Развязка матча на "Арене Химки" наступила за 12 минут до финального свистка.

Голы: Натхо (20, с пенальти, 1:0), Зотов (50, 1:1), Еременко (78, 2:1).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Миланов (Ефремов, 90+2), Тошич (Вернблум, 80), Еременко, Дзагоев (Думбья, 58), Муса.
"Арсенал": Филимонов, Васильев, Лозенков, Осипов, Тесак, Кашчелан (Ершов, 46), Маслов, Лях (Базанов, 88), Зотов, Малоян, Кутьин (Рыжков, 46). Предупреждены Рыжков (61), Васильев (63).
Удары (в створ): 17 (7, 2 - перекладина) - 7 (3).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 4 - 2.

"Арсенал" в гостях у ЦСКА. Дебютант премьер-лиги против действующего чемпиона страны. Команда, почти целиком составленная из отечественных футболистов, против армейского интернационала, где редкий исполнитель не является частью национальной сборной своей страны. Казалось бы, какие шансы есть у красно-желтых против красно-синих?

Стоп! Вот последний пунктик как раз и являлся дополнительной опцией для туляков. Каким бы могучим ни был коллектив Леонида Слуцкого, люди есть люди, они испытывают усталость. Дело в том, что в стартовом составе ЦСКА десять игроков едва вернулись из расположения сборных. Муса, говорят, вообще летел из Африки в общей сложности 12 часов. Разбалансировка состава хозяев не могла не сказаться по ходу встречи.

Впрочем, первый тайм прошел по плану Слуцкого. Постоянное давление в центре и на флангах, где самым активным был, пожалуй, Фернандес, большой процент владения мячом, перманентные, хотя во многом и скрытые, угрозы воротам Филимонова - по такому руслу протекала первая половина матча.

"Арсенал", что вполне оправданно, сконцентрировался на безопасности собственных ворот. Лозенков и Осипов - в центре, Васильев и джокер летней заявочной кампании Тесак на флангах с перспективой подключения по краям. Плюс в центральной зоне Кашчелан, Лях и Зотов, оправившийся от травмы. Мощная группировка канониров должна была сдерживать натиск армейцев.

К 7-й минуте ЦСКА подал три угловых, на 11-й Василий Березуцкий головой пробил в перекладину. На 19-й минуте после прострела Дзагоева мяч в пределах штрафной попал в руку Малояну - пенальти. Натхо не оставил шансов тульскому капитану - 1:0. Фаворит переигрывал нашу команду. Однако минимальный счет еще не гарантия победы, а "контрольный выстрел" армейцам все никак не удавался. В ряде эпизодов надежно подстраховывал своих партнеров по обороне Осипов, да и вообще вся защитная линия туляков смотрелась неплохо. А вот впереди почти ничего не получалось. На 35-й минуте Малояну не хватило точности, чтобы доставить мяч на ударную позицию Кутьину. Пас прервал Игнашевич.

Первый тайм завершился, оставив поклонников ЦСКА в благодушном настроении. Можно было помечтать о скором старте армейцев в Лиге чемпионов в Вечном городе...

Но начало второй 45-минутки перевернуло все. Тактические замены, произведенные Дмитрием Аленичевым (Васильев перешел на привычный левый фланг защиты, Тесак больше стал напоминать хавбека, а Рыжков добавил креатива в средней линии), плюс самоуспокоенность чемпионов привели к тому, что счет сравнялся. На 50-й минуте Зотов шикарным ударом издали в верхний угол не оставил шансов самому Акинфееву - 1:1! С новой силой запел оду красно-желтым фанатский сектор "Арсенала".

Фаворит, похоже, был не готов к такому повороту событий. Канониры стали все чаще владеть мячом и все больше хозяйничать на армейской половине газона. Лозенков вовремя заблокировал выпад Мусы. Вскоре неутомимый Лях протащил мяч по центру, но подключать Маслова не стал, пробил сам - Акинфеев был начеку. ЦСКА завелся, почувствовав, что план "А" рушится и малой кровью успеха не добиться. С интервалом в две минуты активность на флангах Мусы и Тошича была отмечена желтыми карточками Рыжкову и Васильеву.
Но и туляки не отсиживались в обороне. Рыжков отдал влево Тесаку, и словак пробил в опасной близости от владений Акинфеева. Снова отметим Ляха, который в очередной раз пытался проникнуть в штрафную армейцев. Шли минуты, и теперь уже Слуцкому приходилось искать пути решения проблемы, возникшей, казалось бы, из ничего.

В конце концов все решило индивидуальное мастерство исполнителей в красно-синей форме. Технарь Еременко будто приклеил к себе мяч после передачи Натхо и пробил в дальний угол мимо Филимонова. 2:1 на 78-й минуте.
"Арсенал" вошел во вкус и не желал успокаиваться "приличным" счетом. В последние минуты атаковали и хозяева (Миланов со штрафного попал в перекладину), и гости. В одном из эпизодов медицинская помощь потребовалась Ляху, вынесли даже носилки. В итоге Андрей был заменен, но покинул поле самостоятельно. Будем надеяться, с могучим центральным хавбеком канониров ничего серьезного не стряслось.

А результат матча говорит о многом. И разная степень функциональной готовности ЦСКА здесь ни при чем. Арсенальцы показали во втором тайме качественный и смелый футбол. Именно такой игры мы ждем 19 сентября в домашнем матче с "Мордовией". С той лишь разницей, чтобы и результат был в пользу Дмитрия Аленичева и его парней.