ГлавнаяНовости клубаСлишком крепкий орешек

Слишком крепкий орешек

«Арсенал» имел хорошую возможность подняться на первое место, но вместо этого потерпел первое поражение.

«Арсенал» - «Газовик» Оренбург – 0:3 (0:2)

10 августа. Тула. Центральный стадион, 8200 зрителей. Судьи Тимур Арсланбеков, Владимир Коржевский, Александр Приходько (все - Москва).

Голы: Делькин (24, 0:1), Парняков (34, 0:2), Шогенов (85, с пенальти, 0:3).

«Арсенал»: Котов, Тесак, Калешин, Денисов, Ершов (Димидко, 71), Кашчелан, Стеклов, Рыжков, Федотов (Хагуш, 57), Берхамов, Кутьин (Вуйович, 57).

«Газовик»: Абакумов, Полуяхтов, Воробьев (Бреев, 64), Шогенов, Парняков (Друзин, 88), Маркелов (Кабутов, 79), Малых, Андреев, Афонин, Ойеволе, Делькин (Аппаев, 69).

Предупреждения: Бреев (72), Кашчелан (74), Аппаев (74).

Удары (в створ): 8 (3) – 6 (3). Угловые: 8 – 3. Голевые моменты: 2 – 3.

В Туле очень жарко. Столбик термометра поднялся за 30-градусную отметку. Вспомнился Альбер Камю со своим экзистенциализмом: «Солнце, казалось, застряло посредине неба. В течение всего дня зной и яркий свет заливали город». Словно о нас 80 лет назад писал великий француз. В такое пекло возможны любые аномалии.

Был ли счет 0:2 после первого тайма чем-то аномальным?
И да и нет. Не секрет, как играет «Газовик», этот отлаженный, как швейцарские часы, механизм. В Тулу оренбуржцы привезли свой фирменный «автобус». Команда в синем отходила на свою половину поля, а впереди маячил лишь Делькин. Арсенальцы уже имели дело с массированной обороной, но катеначчо от Армавира – цветочки по сравнению с тактикой «Газовика». Если южане только защищались, то гости из Оренбурга превосходно организовывали контрвыпады.

Южноуральцы перекрыли все подступы к своей штрафной и только и ждали момента для стремительной контратаки. Первый же удар в створ обернулся большими неприятностями. Кашчелан вроде бы прервал передачу соперников, но мячом овладел Делькин и вонзил его в дальнюю девятку – 0:1 на 24-й минуте.

На пресс-конференции Виктор Булатов скажет, что после этого гола игра пошла по сценарию оренбуржцев.

К середине тайма тень накрыла весь зеленый прямоугольник поля, но легче не стало. На 30-й минуте команды устроили запланированную аквапаузу.

А спустя еще четыре минуты оренбургская мышеловка захлопнулась. Арсенальцы не сумели помешать Парнякову поразить ближний угол – 0:2. Тактически «Газовик» переигрывал туляков. И все-таки: два удара в створ – два гола. Аномальное везение, что ни говори.

«Нам нужна сегодня победа» - скандировали трибуны. Надо было что-то делать, спасать игру, за которой из VIP-ложи наблюдал главный тренер московского «Спартака» и тульская легенда Дмитрий Аленичев. Но как найти лазейку в оренбургском бетоне? На 38-й минуте Федотов мог забить, однако удар Виталия в касание пришелся во вратаря.

После перерыва ничего принципиально не изменилось. По игре и по счету «Газовик» чувствовал себя в своей тарелке, а средняя линия красно-желтых по-прежнему не могла озадачить команду Роберта Евдокимова нестандартными ходами. Не помогла замена Кутьина на Вуйовича. В этот душный вечер минуты таяли одна за другой, оставляя оружейникам все меньше шансов на спасение.

В самой концовке «Газовик» с пенальти забил третий мяч.

Оренбург оказался слишком крепким орешком. «Арсенал» получил урок, из которого необходимо извлечь пользу. В любом случае это фиаско не фатально, первенство только набирает ход, впереди 32 тура.

Фото Андрея Лукьянова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!