эванса Кангвы, а вскоре свое слово сказал лучший бомбардир чемпионата Агаларов, замкнувший подачу Урунова с фланга – 2:1.
Безвыигрышная серия «Арсенала» выросла до 12 матчей, подрос и клубный антирекорд по числу пропущенных мячей – 57.