Слишком быстрый гол

Тульские канониры проиграли первый весенний матч чемпионата России.

«Рубин» Казань - «Арсенал» - 1:0 (1:0)

9 марта. Казань. Стадион «Рубин», 2700 зрителей.

Судьи Виталий Рушаков (Архангельск), Александр Богданов (Верея), Арам Петросян (Бронницы).

Гол: Портнягин (5).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Котуньо, Кверквелия, Цезарь Навас, Благо, Гекдениз, Оздоев, Ливайа (Камболов, 46), Канунников, Портнягин (Дядюн, 65).

«Арсенал»: Муха, Калешин, Осипов, Тесак, Хагуш, Кашчелан, Лях (Кутьин, 62), Зотов (Сухарев, 76) , Корытько (Смирнов, 81), Кузнецов, Маслов.

Предупреждены Осипов (50), Гекдениз (60), Кашчелан (80).

Удары (в створ): 9 (5, 1 перекладина) - 6 (2, 1 крестовина).

Угловые: 9 - 9.

Голевые моменты: 4 - 3.

В первом матче весенней части чемпионата состоялось сразу два дебюта в рядах канониров. Место в воротах занял Муха, в средней линии вышел Корытько. С капитанской повязкой «Арсенал» вывел защитник Осипов. Но пока туляки осваивались на искусственном газоне стадиона «Рубин», хозяев открыли счет. Навес с правого фланга ударом головой завершил Портнягин. Седьмой номер рубиновых забил свой седьмой мяч. Форвард казанцев перепрыгнул на линии вратарской Калешина – 1:0.

Это был самый быстрый гол, пропущенный арсенальцами в премьер-лиге. Шла пятая минута, правда, на табло значилась четвертая. Поэтому свисток арбитра на перерыв застал публику врасплох, ведь, судя по табло, командам оставалось играть еще минуту.

Но не в этом, конечно, дело. Какая разница – четвертая минута или какая-то другая? Пропущенный мяч вынудил гостей раскрыться, в то время как хозяева получили не только приятный счет на табло, но и психологический перевес. В подтверждение этих слов отметим, что вскоре после гола казанцы подали три угловых подряд.

Однако ближе к середине первого тайма канонирам удалось охладить пыл «Рубина». На исходе получаса игры Корытько отменным проникающим пасом вывел вперед Маслова. Точнее это была попытка организовать выход один на один с Рыжиковым, но нашему нападающему чуть-чуть не хватило скорости.

Дальше – больше. Арсенальцы заиграли свободнее, стали больше владеть мячом вблизи штрафной казанцев. Правда, все это вылилось лишь в четыре угловых до перерыва. За весь тайм мы ни разу не попали в створ ворот «Рубина».

Второй тайм начался с атак туляков. Активный Хагуш прострелил с фланга, затем канониры подали два корнера. На 57-й минуте Осипов жахнул издали со штрафного – футбольный снаряд просвистел рядом с верхним углом ворот Рыжикова. И уже на видеоповторе было видно, что мяч коснулся крестовины.

После часа игры Дмитрий Аленичев сделал первую замену. Требовалось забивать, и в атаке канониров было уже два действующих лица. К Маслову добавился Кутьин.

Время шло, «Рубин» старался забить второй мяч. Муха спас туляков, отбив красивый удар Дядюна пяткой. Был и очень опасный штрафной у тульских ворот, и снова словацкий кипер справился с ударом. Запомнился момент, когда мяч врезался в перекладину тульских ворот.

«Арсенал» не менее настойчиво искал свой шанс. Еще до момента у Дядюна Маслов пробил в ближний угол, однако Рыжиков вытащил мяч.

Время стремительно таяло, под занавес встречи соперники не задерживали мяч в середине поля. К сожалению, все попытки спасти матч оказались для нас тщетными. Арсенальцы показали хороший футбол, но весну чемпионата начали с минимального поражения. Слишком быстрый гол случился сегодня в Казани…