Старые счеты

Превью матча 8-го тура чемпионата России, в котором «Арсеналу» предстоит сыграть с командой легендарного Юрия Семина.

19 сентября. 20.00. Центральный стадион. «Арсенал» - «Мордовия».

Информация о билетах  http://arsenaltula.ru/news/novosti-kluba/o-biletakh-na-match-arsenal-mordoviya/

С главной командой Мордовии туляки соперничали на разных уровнях – в классе «Б» и во второй лиге советского футбола, во втором российском дивизионе и в ФНЛ. Ну а теперь дебют: первая очная ставка на высшем уровне, в ранге клубов РФПЛ.

50 лет прошло с первого визита саранцев в гостеприимный край самоваров и пряников. Или все же саранчан? Словари допускают и такой этнохороним, в отличие, скажем, от «тульчан». Нам известно, что жители столицы Мордовии предпочитают второй вариант, будем следовать ему и мы.

Итак, саранчане впервые сыграли в Туле 5 сентября 1964 года. Это был матч второго круга первенства СССР в классе «Б» (аналог более поздней второй лиги): тульский «Металлург» и саранский «Спартак» мячей не забили – 0:0. Также вничью разошлись соперники и в июньской встрече первого круга в Саранске – 2:2, хозяева спаслись от поражения на последних минутах.

Взаимоотношения продолжились нескоро, почти двадцать лет спустя. В разгар сезона 1983 года «ТОЗ», которыйпод руководством заслуженного тренера РСФСР Ивана Золотухина стал выкарабкиваться из трясины турнирной таблицы, взял полноценный реванш у«Светотехники» за поражение в первом круге – 3:0.

Со следующего года наш город представлял уже «Арсенал», и снова на своем поле туляки добились крупной победы 3:0, правда, предшествовало ей фиаско в Саранске – 0:4.

И новый перерыв, теперь уже до 1991 года. В последнем союзном первенстве арсенальцы потерпели единственное поражение от саранчан на Центральном стадионе Тулы – 1:3.

Если в советский период в матчах сегодняшних соперников наблюдался примерный паритет, то в российской футбольной истории явный перевес на стороне «Арсенала». В 10 матчах красно-желтые одержали 7 побед, дважды команды разошлись миром и только в одном случае сильнее были представители Мордовии. При этом после 1995 года саранчане не забили ни одного мяча.

Однако сухая статистика не отражает всего накала эмоций и турнирных коллизий. Достаточно вспомнить последние встречи «Арсенала» и «Мордовии», состоявшиеся в первенстве ФНЛ 2013/14.

Матч первого круга прошел 18 октября 2013 года в Туле. К финишу первого круга бордовые (цвета «Мордовии») подошли в ранге единоличного лидера и главного претендента на выход в премьер-лигу. Команда Дмитрия Аленичева шла четвертой.

Игра получилась напряженной и довольно нервной, соперники заработали в общей сложности шесть желтых карточек. Канониры имели некоторое преимущество, особенно во втором тайме, но так и не сумели воплотить его хотя бы в один гол – 0:0. Самые яркие фрагменты октябрьского матча смотрите здесь http://youtu.be/rhwEe1uIQoI

Ответный матч в Саранске вошел в историю тульского футбола. В жаркий день 11 мая 2014 года на искусственном газоне стадиона «Старт» «Арсенал» нанес поражение «Мордовии» - 1:0 (на 15-й минуте мяч с пенальти забил Александр Кутьин) и за тур до окончания первенства обеспечил вторую, вслед за саранчанами, прямую путевку в элиту. Свидетелями небывалого успеха «Арсенала» стали многочисленные тульские болельщики, приехавшие поддержать команду. А после матча канониры сделали то, что всегда делают в подобных случаях – подбросили в воздух главного тренера Дмитрия Аленичева.

Состав «Арсенала» в «премьерлиговском» матче в Саранске был таким: Филимонов, Лозенков, Калешин, Сухарев (Макаренко, 79), Лях, М.Кашчелан, Рыжков (Базанов, 59), Игнатьев, Кузнецов, Маслов (Лепский, 65), Кутьин (Смирнов, 69). Для полноты ощущений посмотрите сюжет «Арсенал-ТВ» о матче в столице Мордовии http://youtu.be/Ev0RZj8MNL0

Новая встреча «Арсенала» и «Мордовии» интересна не только потому, что соперники впервые будут выяснять отношения на высшем уровне. Есть еще одна причина. Во главе бордовых самый харизматичный тренер российской современности Юрий Семин. С «Палычем» футбол скучным не может быть по определению. 67-летний гуру тренерского цеха все такой же, каким был в золотые локомотивские времена, – экспрессивный, яркий, живой.

Главный арбитр матча - представитель известной судейской династии из Санкт-Петербурга Кирилл Левников.

До встречи в пятницу на большом футболе!

«Арсенал» vs «Мордовия». История встреч (первыми указаны матчи в Туле)

1964. Класс «Б». «Металлург» –«Спартак» – 0:0, 2:2

1983. Вторая лига. «ТОЗ» - «Светотехника» - 3:0, 0:2

1984. Вторая лига. «Арсенал» - «Светотехника» - 3:0, 0:4

1991. Вторая лига. «Арсенал» - «Светотехника» - 1:3, 0:0

1994. Вторая лига. «Арсенал» - «Светотехника» - 2:1, 2:0

1995. Вторая лига. «Арсенал» - «Светотехника» - 4:0, 1:3

1996. Вторая лига. «Арсенал» - «Светотехника» - 3:0, 1:0

2004. Первый дивизион. «Арсенал» - «Лисма-Мордовия» - 2:0, 0:0

2013/14. ФНЛ. «Арсенал» - «Мордовия» - 0:0, 1:0

Общий баланс: 18 матчей, 9 побед, 5 ничьих, 4 поражения, мячи 25:15.

72-1.jpg

Официальное издание ПФК «Арсенал» к матчу можно приобрести в кассах Центрального стадиона с 18 сентября.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!