ГлавнаяНовости клубаТретий матч в истории

Третий матч в истории

«Крылья Советов» редко гостят в оружейной столице. Предстоящая встреча соперников в Туле лишь третья в истории.

РПЛ-2018/19. 7-й тур. 15 сентября в 19.00. Центральный стадион. «Арсенал» - «Крылья Советов» Самара. О билетах здесь.

В субботу оружейники проводят первый домашний матч осени. Вряд ли нужно много говорить о важности предстоящего поединка. Позади шесть туров, то есть пятая часть дистанции, процесс размежевания в таблице не завершен, и цена победы в нашем матче – возможность закрепиться в середине турнирного каравана. «Арсенал» и «Крылья Советов», расположившиеся на 12-м и 11-м местах соответственно, это прекрасно понимают, значит мы увидим бескомпромиссный футбол.

«Арсенал» и «Крылья Советов» роднит не только турнирное соседство. В минувшие выходные Тула и Самара праздновали День города. Оружейной столице исполнилось 872 года, поволжский мегаполис моложе на четыре века, Самара отметила – 432-летие. И «Арсенал», и «Крылья» вышли в народ, приняли участие в торжествах и подзарядились эмоциями от болельщиков. 

Ог.jpgТ.jpg

Несомненно, настроение канонирам подняла победа в контрольном матче над ЦСКА – 2:1. Встреча состоялась 9 сентября на базе армейцев в подмосковных Ватутинках. Голами отметились молодые Даниил Хлусевич и Артем Максименко.

По занавес летней трансферной кампании соперники укрепили свои ряды. Последнее пополнение оружейников – это знакомый нам по выступлениям за московское «Торпедо», «Ахмат» и «Тосно» полузащитник Резиуан Мирзов (арендован у «Ростова») и сербский нападающий Огнен Ожегович, имеющий опыт выступлений за белградский «Партизан» в Лиге Европы.

Волжане арендовали у московского «Спартака» игрока обороны Георгия Тигиева, заключили контракт с 20-летними легионерами - защитником из Уругвая Агустином Рохелем и нападающим из Сербии Ваней Вучичевичем. Уже вне регистрационного периода «Крылья Советов» заявили хавбека Йоана Молло. Француз, в 2015-2016 годах с успехом игравший за зелено-бело-синих, вернулся в качестве свободного агента.

Очевидно, селекция направлена на устранение дисбаланса в игре и повышение эффективности атаки, ведь пока ни туляки, ни самарцы не блещут результативностью. Все три гола «Арсенала» уложились в один тайм победного матча с «Ахматом», а команда главного тренера Андрея Тихонова забила еще меньше – два мяча. Правда, этого хватило, чтобы выиграть у «Ростова» и «Анжи».

Во время сентябрьской паузы арсенальцы и футболисты «Крыльев» отлучались в сборные команды. Полузащитник «Арсенала» Георги Костадинов помог сборной Болгарии обыграть словенцев и норвежцев в матчах Лиги наций, хавбек Даниил Лесовой дебютировал в юниорской сборной России в товарищеской встрече с Хорватией, а другой игрок средней линии Зелимхан Бакаев принял участие в отборочном матче молодежного первенства Европы Россия - Сербия. У самарцев четверо сборников: Паул-Виорел Антон (Румыния), Рамиль Шейдаев (Азербайджан), Александр Соболев (Россия U21) и Виталий Денисов (Узбекистан).

Турнирная судьба нечасто сводила «Арсенал» и «Крылья Советов». В 1989 году команды сыграли в матче первенства второй лиги СССР. Два очка, полагавшиеся тогда за победу, увезли гости из Куйбышева (название Самары в 1935-90 годах) – 0:1.

Сам.jpgТ.jpg

В сезоне-2016/17 обе команды боролись за выживание в премьер-лиге. В матче первого круга в Самаре оружейники не смогли реализовать численный перевес, хотя больше тайма хозяева играли в меньшинстве после удаления Евгения Башкирова – 1:1. А оба мяча были забиты с пенальти. Йоан Молло вывел самарцев вперед, но вскоре свою попытку реализовал Фелисио Браун Форбс.

Встреча второго круга в Туле состоялась 26 апреля 2017 года, то есть на финишной прямой чемпионата.

Рас.jpgТ.jpg

 Гиа Григалава и Федерико Расич, которому ассистировал Игорь Горбатенко, забили по мячу в каждом из таймов – 2:0 в пользу красно-желтых. Напомним, что в итоговой таблице «Арсенал» и «Крылья Советов» набрали по 28 очков, но по дополнительному показателю туляки заняли 14-е место и получили шанс на спасение через стыковые матчи (чем, к счастью, воспользовались), в то время как волжане, оказавшись 15-ми, на год покинули элиту.

Итак, мы в ожидании нового противостояния «Арсенала» и «Крыльев Советов». Нас ждет интригующий матч. Вперед, за Тулу! 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!