ГлавнаяНовости клубаСкучно не будет!

Скучно не будет!

Превью матча 23 тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу «Арсенал» - «Томь» Томск.

25 ноября. Тула. Центральный стадион. «Арсенал» - «Томь». Начало в 19.00. Главный судья Евгений Турбин (Москва). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах.

Что может быть лучше прощальной афиши года, чем встреча «Арсенал» - «Томь»? Схватка конкурентов за прямую путевку в премьер-лигу во многом определит финишный расклад будущей весной. Адреналина добавляет игровой почерк соперников: и красно-желтые, и бело-зеленые ищут счастья в атаке. На двоих «Арсенал» и «Томь» забили 75 мячей. Значит заключительный матч года в Туле не может быть скучным по определению. Конечно, не забылся красивый спектакль, который соперники дали в матче первого круга. 3 августа оружейники оказались тактически гибче и хладнокровнее хозяев поля. На голы Вадима Стеклова, Александра Кутьина и Кантемира Берхамова хозяева ответили точным ударом Кирилла Погребняка – 3:1 в пользу туляков.

680-1.jpg

А еще «Томь» интересна сама по себе. Сколько ярких персонажей! Это и мудрый наставник Валерий Непомнящий, и его помощник Валерий Климов, памятный нам по результативной игре в «Арсенале» в бразильские сезоны и позже, когда партнером Климова был Сергей Коровушкин. Это и недавние канониры Сергей Кузнецов и Андрей Лях, перешедшие в «Томь» в летнее межсезонье. Это и полузащитник Евгений Башкиров – талантливый футболист, а также музыкант и книголюб.

Sui generis – девиз «Томи» на эмблеме клуба, что с латыни переводится как «единственный в своем роде». В чем же исключительность бело-зеленых? Первое, что приходит на ум, «Томь» - форпост элитного футбола за уральским хребтом, символ футбольного качества на бескрайних просторах Сибири. В пользу этого говорят восемь сезонов в РФПЛ, неплохие результаты в чемпионате (8-е место в 2006 и 2010 годах) и Кубке России (полуфинал розыгрыша 2007/08).

Футбольные Тула и Томск не были знакомы в советскую эпоху, но в российской истории далекие города словно связаны незримой нитью. В 1997 году «Арсенал» и «Томь» синхронно шагнули в первый дивизион, и уже в дебютном сезоне «Томь» удивила тульских болельщиков. Впрочем, в большей степени удивил «Арсенал» Евгения Кучеревского. На финише первенства-1998 канониры без особого желания сыграли с боровшимися за выживание томичами – 2:3. В итоге сибиряки удержались в первой лиге.

В ноябре 2001 года соперники поменялись ролями. Теперь уже «Арсеналу» требовалась победа, но в Томске команды сыграли 1:1, и красно-желтые, которыми руководил Владимир Федотов, расстались с подэлитным эшелоном.

Спустя еще три года произошел весьма любопытный эпизод. В предпоследнем туре «Арсенал» сенсационно выиграл в Саратове у «Сокола» (1:0), с которым «Томь» конкурировала за вторую путевку в РФПЛ (первую обеспечил «Терек»). Томичи сумели мотивировать на бескомпромиссный футбол канониров, которые с июля не получали зарплату. Так арсенальцы внесли свою лепту в успех «Томи», пробившейся в премьер-лигу. Кстати, из Тулы в Томск по окончании сезона-2004 проследовали главный тренер Борис Стукалов, защитник Валерий Катынсус и нападающий Валерий Климов.

Итак, мы в предвкушении интригующего противостояния конкурентов, делающих ставку на зрелищный стиль игры. Но кто с чувством скажет после финального свистка: «Acta est fabula! (Пьеса сыграна!)»? 

Надеемся, что «Арсенал».

Личные счеты

(все матчи «Арсенала» и «Томи» состоялись в первом дивизионе)

1998 год. «Арсенал» - «Томь» - 2:1, 2:3 (матч в Туле)

1999 год. «Арсенал» - «Томь» - 3:1 (матч в Туле), 1:2

2000 год. «Арсенал» - «Томь» - 1:0 (матч в Туле), 0:0

2001 год. «Арсенал» - «Томь» - 1:0 (матч в Туле), 1:1

2004 год. «Арсенал» - «Томь» - 0:1 (матч в Туле), 1:1

2015/16. «Арсенал» - «Томь» - 3:1  


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!