ГлавнаяНовости клубаСловно в одной упряжке

Словно в одной упряжке

В историческом контексте у «Арсенала» и «Уфы» на удивление много общего.

Первенство России. Первая лига. 24-й тур. 26 марта. «Арсенал» - «Уфа». Начало в 16.00. О билетах здесь.

Первенство России набирает ход после зимней паузы, март вместил четыре матча, но «Арсенал» явно задолжал своим поклонникам по части результатов и эмоций. Пока в активе оружейников нет побед, единственное приобретение – безголевая ничья в Каспийске с махачкалинским «Динамо».

12 марта арсенальцы в обоюдоостром поединке проиграли московской «Родине» - 2:3. Впервые за всю историю выступлений в первой лиге туляки уступили на своем поле два матча подряд.

17 марта красно-желтые гостили в Красноярске. Противостоять «Енисею» на искусственном газоне в манеже непросто любому сопернику, и свой козырь сибиряки разыгрывают со знанием дела. Под крышей красноярцы почти не теряют очков (9 побед при двух ничьих), являясь лучшей домашней командой ФНЛ. Это не оправдание поражению команды Александра Сторожука со счетом 0:1, но всего лишь констатация факта. 

Несмотря на проигрыш, главный тренер туляков высказал оптимизм на послематчевой пресс-конференции: «Мы на правильном пути. Сейчас команда строится с учетом привлечения молодых и с акцентом на будущее. Нужно набраться терпения. Ни к кому из футболистов по уровню самоотдачи нет претензий. Другое дело, индивидуальное мастерство в некоторых моментах надо улучшать. Но только с опытом это может прийти».

Безвыигрышная серия оружейников выросла до пяти матчей, что привело к потере турнирной высоты. Идущего десятым ярославский «Шинник» красно-желтые опережают всего на очко. Однако шанс поправить ситуацию есть: победа над «Уфой» улучшит и место в таблице, и психологический фон в команде.

На первый взгляд, уфимцы весьма подходящий оппонент для пополнения очкового багажа. «Горожане» проводят самый неудачный сезон за десятилетие, в ходе первенства произошло несколько тренерских отставок. После пяти стартовых туров, в августе, Сергея Томарова сменил Денис Попов, но уже в конце октября коллектив возглавил Арслан Халимбеков. Еще год назад выступавшая в РПЛ «Уфа» решает куда более приземленные задачи – сохранить прописку в подэлитном классе. И это невеселое обстоятельство делает гостей из города на реке Белой весьма серьезным соперником. Не зря же говорят, что раненый зверь опасен. Только полная самоотдача и игровая дисциплина помогут тулякам добиться необходимой победы.

Самыми результативными в составе «Уфы» являются защитник Иван Темников, хавбек Алексей Евсеев и ангольский игрок группы атаки Эгаш Касинтура, забившие по 3 мяча. Среди других авторов голов отметим экс-арсенальца Романа Минаева, в активе которого 2 мяча.

Во взаимоотношениях «Арсенала» и «Уфы» наблюдается полный паритет. Поровну не только побед (по 7), но соотношение мячей равное (по 18).

Любопытен вот еще какой момент. Туляки и уфимцы словно идут в одной упряжке: в один год (сезон-2014/15) дебютировали в премьер-лиге, последовательно добились одинакового высшего результата в клубной истории (6-е место в чемпионате России), одни за другими вышли на еврокубковую арену и синхронно (сезон-2021/22) расстались с элитным эшелоном. Интересно, пути-дорожки команд разойдутся или судьба и дальше будет вместе вести «Арсенал» и «Уфу»?

УфаАрс.jpg

Матч первого круга соперников состоялся 2 сентября в столице Башкортостана. Арсенальцы играли лучше, превзойдя хозяев по ударам и голевым моментам. Оба мяча были забиты после перерыва. Сначала Кирилл Панченко реализовал 11-метровый за фол на Евгении Луценко, а на 77-й минуте Максим Кайнов после подачи корнера Исламжаном Насыровым неотразимо пробил головой. 2:0 – заслуженная победа оружейников.

В воскресенье новое противостояние принципиальных соперников. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!