ГлавнаяНовости клубаЦентральному стадиону «Арсенал» - 60 лет!

Центральному стадиону «Арсенал» - 60 лет!

29 августа главная спортивная арена Тулы отмечает юбилей.

«Труд», «Тульские Лужники», Центральный стадион имени 50-летия Ленинского комсомола – такие названия носила арена до первой половины девяностых.

Возводили 20-тысячный стадион методом народной стройки, тысячи туляков участвовали в строительстве, приходили на субботники. 29 августа 1959 года состоялись торжества по случаю открытия стадиона, в этот же день команда мастеров «Шахтер» из Сталиногорска (ныне Новомосковск) сыграла товарищескую встречу с московской командой «Фили». На следующий день тульский «Труд», выступавший, как и сталиногорцы, в классе «Б» первенства СССР, провел международный товарищеский матч с сирийским «Ахли-Истиклял» (1:1). Первый официальный матч туляки провели 6 сентября. Это была встреча на первенство с гомельским «Локомотивом» (1:1).

МеталлургПахтакорСевернаяТрибуна.jpgТ.jpg

1970 год. Матч Кубка СССР «Металлург» - «Пахтакор» Ташкент. И на северной трибуне яблоку негде упасть. Фото Вячеслава Малахова

С тех пор Центральный стадион становился местом проведения множества спортивных событий – футбольных матчей внутреннего и международного календаря на уровне клубов и национальных сборных, волейбольных матчей, крупных соревнований по легкой атлетике.

К Олимпиаде-80 построили южную трибуну, увеличив вместимость до 25 тысяч. Масштабную реконструкцию стадион пережил в конце 90-х. Тогда появились электронное табло, новые мачты освещения, пластиковые кресла для зрителей, был уложен первоклассный газон. К дебюту «Арсенала» в премьер-лиге в сезоне-2014/15 Центральный стадион снова был модернизирован, в последующие годы он продолжал совершенствоваться.

ФаныАрена.jpgТ.jpg

Вечно молодой Центральный стадион «Арсенал» хранит традиции минувших десятилетий. И сейчас тульский стадион является одним из самых посещаемых в премьер-лиге. Тысячи болельщиков «Арсенала» заполняют трибуны и вместе с любимой командой создают неповторимую атмосферу большого праздника футбола.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!